Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-79/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф. Салихова,

с участием помощника прокурора Сармановского района РТ А.М. Рахимзянова,

подсудимого Шкляева Ю.К.,

защитника – адвоката Ф.М. Канафиева, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Г.М. Гареевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шкляева Ю.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкляев Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, через забор незаконно проник на территорию АУСО Наименование организации обезличено расположенного по адресу: <адрес> <адрес> далее через незапертую дверь чердака, проник в хозяйственное сооружение данной организации, откуда тайно похитил 2 взрослых кроликов-гигантов, стоимостью 1200 рублей каждая, причинив АУСО Наименование организации обезличено ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимый Шкляев Ю.К. заявил ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимого Шкляева Ю.К., его защитник-адвокат Канафиев Ф.М., представитель потерпевшего Сагидуллина Л.Р. и помощник прокурора согласны.

Подсудимый Шкляев Ю.К. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает, действия подсудимого Шкляева Ю.К. подлежащими квалификации по п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Кража совершена «с незаконным проникновением в помещение», ибо подсудимый Шкляев Ю.К. с целью хищения проник в хозяйственное сооружение АУСО Наименование организации обезличено, и тайно похитил оттуда 2-х кроликов-гигантов.

При назначении наказания подсудимому Шкляеву Ю.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Как личность он характеризуется посредственно, как лицо неоднократно привлеченное к административной ответственности. ().

Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает, явку с повинной (), то что он вину признал полностью и раскаялся.

С учетом личности подсудимого Шкляева Ю.К., его материального положения, который проживает один и имеет постоянный источник дохода в виде <данные изъяты> копеек () суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкляева Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Шкляеву Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф.Салихов