Применеие насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№ 1- 73/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р,

с участием государственного обвинителя прокурора Рахимзянова А.М,

подсудимого Сабирова Р.Г. Р.Г.,

защитника Сафиной Г.И. представившей ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено,

при секретаре Гареевой Г.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сабирова Р.Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 22 часов 10 минут участковый уполномоченный милиции при Сармановском ОВД ФИО потерпевшего обезличено неся службу по охране общественного порядка, по заданию дежурной части ОВД прибыл на <адрес> РТ, где Сабиров Р.Г. в состоянии алкогольного опьянения стоял возле разбитой двери спортивно-оздоровительного комплекса <адрес> совершая правонарушение предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО потерпевшего обезличено подошел к Сабирову Р.Г, предъявил ему служебное удостоверение, и представившись сотрудником милиции, исполняя свои служебные обязанности предложил Сабирову Р.Г. прекратить противоправные действия. На что Сабиров Р.Г. публично стал оскорблять ФИО потерпевшего обезличено нецензурной бранью, тем самым, унижая честь и достоинство последнего.

Далее ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> Сабиров Р.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле спортивно-оздоровительного комплекса <данные изъяты> по адресу <адрес> РТ, выражаясь нецензурной бранью, подошел к ФИО потерпевшего обезличено зная, что он сотрудник милиции, представитель власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанес ФИО потерпевшего обезличено не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде ссадин на правом крыле носа и в правой скуловой области, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Сабиров Р.Г. в судебном заседании вину свою не признал, в суде показал, что в тот день около 21 часов из-за разногласий с матерью ногой разбил стекло входной двери спорткомплекса <адрес> Из подъехавшей, а/м УАЗ вышел сотрудник милиции, который что-то кричал в его сторону, он пошел к нему, также выкрикивая разное в его адрес. Между ними произошла словесная перепалка в ходе, которой ФИО потерпевшего обезличено нанес ему несколько ударов рукой по различным частям тела. Оскорбления и нанесение ударов потерпевшему отрицает.

Потерпевший ФИО потерпевшего обезличено, работающий милиционером при Сармановском ОВД в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он нес службу по охране общественного порядка <адрес> на под управлением Свидетель 1 Около 22 часов получил сообщение от дежурного милиционера о том, что возле спорткомплекса <адрес> нарушается общественный порядок. Прибыв на место, исполняя свои должностные обязанности ФИО потерпевшего обезличено подошел к Сабирову Р.Г. находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, представился сотрудником милиции и просил рассказать о случившемся. На что Сабиров Р.Г. выражаясь нецензурной бранью в его адрес, приблизился к нему и нанес рукой в область лица не менее двух ударов.

Свидетель Свидетель 1 водитель патрульной автомашины в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 22 часов с ФИО потерпевшего обезличено А.А. прибыли к спорткомплексу <адрес> возле которого находился агрессивный Сабиров Р.Г. в состоянии алкогольного опьянения. В ходе пресечения ФИО потерпевшего обезличено противоправных действий Сабирова Р.Г. последний выражался нецензурной бранью в адрес ФИО потерпевшего обезличено и ударил его рукой не менее 2-3 раз по лицу.

Свидетель Свидетель 6 в суде показал, что по сообщению дежурного милиции выехали к спорткомплексу <адрес> в помощь участковому ФИО потерпевшего обезличено, где на лестничной площадке перед входом в спорткомплекс лежал Сабиров Р.Г. на нем находился ФИО потерпевшего обезличено удерживая руки. На лице ФИО потерпевшего обезличено были ссадины, со слов которого его ударил Сабиров Р.Г.

Свидетель ФИО потерпевшего обезличено в суде дал показания, по сути и содержанию аналогичные с показаниями данными в суде Свидетель 6 дополнив, что при задержании Сабиров Р.Г. обзывал нецензурные словами ФИО потерпевшего обезличено

Свидетель Свидетель 5 в суде показала, что слышала, как Сабиров Р.Г. обзывал всех, в том числе сотрудников милиции нецензурными словами, вел себя агрессивно.

Свидетель Свидетель 3 в суде показал, что Сабиров Р.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, которому он наложил повязку на резаную рану ноги, других телесных повреждений на нем не обнаружил.

Свидетель защиты Свидетель 4 в суде охарактеризовала своего сына с положительной стороны, деяние сына против сотрудника милиции отрицает.

Виновность подсудимого подтверждается также: рапортом ФИО потерпевшего обезличено о применении в отношении него насилия при исполнении им должностных обязанностей (л.д. 15); заключением эксперта согласно выводов которого, у ФИО потерпевшего обезличено имеется ссадина на правом крыле носа, в правой скуловой области, не причинившее вреда здоровью(л.д.103-104), протоколом осмотра места происшествия спорткомплекса <адрес> где стекло входной двери разбито(л.д. 67-69), протокол осмотра предметов, документов и постановление о приобщении вещественного доказательства форменного обмундирования ФИО потерпевшего обезличено с повреждениями погона(л.д. 182-185, 186).

Непризнание своей вины Сабировым Р.Г. суд расценивает как реализацию подсудимым своего права на защиту.

Суд считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности суд считает, что действия подсудимого Сабирова Р.Г. подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Сабирова по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы защитника об оправдании подзащитного в связи с отсутствием самого деяния, суд считает необоснованными и несостоятельными, вина которого доказывается показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 6, ФИО потерпевшего обезличено, Свидетель 5, Свидетель 3 не доверять которым у суда нет оснований, которые согласуются с материалами уголовного дела. К показаниям Свидетель 4 необходимо относится критически, которая желает обелить сына, отрицая причастность к содеянному.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против порядка управления; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судимого, характеризуется положительно, мнение потерпевшего который просит наказать строго.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, впервые совершение преступления средней и небольшой тяжести.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания. В виду отсутствия заработка наказание в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественное доказательство форменное обмундирование, футболку необходимо вернуть по принадлежности, график дежурств хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирова Рамиля Гулусовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год,

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8(восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сабирову Р.Г. окончательное наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Сабирову Р.Г. испытательный срок 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сабирову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу форменное обмундирование необходимо вернуть ФИО потерпевшего обезличено, майку вернуть Сабирову Р.Г, график дежурств хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р.Хайбрахманов