Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений



Дело № 1-81/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф. Салихова,

с участием помощника прокурора Сармановского района РТ А.М. Рахимзянова,

подсудимого Раянова Р.А.,

защитника –адвоката Ф.М. Канафиева, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Г.М. Гареевой,

а также потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Раянова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «д», ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> минут возле дома <адрес> Сармановского района, РТ, из хулиганских побуждений, осознавая что может причинить физическую боль, умышленно нанес один удар кулаком по спинке носа и не менее шести ударов ногой по различным частям тела ФИО потерпевшего обезличено причинив ему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года телесные повреждения в виде частичного разрыва акромиального - ключичного сочленения слева с подвывихом акромиального конца левой ключицы, которые образовались в результате воздействия (удар, сдавление) твердого тупого предмета (предметов), причинившие средней степени вред его здоровью, так как вызвала за собой длительное расстройство здоровья более 21 дня.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимый Раянов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимого Раянова Р.А., его защитник - адвокат Канафиев Ф.М., потерпевший ФИО потерпевшего обезличено и помощник прокурора согласны.

Подсудимый Раянов Р.А. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ вину признал полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает, действия подсудимого Раянова Р.А. подлежащими квалификации по п. «д», ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статьи 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Раянову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия его жизни.

Как личность он характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает, явку с повинной (), то что он вину признал полностью, а также мнение потерпевшего просившего наказывать подсудимого не строго.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Раянову Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раянова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденного.

Меру пресечения Раянову Р.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф.Салихов