Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело 1-82/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М,

подсудимых Файзуллина И.И., Обенгера Ф.Г.,

защитника Сафиной Г.И. представившего удостоверение и ордер от. ДД.ММ.ГГГГ.2010г, Канафиева Ф.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ2010 года.

потерпевшего Ахкямова Б.В.,

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Файзуллина И.И., <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

Обенгер Ф.Г. <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ2010 в период времени <данные изъяты> минут инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД Сармановского ОВД ФИО потерпевшего, назначенный на эту должность приказом заместителя министра внутренних дел по Республике Татарстан полковником милиции Ф.К.Зиннуровым л/с от ДД.ММ.ГГГГ2008, находясь в установленной форменной одежде сотрудника милиции, на при надлежащем ему на праве собственности автомобиле марки двигался по проезжей части улицы Сельхозтехники с. Сарманово Сармановского района РТ. Напротив <адрес> РТ его остановили находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, Файзуллин И.И. и Обенгер Ф.Г., двигавшиеся следом на автомобиле марки под управлением Ахунова и.г. Файзуллин И.И. и Обенгер Ф.Г. подошли к Ахкямову Б.В., вышедшему из своего автомобиля, при этом Файзуллин И.И. стал высказывать свое недовольство тем, что Ахкямов Б.В., незадолго до этого, находясь в магазине, ответил отказом и не дал им 50 копеек, которых не хватало на приобретение спиртных напитков. После чего Файзуллин И.И., будучи уведомленным о том, что Ахкямов Б.В. является сотрудником милиции представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка в соответствии с Федеральным законом «О милиции», находясь на обочине дороги напротив <адрес> РТ, в период времени <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ2010, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Обенгером Ф.Г., с целью причинения средней тяжести вреда здоровью Ахкямова Б.В., нанес последнему множественные удары кулаками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела. В то же время Обенгер Ф.Г., действуя согласованно с Файзуллиным И.И., нанес один удар по голове Ахкямова Б.В. имевшейся у него стеклянной бутылкой из-под водки, а также множественные удары кулаками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям его тела. После чего Файзуллин И.И. и Обенгер Ф.Г. скрылись с места происшествия.

В результате вышеописанных преступных действий Файзуллина И.И. и Обенгера Ф.Г. лейтенанту милиции ФИО потерпевшего были причинены телесные повреждения в виде растяжения связок, гемартроза левого коленного сустава, которые причинили средне тяжести вред здоровью потерпевшего, раны затылочной области, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимые Файзуллин И.И. и Обенгер Ф.Г. вину свою по ч. 2 ст. 318 УК РФ, полностью признали. С предъявленным обвинением каждый согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознали характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Файзуллину И.И. и Обенгер Ф.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимых, защитники, потерпевший Ахкямов Б.В., а также государственный обвинитель согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия каждого подсудимого Файзуллина И.И. и Обенгер Ф.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против порядка управления относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых: Файзуллин И.И. характеризуются отрицательно, Обенгер Ф.Г. характеризуется как положительно, так и отрицательно, мнение потерпевшего согласного с позицией прокурора.

Обстоятельства, отягчающие наказание согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что каждый вину признал полностью, раскаялся, Обенгер Ф.Г. явился с повинной.

Данное преступление Файзуллин И.И. совершил в период испытательного срока по приговору Сармановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ2009 года, которое согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом личности Файзуллина И.И., принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности назначить Обенгеру Ф.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в виде различных следственных документов хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина ДД.ММ.ГГГГ и Обенгера ДД.ММ.ГГГГ, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию Файзуллину И.И, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Сармановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года и определить Файзуллину И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обенгеру Ф.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 5 (пять) лет, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Файзуллину И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда. Обенгеру Ф.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Файзуллину И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу в виде различных следственных документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов