Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи М.Ф. Салихова,

с участием заместителя прокурора А.Н. Хазиева,

подсудимого Гияева Д.М.,

защитника-адвоката Г.И. Сафиной представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Г.М. Гареевой,

а также потерпевшей ФИО потерпевшего обезличено и представителя потерпевшего ФИО представителя потерпевшего обезличено,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гияева Д.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гияев Д.М. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов, одевшись в камуфляжную форму, одев на ноги военного образца ботинки черного цвета, без спроса взяв из шкафа дома по улице <адрес> Сармановского района РТ, принадлежащую Абдуллоеву М.Т. газобаллонную винтовку модели «<данные изъяты>», которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, предназначена для тренировочной и любительской стрельбы и пригодна для производства выстрела пулями сферическими (шариками) калибра 4,5 мм для пневматического оружия, а также взяв из чулана вышеуказанного дома женский чулок черного цвета, пешком направился в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> Сармановского района РТ. По прибытию в вышеуказанный магазин Гияев Д.М., предварительно надев на голову женский чулок, чтобы скрыть свое лицо, демонстрируя газобаллонную винтовку модели «<данные изъяты>», которую продавщица вышеуказанного магазина восприняла как настоящую, с требованием о передачи ему денег, напал на продавщицу вышеуказанного магазина ФИО потерпевшего обезличено которая испугавшись требований о передаче денег, а также испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как на нее была направлена газобаллонная винтовка «<данные изъяты>», начала кричать о помощи и по своему сотовому телефону начала набирать милицию. Увидев данные действия ФИО потерпевшего обезличено Гияев Д.М. скрылся с места происшествия, причинив ей моральный ущерб, а ООО «<данные изъяты>» пытался нанести материальный ущерб на сумму 5527 рублей.

Подсудимый Гияев Д.М. вину признал частично и показал, что он переодевшись в камуфляжную одежду, взяв игрушечную пневматическую винтовку, направился в магазин «<данные изъяты>», где перед входом надел на голову чулок и зайдя в магазин у продавщицы потребовал денег. Когда продавщица магазина стала кричать, и сказала что буду вызвать сотрудников милиции, он испугался и убежал.

В судебном заседании потерпевшая ФИО потерпевшего обезличено показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов в магазин зашел мужчина одетый в камуфляжную одежду, черные ботинки и в маске, держа в руках автомат, похожий на настоящий и направив в ее сторону потребовал несколько раз денег. Когда она стала набирать номер телефона, мужчина убежал. В кассе магазина находилась выручка в сумме 5527 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО представителя потерпевшего обезличено показал, что со слов Нуруллина Р. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года угрожая автоматом, требуя денег напали на магазин «<данные изъяты>».

Согласно показаниям свидетеля Ахметзянова Н.Г. () следует, что со слов Абдуллоева М.Т. он узнал, что Гияев Д.М. задержан по подозрению в ограблении магазина.

В судебном заседании свидетель ФИО свидетеля 2 обезличено показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года получив сообщение о вооруженном нападении на магазин «<данные изъяты>» выехал туда и после беседы с продавщицей ФИО потерпевшего обезличено узнав по приметам нападавшего возле деревни <адрес>, был задержан Гияев Д.М., у которого была изъята и пневматическая винтовка.

Свидетель ФИО свидетеля 1 обезличено () в ходе предварительного следствия и свидетель ФИО свидетеля 3 обезличено в ходе судебного следствия дали аналогичные показания к показаниям свидетеля ФИО свидетеля 2 обезличено

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО свидетеля 4 обезличено следует, что из его дома Гияев Д.М. взял ботинки, камуфляжную одежду: куртку и брюки, чулки и пневматический автомат «<данные изъяты>».

Как следует из показания свидетеля ФИО свидетеля 5 обезличено данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании (), она увидела выбегавшего из магазина мужчину «<данные изъяты>», позже со слов продавщицы ФИО потерпевшего обезличено узнала, что тот мужчина угрожая автоматом потребовал денег.

Из протокола явки с повинной, написанной Гияевым Д.М. () видно, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он пришел в магазин, с целью ограбления, зайдя туда, угрожая продавщице автоматом, потребовал у нее денег.

Как видно из протокола изъятия () у Гияева Д.М был изъят автомат «<данные изъяты>».

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблиц к нему (<данные изъяты>) следует, что магазин «<данные изъяты>», расположен по <адрес>, Сармановского района РТ.

Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему () на <адрес> автодороги <адрес> от кювета обнаружен и изъят женский чулок черного цвета и носовой платок.

В соответствии с актом от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года () остаток в магазине «<данные изъяты>» составил 5527 рублей.

Согласно выводам дактилоскопического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года () след ладони руки, небольшими размерами 21х45 мм откопированный с прилавка магазина на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 39х54 мм во время осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по факту разбойного нападения в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> оставлен ладонью левой руки Гияева Д.М.

В силу выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года () винтовка представленная на исследование, за , к категории огнестрельного оружия не относится, а относится к пневматическим газобаллонным винтовкам модели «ДД.ММ.ГГГГ» кал. 4, 5 мм отечественного производства, изготовленная промышленным способом, предназначена для тренировочной и любительской стрельбы и пригодна для производства выстрелов пулями сферическими (шариками) калибра 4, 5 мм для пневматического оружия.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года () фрагмент подошвы обуви на гипсовом снимке, обнаруженный на обочине автодороги <адрес>, возле обнаруженного женского чулка и фрагмент следа подошвы обуви, обнаруженный на поверхности прилавка в магазине «<данные изъяты>», вероятно оставлены ботинком на правую ногу изъятым у гражданина Гияева Д.М.

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает, действия подсудимого Гияева Д.М. подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, ибо он совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает квалифицирующий признак ч.2 ст. 162 УК РФ данная пневматическая газобаллонная винтовка не относится.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Как личность подсудимый Гияев Д.М. характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной (л.д. 4), то что подсудимый Гияев Д.М. по существу вину признал полностью, а также мнение потерпевшей ФИО потерпевшего обезличено просившей наказывать его не строго.

Вместе с тем с учетом личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного им преступления, суд считает исправление подсудимого Гияева Д.М. возможно лишь с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «б», ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Гияев Д.М. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> суд считает подлежащими возвращению законному их владельцу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гияева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Гияеву Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, то есть с момента фактического его задержания, засчитав в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Гияеву Д.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> -вернуть ФИО свидетеля 4 обезличено.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным -Гияевым Д.М. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ф. Салихов