Незаконное изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-5/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора А.М. Рахимзянова,

подсудимого Ризванова Р.Р.,

защитника – адвоката Ф.М. Канафиева, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Г.М.Гареевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ризванова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> минут возле <адрес> Сармановского района РТ в ходе личного досмотра Ризванова Р.Р. в правом баковом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года являющейся наркотическим средством - марихуаной (каннабис), весом в перерасчете на сухое вещество 36, 5 грамма, который Ризванов Р.Р. собрал в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, в поле, расположенной вблизи деревни <адрес>, для собственного потребления.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимый Ризванов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимого Ризванова Р.Р., его защитник-адвокат Канафиев Ф.М. и помощник прокурора согласны.

Подсудимый Ризванов Р.Р. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает, действия подсудимого Ризванова Р.Р. подлежащими квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ризванову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Как личность он характеризуется посредственно, как лицо неоднократно привлеченное к административной ответственности

Ризванов Р.Р. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не снято и не погашено в установленном законом порядке, вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем на основании ч.1 ст. 18 УК РФ преступление совершенное им подлежит признанию рецидивом, который является обстоятельством, отягчающим наказания подсудимого. Других отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает, то, что он вину признал полностью и раскаялся, а также то что он проживает <данные изъяты>

Вместе с тем, с учетом, личности подсудимого, который характеризуется посредственно как лицо неоднократно привлеченное к административной ответственности <данные изъяты> характера и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимым Ризвановым Р.Р. суд считает, что Ризванову Р.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и реального его отбывания, а менее строгий вид наказания, по мнению суда не обеспечит достижения цели наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который неоднократно привлечен к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств, суд считает в соответствии с п. «а», ч.1 ст. 58 УК РФ, подсудимый Ризванов Р.Р., подлежащим отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана суд считает подлежащим уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ризванова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Ризванову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, то есть с момента фактического его задержания.

Меру пресечения подсудимому Ризванову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключения под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - Ризвановым Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф.Салихов