Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-6/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора А.Т. Исмагилова,

подсудимого Дзененко А.В.

защитника – адвоката Г.И.Сафиной, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Г.М.Гареевой,

а также потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дзененко А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзененко А.В. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов находясь в <данные изъяты> дома, расположенного по адресу: РТ, Сармановский район, <данные изъяты>, из-за возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда и желая наступления этих последствий, умышленно нанес 1 удар ножом в область живота ФИО потерпевшего обезличено причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением брыжейки тонкого кишечника и правой общей подвздошной вены, осложнившегося геморрагическим шоком 4 степени, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимый Дзененко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимого Дзененко А.В., его защитник - адвокат Сафина Г.И., потерпевший ФИО потерпевшего обезличено и помощник прокурора согласны.

Подсудимый Дзененко А.В. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ вину признал полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает, действия подсудимого Дзененко А.В. подлежащим квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Дзененко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Как личность он характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явку с повинной то, что он вину признал полностью и раскаялся, а также мнение потерпевшего просившего наказывать его не строго.

Дзененко А.В. совершил умышленно тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты>, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б», ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Дзененко А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> суд считает подлежащими уничтожению, <данные изъяты> суд считает подлежащими возвращению законным их владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзененко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Дзененко А.В. по приговору <данные изъяты> РТ от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года - отменить.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> РТ от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, окончательно определить подсудимому Дзененко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Дзененко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения подсудимому Дзененко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, а <данные изъяты> вернуть по принадлежности ФИО потерпевшего обезличено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - Дзененко А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов