Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело №1-19/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора А.М. Рахимзянова,

подсудимой Гайнутдиновой А.М.,

защитника-адвоката Ф.М. Канафиева представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Г.М. Гареевой,

а также потерпевшей ФИО потерпевшго обезличено,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гайнутдиновой А.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут в квартире <адрес> РТ между Гайнутдиновой А.М. и ФИО потерпевшго обезличено возникла ссора, переросшая в драку в ходе которой Гайнутдинова А.М. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО потерпевшго обезличено взяла нож и в кухонной комнате нанесла им один удар в область груди ФИО потерпевшго обезличено, причинив ей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года телесные повреждения в виде проникающего в правую плевральную полость колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением средней верхней долей правого легкого, а также внутригрудной артерии, осложнившегося правостороннем гемотораксом причинивший тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Гайнутдинова А.М. вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года у себя в квартире в зальной комнате между ней и ФИО потерпевшго обезличено произошла ссора, переросшая в драку. После они успокоились и пошли пить чай на кухню, где снова возникла ссора и вновь переросла в драку в ходе которой ФИО потерпевшго обезличено вскрикнула, и она увидела у нее на груди кровь, после она вымыла ее и обрабатывала рану ФИО потерпевшго обезличено зеленкой.

Потерпевшая ФИО потерпевшго обезличено в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в зальной комнате квартиры Гайнутдиновых между ней и Гайнутдиновой А.М. произошла ссора, которая переросла в драку, через некоторое время она вышла на кухню, побежденная в драке, и встала возле окна, тут подошла Гайнутдинова А.М. и взяв кухонный нож, нанесла им удар в грудь.

Из показания свидетелей ФИО свидетеля 1 обезличено () и ФИО свидетеля 2 обезличено () данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в <данные изъяты> в приемный покой была доставлена ФИО потерпевшго обезличено с колото-резанной раной в груди.

Согласно показаниям свидетеля ФИО свидетеля 3 обезличено следует, что когда она вернулась домой, увидела лежавшую на диване ФИО потерпевшго обезличено с раной на груди, у <данные изъяты> Гайнутдиновой А.М. руки были испачканы зеленкой. Но ее вопрос: «что случилось-?», - дочь ответила, что - «нечаянно открывалкой ударила ФИО потерпевшго обезличено

Из протокола явки с повинной (), написанной Гайнутдиновой А.М. видно место и обстоятельство совершенного ею преступления. В частности она показывает как ДД.ММ.ГГГГ 2010 года утром у <данные изъяты> во время ссоры перешедшей на драку нанесла открывалкой консервы удар в грудь ФИО потерпевшго обезличено

Как видно из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> <адрес>. Общий порядок в квартире не нарушен.

Согласно заключению биологического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года () на футболке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека не исключающая происхождение от потерпевшей ФИО потерпевшго обезличено.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года () у ФИО потерпевшго обезличено установлено телесное повреждение характера: проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением средней верхней долей правого легкого, а также внутригрудной артерии, осложнившегося правосторонним гемотораксом, которые образовались от травматического воздействия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего (типа клинка ножа), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность образования повреждения представленной на экспертизу открывалкой исключается.

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает, действия подсудимой Гайнутдиновой А.М. подлежащими квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел на нанесение тяжкого вреда здоровью, усматривается из характера действий подсудимой Гайнутдиновой А.М., так она взяла нож и с помощью которого нанесла удар в область груди ФИО потерпевшго обезличено при этом подсудимая нанеся удар ножом определенной силой, сознавала что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, то есть действовала с прямым умыслом на нанесения тяжкого вреда ее здоровью.

При этом, к показаниям подсудимой Гайнутдиновой А.М. о том, что она нанесла удар открывалкой и нечаянно, суд относится критически, ибо они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО потерпевшго обезличено из которой следует, что Гайнутдинова А.М. нанесла удар именно ножом и после того как она побежденной ушла на кухню, после исчерпания инцидента между сторонами. При этом показания потерпевшей данные в ходе судебного следствия согласуются и материалами дела, в частности согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года () возможность нанесения удара открывалкой исключается, и телесные повреждения потерпевшей были нанесены ударом колюще-режущего предмета (типа клинка ножа). Протокол очной ставки произведенной между сторонами () и оглашенной по ходатайству защитника, также не опровергают достоверность показания потерпевшей данных в ходе судебного следствия. Поэтому суд берет в основу именно показания данные в ходе судебного следствия, которые добыты без нарушения уголовно-процессуальных норм РФ, с предупреждением ее по ст. 307 УК РФ.

Кроме того, об умышленном нанесении телесных повреждений свидетельствуют и показания самой подсудимой и свидетеля ФИО свидетеля 3 обезличено которые показали, что после нанесения удара, подсудимая оказывала медицинскую помощь потерпевшей, обрабатывала рану зеленкой.

На основании вышеизложенного доводы подсудимой Гайнутдиновой А.М. и ее защитника - адвоката Ф.М. Канафиева о переквалификации действия Гайнутдиновой А.М. со ч.1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд считает необоснованными и несостоятельными.

Наличие телесных повреждений на теле подсудимой Гайнутдиновой А.М. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года () не могут быть основаниями для переквалификации действия подсудимой, ибо потерпевшая на отрицала что в зальной комнате между сторонами была драка, и после исчерпания инцидента, когда она побежденной ушла на кухню, ей был нанесен тяжкий вред здоровью с помощью ножа.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлении и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Как личность подсудимая Гайнутдинова А.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной (л.д. 15) и оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Гайнутдиновой А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: женские сапоги, женская футболка и открывалка консервы, суд считает подлежащими возвращению законному их владельцу, а нож, 4 пакета с образцами крови, два пакета с контрольными тампонами и 2 кухонных ножа суд считает подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнутдинову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Гайнутдиновой А.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной.

Меры пресечения в отношении подсудимой Гайнутдиновой А.М. не избрано.

Вещественные доказательства: женские сапоги и женскую футболку вернуть – ФИО потерпевшго обезличено, открывалку консервы - вернуть Гайнутдиновой А.М., а нож, 4 пакета с образцами крови, два пакета с контрольными пакетами и 2 кухонных ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов