Незаконные, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов совершенные в особо крупном размере



Дело 1-70/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября ДД.ММ.ГГГГ с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ под председательством судьи Хайбрахманова Р.Р,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М,

подсудимых: Панькина М.А. и Мавлетова Н.М.,

защитника Канафиева Ф.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ2010 г,

при секретаре Александровой С.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панькина М.А. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Мавлетов Н.М. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, около <данные изъяты>, Панькин М.А. по предварительному сговору с Мавлетовым Н.М., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с поля расположенного в <адрес> РТ, <адрес> незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, в тряпичную сумку собрали, то есть незаконно приобрели растительное вещество каннабис (марихуану), весом 537 грамм, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, является наркотическим средством, которую хранили у себя до задержания их сотрудниками милиции. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, каннабис (марихуана) массой 537 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимые Панькин М.А. и Мавлетов Н.М. по предъявленному обвинению ч. 2 ст. 228 УК РФ вину признали полностью. С предъявленным обвинением каждый согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, каждый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознали характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Панькину М.А. и Мавлетову Н.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимых, защитник и государственный обвинитель согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия каждого подсудимого Панькина М.А. и Мавлетова Н.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых: характеризуются положительно, Мавлетов Н.М. не судим.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что они вину признали полностью, раскаялись, каждый явился с повинной.

Данное преступление Панькин М.А. совершил в период испытательного срока по приговору Сармановского районного суда РТ от 14.01.2009 года осужденного на 2 года 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 3 года, который подлежит отмене, в связи с чем, суд наказание назначает по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Панькина М.А. в отличие от Мавлетова Н.М. не возможны в условиях без изоляции от общества. С учетом отсутствия заработка основания для назначения штрафа не усматривается.

Вещественные доказательства: сумка с полиэтиленовым пакетом с марихуаной и бумажный пакет со смывами рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панькина М.А. и Мавлетова Н.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года – отменить.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и определить окончательное наказание Панькину М.А. в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панькину М.А. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Панькину М.А. со дня его задержания со ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мавлетову Н.М. в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 4(четыре) года, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мавлетову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сумку с полиэтиленовым пакетом с марихуаной и бумажный пакет со смывами рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р.Хайбрахманов