Кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище либо иное помещение



Дело № 1-75/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора Сармановского района РТ А.М. Рахимзянова,

подсудимого Гатиева Р.Н.

защитника –адвоката Ф.М. Канафиева, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре С.Р. Александровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гатиева Р.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Гатиев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, из корыстных побуждений незаконно проник в погреб ФИО потерпевшей обезличено, предназначенной для хранения картофеля, расположенный за домом по <адрес>, <адрес> РТ и тайно похитил оттуда три мешка картофеля по 24 кг. каждый, общим весом 72 килограмма, стоимостью 1 кг. картофеля 17 рублей, причинив ФИО потерпевшей обезличено ущерб на общую сумму 1224 рубля.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимый Гатиев Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимого Гатиева Р.Н., его защитник-адвокат Канафиев Ф.М., потерпевшая ФИО потерпевшей обезличено и помощник прокурора согласны.

Подсудимый Гатиев Р.Н. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает, действия подсудимого Гатиева Р.Н. подлежащими квалификации по п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Кража совершена «с незаконным проникновением в хранилище», ибо подсудимый Гатиев Р.Н. с целью хищения картошки незаконно проник в погреб и тайно похитил оттуда три мешка картошки принадлежащих ФИО потерпевшей обезличено

При назначении наказания подсудимому Гатиеву Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Как личность он характеризуется посредственно (л.д.39).

Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает, явку с повинной (л.д.7), частичное возмещение причиненного материального ущерба, (л.д. 34), то что он вину признал полностью и раскаялся.

С учетом личности подсудимого Гатиева Р.Н., его материального положения, а также с учетом, что он в настоящее время ни где не работает, суд не находит основания для назначения ему наказания в виде штрафа.

При этом суд считает возможным назначить подсудимому Гатиеву Р.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гатиева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденного.

Меру пресечения Гатиеву Р.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов