Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1- 23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Сармановского района РТ Хазиева А.Н.,

подсудимой Халимовой Л.Р.,

защитника Сафиной Г.И, представившей ордер от ,

потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халимовой Л.Р., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты>, в квартире <адрес> Сармановского района РТ, между супругами Халимовой Л.Р. и ФИО потерпевшего обезличено возникла ссора переросшая в драку, в ходе которой Халимова Л.Р., взяла на кухне нож и умышлено нанесла один удар ножом в область спины ФИО потерпевшего обезличено Далее Халимова Л.Р. продолжая свои противоправные действия, подняла упавший на пол кухонный нож и нанесла второй удар ножом в область спины ФИО потерпевшего обезличено причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения в области правого плечевого сустава по задней поверхности причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель и проникающую в правую плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки справа, осложнившегося правосторонним гемотораксом причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Халимова Л.Р. на судебном заседании вину свою признала, раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года вечером дома муж с Свидетель 2 распили спиртное, в гостях была сестренка Свидетель 3 Когда все спали ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> муж начал звать какого-то Фандаса. Халимова Л.Р. мужу пояснила, что он дома, на это ФИО потерпевшего обезличено. начал избивать ее кулаками по лицу и другим частям тела, таскать за волосы, один раз пнул ногой в живот. Испугавшись за свою жизнь Халимова Л.Р. вынесла из кухни нож и нанесла ножом удар в спину ФИО потерпевшего обезличено, который разговаривал с Свидетель 3 Когда муж пошел с кулаками на сестренку, Халимова Л.Р. подняла с пола кухонный нож и ударила ножом один раз в спину ФИО потерпевшего обезличено После Халимова Л.Р. вызвала скорую помощь и сообщила в милицию.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено данных в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года дома вечером, вместе с Свидетель 2 распили водку и легли спать. В гостях так же была сестра супруги Свидетель 3 Очнулся в больнице с ножевым ранением и от жены узнал, что ночью он избил ее, она взяла на кухне нож и несколько раз ударила его (). Различность показаний пояснил истечением времени. Просит жену не наказывать, зла не держит.

Свидетель Свидетель 1 в суде показала, находилась в диспетчерской когда в <данные изъяты> минут к ней пришла Халимова Л.Р. в руках был окровавленный нож и рассказала, что во время ссоры с мужем ударила его ножом два раза. Халимова Л.Р. вызвала скорую помощь и позвонила в милицию.

Из оглашенных показаний данных в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями свидетель Свидетель 2 показал, что вечером с ФИО потерпевшего обезличено в его квартире распили водку. Дома находились Халимова Л.Р. и Свидетель 3 Около <данные изъяты> все легли спать было спокойно. Около <данные изъяты> минут его разбудила Свидетель 3 и рассказала, что Халимова Л. Р. ударила мужа ножом, на полу была кровь (<данные изъяты>). Расхождение в показаниях объяснил давностью событий.

Свидетель Свидетель 3 в суде показала, что была в гостях у Халимовых. Вечером к ним пришел Свидетель 2 с которым ФИО потерпевшего обезличено распил водку. Около 24 часов все легли спать. Проснулась от нецензурной брани ФИО потерпевшего обезличено в адрес ФИО54 между которыми потом завязалась драка. Видела как Халимова Л.Р. выбежала из кухни с ножом и ударила ФИО потерпевшего обезличено ножом в спину.

Виновность подсудимой подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, где в доме проживания обвиняемой и потерпевшего обнаружены и изъяты нож, наволочка, женский халат с бурым веществом, соскобы и три ватные палочки с веществом бурого цвета (), заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ2010г. согласно которой на кухонном ноже, наволочке, халате изъятых с места происшествия обнаружена кровь потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено (), протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ2010г. обнаружившей у ФИО потерпевшего обезличено телесные повреждения в виде проникающую в правую плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки справа, осложнившегося правосторонним гемотораксом причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ().

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимой Халимовой Л.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, анализ данных доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины Халимовой Л.Р. в совершении вышеизложенного, действия которого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ходатайство защитника о переквалификации действий подзащитной на ч. 1 ст. 111 УК РФ доказывается собранными материалами по уголовному делу, показаниями самой подсудимой и свидетеля Свидетель 3 о том, что от ФИО потерпевшего обезличено реальной угрозы жизни не было.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой: характеризуется положительно, не судима, мнение потерпевшего просившего не наказывать супругу.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, явка с повинной, вызов скорой помощи для потерпевшего, непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны в условиях без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Вещественное доказательство: кухонный нож, наволочку, женский халат, три ватные палочки, соскоб вещества бурого цвета, бумажные и полиэтиленовые пакеты по мнению суда необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халимову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Халимовой Л.Р. испытательный срок 4 (четыре) года обязав ее не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Халимовой Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, наволочку, женский халат, три ватные палочки, соскоб вещества бурого цвета, бумажные и полиэтиленовые пакеты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов