Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Сармановского района РТ Исмагилова А.Т.,

подсудимого: Хафизова Б.А.,

защитника Канафиева Ф.М. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011г,

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хафизова Б.А., <данные изъяты>

- обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизов Б.А. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Хафизова Р.Р. вывез Потерпевший на опушку лесного массива, расположенного за гаражным обществом «<адрес> Сармановского района РТ, где из-за ранее возникших личных неприязненных отношений, Хафизов Б.А. умышленно нанес рукой не менее двух ударов в область лица, так же деревянной палкой, похожей на биту не менее трех ударов в область головы и удары по другим частям тела Потерпевший причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ2011года телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки на веках обоих глаз с отеком мягких тканей слева, перелом спинки носа, множественные трещины левой теменной кости, левой теменно-височной области в проекции левого веночного шва, эпидуральная гематома в правой лобной области, ушиб головного мозга легкой степени, причинившие тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хафизов Б.А. в судебном заседании вину свою признал частично. Показал, что Потерпевший его подчиненный, с телефона которого на его телефон ДД.ММ.ГГГГ 2010 года были звонки с оскорбительными угрозами национального характера. Хафизов Б.А. вывез Потерпевший на лесную опушку за гаражами на а/м <данные изъяты> под управлением Хафизова Р.Р. Потерпевший не смог объяснить причину оскорбительных звонков, после чего Хафизов Б.А. нанес ему кулаком удар в живот, затем 2 удара кулаком по лицу, он нагнулся и один ладошкой по носу, пошла кровь. После они уехали Потерпевший остался на ногах возле лесного массива, палкой потерпевшего не бил.

Потерпевший Потерпевший в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он позвонил на телефон бывшего руководителя Хафизова Б.А. и высказал слова оскорбления. В 22 часа к нему домой пришел Хафизов Б.А., позвал на улицу, где его посадил в машину <данные изъяты>. За рулем был Хафизов Р.Р., так же был Данилов В., которые привезли его к лесному массиву за гаражами. Хафизов Б.А. без объяснений вытащил Потерпевший из машины и кулаком руки нанес один удар в живот, второй удар кулаком в височную часть головы с левой стороны, от которого он упал на землю на колени и уперся руками о землю. Затем Хафизов Б.А. достал из багажника машины палку похожую на биту, которой нанес по его голове 3-4 удара, после он потерял сознание, ничего не помнит. Очнулся в темноте и пошел домой. О случившемся рассказал супруге, ее сестренке, теще. При судмедисследовании степень тяжести вреда здоровью не была установлена. В виду непрекращающихся головных болей прошел томографию головного мозга, где установили линейный перелом правой теменной кости. Данную травму он получил при избиении Хафизовым Б.А, так как до этого и после какие-либо травмы головы не получал.

Свидетель Свидетель 1 в суде показала, что потерпевший ее зять, которого ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ее дочь привела в дом, лицо было опухшее, из носа текла кровь, глаза заплывшие, внятно не разговаривал. Он жаловался на сильную головную боль, которого увезли в больницу. От дочери узнала, что зятя избил его мастер.

Свидетель Свидетель 2 в суде показала, что <данные изъяты> 2010 года около <данные изъяты> часов в дверь ее квартиры постучались, она открыла. В квартиру зашел Хафизов Б.А. с деревянной палкой в руке светлого цвета и с криками я всех перебью, осмотрел все комнаты. Позже ей позвонила Ихсанова А.Р. и сообщила, что мужа избил мастер с работы.

Свидетель Свидетель 3 в суде показал, что в тот день вместе с <данные изъяты> и Хабибуллиным Д.С. распили водку. При нем Потерпевший позвонил Хафизову Б.А. и высказал оскорбление. Когда расходились, Потерпевший в здоровом виде ушел домой. Около <данные изъяты> часов по телефону Хафизов Б.А. сказал, ему, что искать его не будет, встретимся в милиции. Потом ему позвонила Ихсанова А.Р. и сообщила об избиении мужа. Свидетель 3 узнал от Потерпевший что его избил Хафизов Б.А. сначала рукой, потом битой по голове несколько раз.

Свидетель Свидетель 4 в суде показала, что ночью в больницу поступил Потерпевший с опухшим лицом в кровоподтеках. Он рассказал, что его избил мастер.

Свидетель Свидетель 5 в суде показал, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по сообщению «03» в больнице опросил Потерпевший лицо которого было опухшее, с жалобами на головную боль. Он сразу показал, что его избил Хафизов Б.А, с начала рукой в лицо, потом палкой похожей на биту нанес удары по голове. Собранные материалы в частном порядке направил мировому судье.

Свидетель Хафизов Р.Р. в суде показал, что в тот день Хафизову Б.А. кто-то позвонил на телефон и нагрубил. Он был за рулем а\м <данные изъяты> с ними был Данилов В.А, по просьбе Хафизова Б.А. заехали за Потерпевший домой, которого привезли к лесу возле гаражного общества. Хафизов Б.А. с Потерпевший вышли из машины. Через 5 минут Хафизов Б.А. вернулся, они уехали без Потерпевший Что произошло на улице он не видел и не слышал, биту тоже не видел, багажник не отрывал.

Свидетель Данилов В.А. в суде показал, что Хафизов Б.А. сказал, что по телефону ему угрожали, и попросил съездить к Потерпевший За рулем а\м <данные изъяты> был Хафизов Р.Р. которые вместе с Хафизовым Б.А. выехали за гаражное общество. Хафизов Б.А. вместе с Потерпевший вышли из машины, нанесение ударов не видел, только слышал два шлепка. В руках у Свидетель 6 и в машине биты не видел.

Свидетель защиты Свидетель 7 оказавший первую врачебную помощь потерпевшему показал, что он видел рентген снимки, перелома не обнаружил. Пояснил, что линейный перелом не видно, если не грубый.

Свидетель Свидетель 8 в суде показал, что Потерпевший в день избиения сказал ему, что его избил мастер.

Свидетель Свидетель 9 врач-рентгенолог в суде показал, что действительно ему приносили два рентген снимка черепа в 2-х проекциях, на имя Ихсанова Д.А, где был линейный перелом теменной кости справа. Запись протокола им не проверялась, возможно, тогда произошла опечатка. Подтвердил в суде принадлежность представленных трех рентгенснимков одному человеку.

Свидетель Свидетель 10 врач судмедэксперт в суде показал, что по рентгенснимкам от ДД.ММ.ГГГГ2010г. на имя Ихсанова Д.А. обнаружил линейный перелом правой теменной кости, при компьютерной томографии головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ2010г. обнаружил эпидуральную гематому в области лобной доли правого полушария, причинившие тяжкий вред здоровью. Внешнее проявление травмы на голове не всегда образуются, это зависит от силы удара, предмета и физиологии человека.

Виновность подсудимого подтверждается также: заявлением Потерпевший о привлечении к уголовной ответственности Хафизова Б.А. за нанесение телесных повреждений (), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ2010г. () и заключением судебно-медицинской экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ2011г. обнаружившей у Потерпевший телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки на веках обоих глаз с отеком мягких тканей слева, перелом спинки носа, множественные трещины левой теменной кости, левой теменно-височной области (рентгенологически) и в проекции левого веночного шва, эпидуральная гематома в правой лобной области, ушиб головного мозга легкой степени, причинившие тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни. В область головы Потерпевший имелось не менее 3 мест приложения травмирующей силы (левая теменная, правая лобная области, область носа), множественные ушибы мягких тканей, ссадины туловища и конечностей, которые не повлекли за собой расстройства здоровья (), протокол осмотра медицинской карты Потерпевший), протокол осмотра предметов и постановление о приобщении к делу вещественных доказательств ().

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Не признание своей вины полностью, суд расценивает как реализацию подсудимым своего права на защиту.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Хафизова Б.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, анализ данных доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины Хафизова Б.А. в совершении вышеизложенного, действия которого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Основываясь на материалах дела, сопоставив их с показаниями свидетелей, суд приходит к выводу о причинении подсудимым потерпевшему телесных повреждений и с использованием деревянной палки похожей на биту ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около минут, что так же подтверждается показаниями самого потерпевшего и заключением судебно-медицинских экспертиз о значительной силе приложения в область головы потерпевшего.

Доводы защитника и подсудимого о недоказанности его вины по ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, являются не состоятельными, поскольку вина его в совершении вмененного преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств, медицинскими заключениями и последовательными показаниями потерпевшего Потерпевший свидетелей Свидетель 2 Свидетель 3 Свидетель 4 Свидетель 5 Свидетель 8. и других, где они подтверждают факт избиения Хафизовым Б.А. и наличие палки, не доверять которым, у суда нет оснований. Судмедэксперт Свидетель 10 утвердительно пояснил суду, что по голове потерпевшего было сильное приложение удара предметом, повлекшее трещину кости головы, что невозможно получить при падении с высоты собственного тела.

Нет оснований ставить под сомнение заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ2010г. и заключение судебно-медицинской экспертной комиссии «Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Республики Татарстан» от ДД.ММ.ГГГГ2011г. установившие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Доводы защиты о наличии противоречий в экспертизах не основаны на материалах дела.

Показания свидетелей Свидетель 11 и Свидетель 12 о том, что не видели палки у подсудимого и самого избиения, суд оценивает критически, которые в приятельских отношениях с Хафизовым Б.А. и желают обелить его.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания, на исправление личности, уровень психического развития и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется только положительно, не судим, мнение потерпевшего согласного на условное лишение свободы.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, наличие <данные изъяты>

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Вещественные доказательства приказ Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ2008г. , выписку из приказа, копию компьютерной томографии, копию заключения врача невролога, копию протокола обследования ЭЭГ хранить при деле, три рентгенснимка, протокол обследования от ДД.ММ.ГГГГ2010г, компьютерная томография головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ2010г и от ДД.ММ.ГГГГ2011года вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Хафизову Б.А. испытательный срок на 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Хафизову Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: приказ Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ2008г. , выписку из приказа, копию компьютерной томографии, копию заключения врача невролога, копию протокола обследования ЭЭГ хранить при уголовном деле, три рентгенснимка, протокол обследования от ДД.ММ.ГГГГ2010г, компьютерная томография головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ2010г и от ДД.ММ.ГГГГ2011года вернуть по принадлежности Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов