Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-78/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф. Салихова,

с участием помощника прокурора Сармановского района РТ А.М. Рахимзянова,

подсудимых Галяутдинова Ф.А. и Кашапова Л.С.,

защитника – адвоката Г.И.Сафиной, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре С.Р. Александровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галяутдинова Ф.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кашапова Л.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 21-го часа Галяутдинов Ф.А. по предварительному сговору с Кашаповым Л.С. из корыстных побуждений, на автомобиле , принадлежащем Галяутдинову Ф.А. приехали в поле, расположенное вдоль автодороги <адрес>, <адрес>. Там, Кашапов Л.С. ввел в заблуждение комбайнера Третье лицо о законности своих действий, и последний из бункера свеклоуборочного комбайна погрузил в кузов автомобиля Галяутдинова Ф.А. сахарную свеклу общим весом 5100 килограмм, принадлежащую ООО Наименование учрежедния обезличено стоимостью 1 килограмма 3 рубля 64 копейки. В результате хищения данной организации причинен материальный ущерб на общую сумму 18564 рубля.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимые Галяутдинов Ф.А. и Кашапов Л.С. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Также ходатайства заявлены добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимых Галяутдинова Ф.А. и Кашапова Л.С., их защитник - адвокат Сафина Г.И., представитель потерпевшего Ямаев М.М. и помощник прокурора согласны.

Подсудимые Галяутдинов Ф.А. и Кашапов Л.С. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ вину признали полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимых Галяутдинова Ф.А. и Кашапова Л.С. подлежащими квалификации по п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, ибо они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кража совершена «группой лиц по предварительному сговору», ибо подсудимые Галяутдинов Ф.А. и Кашапов Л.С. до совершения хищения договорились об этом и последующем вместе похитили сахарную свеклу, причинив ООО Наименование учрежедния обезличено ущерб на общую сумму 18564 рубля.

При назначении наказания подсудимым Галяутдинову Ф.А. и Кашапову Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.

Как личность они характеризуются положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, возмещение причиненного материального ущерба (), то что они вину признали полностью и раскаялись.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимым Галяутдинову Ф.А. и Кашапову Л.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галяутдинова Ф.А. и Кашапова Л.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить им каждому наказание в виде штрафа каждому в размере по 5000 рублей.

Меру пресечения подсудимым Галяутдинову Ф.А. и Кашапову Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф.Салихов