Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



Дело 1-80/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.,

подсудимого Рахимова Р.М.,

защитника Сафиной Г.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ2010г,

потерпевшего ФИО потерпевшего 3

при секретаре Александровой С.Р.,

с участием переводчика Шайхразиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахимова Р.М., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 18 часов 40 минут Рахимов Р.М. управляя автомобилем <адрес>, двигаясь по автодороге <адрес><адрес> со стороны <адрес>, между 49 и 50 километром, грубо нарушив п.п. 1.4, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ и п. 1.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения «дорожная разметка и ее характеристики» раздел 1 «Горизонтальная разметка», в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» и 1.11.1 (1.11.2) «Опасный поворот» не выбрал безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с движущимся по противоположной полосе со стороны <адрес> автомобилем под управлением ФИО потерпевшего 1 В результате грубого нарушения Рахимовым Р.М. Правил дорожного движения РФ пассажир автомобиля ВАЗ 11130 «ОКА» ФИО потерпевшего 4, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: кровоизлияний в мягкие ткани левой височно-теменно-затылочной, правой теменно-затылочной области; субарахноидальных кровоизлияний левой теменной, височной и затылочной долей по конвекситальной поверхности, в области червя мозжечка; кровоизлияния в окружности шейного органокомплекса, разрыва атланто-окципитального сочленения, повреждения ствола мозга; кровоизлияний в окружности корней легких; полного поперечного перелома средней трети диафиза правой плечевой кости; кровоподтеков: на задней поверхности грудной клетки справа (1), задней поверхности правого плеча и верхней трети правого предплечья (1), правой ягодицы (1), области плечевого сустава (1), левой заушной области с переходом на заднюю поверхность левой ушной (1), тыльной поверхности правой стопы (1), внутренней поверхности верхней трети левого бедра (1), внутренней поверхности нижней трети левой голени (1); ссадин: на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 6-7 ребер (2), в проекции ахиоллова сухожилия справа (1), передневнутренней поверхности средней трети правого плеча (множественные); ушибленных ран: внутренней поверхности правого локтевого сустава (3), области правого коленного сустава по задней поверхности (1), задней поверхности левой ушной раковины (1), тыльной поверхности правой кисти (1), тыльной поверхности правой стопы (множественные), наружней поверхности правой стопы (множественные), наружной поверхности верхней трети правого бедра (1). Данные телесные повреждения, составляющие сочетанную травму тела, образовались от травматического воздействия (механизм-удар, сдавление, трение) твердых тупых предметов незадолго до наступления смерти (давность исчисляется минутами), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений ФИО потерпевшего 4 скончалась на месте ДТП. Также пассажир автомашины ФИО потерпевшего 2, согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде: открытой ушибленной раны головы справа; многооскольчатых переломов костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, повреждений твердой мозговой оболочки, размозжения вещества головного мозга; кровоизлияний в окружности корня левого легкого; кровоизлияния в сердечную сорочку; повреждений сердечной сорочки и правого желудочка сердца; перелома правой ключицы; переломов 2-6 ребер справа; 2-9 ребер слева; закрытого перелома средней трети диафиза правой бедренной кости; ссадин: правой боковой поверхности шеи (1), левого бедра (2), живота (1); кровоподтеков: тыльной поверхности нижней трети правого предплечья (1), левой кисти (1), передневнутренней поверхности нижней трети правого предплечья (1), ушибленных ран: тыльной поверхности левой кисти (1), левой голени (1), правой голени (1); кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Данные телесные повреждения, составляющие сочетанную травму тела, образовались от травматического воздействия (механизм-удар, сдавление, трение) твердых тупых предметов незадолго до наступления смерти (давность исчисляется минутами), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений ФИО потерпевшего 2 скончалась на месте ДТП.

Подсудимый Рахимов Р.М. по предъявленному обвинению органами следствия по ч. 5 ст. 264 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Рахимову Р.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевший Рахимов Р.Р. и государственный обвинитель согласны. Потерпевшая ФИО потерпевшего 5 в заявлении просила рассмотреть дело без его участия, в особом порядке согласна. Суд счел возможным рассмотреть дело без не явившегося потерпевшего в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Рахимова Р.М. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности неосторожного преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевших просивших наказать не строго.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся, преклонный возраст, состояние здоровья.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства: автомобиль , , которые хранятся на штраф-стоянке АНО БДД необходимо вернуть по принадлежности Рахимову Р.М. и ФИО потерпевшего 1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на осуждённого обязательства не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Рахимова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль , рус вернуть по принадлежности Рахимову Р.М. и ФИО потерпевшего 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р.Хайбрахманов