Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-76/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи Р.Р. Хайбрахманова,

с участием помощника прокурора Сармановского района РТ А.М. Рахимзянова,

подсудимой Мубаракшиной Г.М.,

защитника – адвоката Набиуллина Ф.К, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ2010г,

при секретаре Г.М. Гареевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мубаракшиной Г.М. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158, п. «в», ч.2 ст. 158, п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мубаракшина Г.М. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> минут находясь в <адрес>, Сармановского муниципального района РТ, осознавая общественную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, со стола кухонной комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитила деньги в сумме 24500 рублей, причинив ФИО потерпевшего 1 обезличено значительный материальный ущерб.

В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Мубаракшина Г.М. из шкафа, находящегося в спальной комнате <адрес> Сармановского района РТ, осознавая общественную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений тайно похитила блокнот с деньгами в сумме 28000 рублей и из стола находящегося в зальной комнате, похитила деньги в сумме 2000 рублей, причинив ФИО потерпевшего 2 обезличено значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Мубаракшина Г.М. представившись работником почты, осознавая общественную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с поверхности кухонного стола, находящегося на кухне <адрес>, Сармановского района РТ, тайно похитила кошелек с деньгами в сумме 3400 рублей, причинив ФИО потерпевшего 3 обезличено, значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей. Далее, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты>, Мубаракшина Г.М., продолжая свои преступные деяния, имея единый умысел, представившись работником почты осознавая общественную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с поверхности стола находящегося в спальной комнате <адрес>, Сармановского района РТ тайно похитила кошелек с деньгами, причинив ФИО потерпевшего 4 обезличено значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимая Мубаракшина Г.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Также ходатайства заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимой Мубаракшиной Г.М, ее защитник Набиуллин Ф.К, потерпевшие ФИО потерпевшего 1 обезличено, ФИО потерпевшего 2 обезличено, ФИО потерпевшего 3 обезличено, ФИО потерпевшего 4 обезличено и помощник прокурора согласны.

Обвинение, предъявленное Мубаракшиной Г.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Мубаракшина Г.М. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ вину признала полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает, действия подсудимой Мубаракшиной Г.М. по эпизоду совершенное ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> минут хищения имущества ФИО потерпевшего 1 обезличено подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, ибо она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия же ее по эпизоду совершенное ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с <данные изъяты> минут хищения имущества ФИО потерпевшего 2 обезличено суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, ибо она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ее же действия совершенные ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с <данные изъяты> минут и около <данные изъяты> часов хищение имущества ФИО потерпевшего 3 обезличено и ФИО потерпевшего 4 обезличено, суд считает подлежащим квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, ибо она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Мубаракшиной Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.

Как личность она характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает, протокола явки с повинной то, что она вину признала полностью и раскаялась, возместила причиненный ущерб, а также мнение потерпевших в телефонограммах просивших наказать на усмотрение суда.

С учетом личности подсудимой Мубаракшиной Г.М, ее материального положения, а также с учетом, что она в настоящее время нигде не работает и других доходов не имеет, суд не находит основания для назначения ей наказания в виде штрафа, а также другого более мягкого вида наказания чем лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: 5 билетов «1000 дублей» окурок от сигареты «Кисс романтик» и полиэтиленовый пакет с микрочастицами суд считает подлежащими уничтожению, копию паспорта хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мубаракшину Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенное ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов хищения имущества ФИО потерпевшего 1 обезличено в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенное ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с <данные изъяты> минут хищения имущества ФИО потерпевшего 2 обезличено в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенное ДД.ММ.ГГГГ 2010 года с <данные изъяты> минут и около <данные изъяты> часов хищения имущества ФИО потерпевшего 3 обезличено и ФИО потерпевшего 4 обезличено в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить подсудимой Мубаракшиной Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Чистопольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ2010 года в отношении Мубаракшиной Г.М. вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ2010 году исполнять самостоятельно.

Мера пресечения подсудимой Мубаракшиной Г.М. не избиралась оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 5 билетов «1000 дублей», окурок от сигареты «Кисс романтик» и полиэтиленовый пакет с микрочастицами - уничтожить, копию паспорта хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: Р.Р. Хайбрахманов