- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью совпершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной групой; - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.



дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора А.М. Рахимзянова,

подсудимых Бойтемирова И.М. и Фомагина А.П.

защитников - адвоката Г.И. Сафиной представившей удостоверение и ордер и адвоката А.М. Туктарова, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Г.М. Гареевой,

а также потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бойтемирова И.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2 ст. 112, ч.2 ст. 162 УК РФ, и

Фомагина А.П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2 ст. 112, ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Бойтемиров И.М. по предварительному сговору с Фомагиным А.П. из-за возникших в ходе совместного распития спиртных напитков неприязненных отношений, избили ФИО потерпевшего обезличено нанеся удары по различным частям его тела руками и ногами. Сначала Фомагин А.П. 1 раз рукой ударил по лицу ФИО потерпевшего обезличено от этого удара последний не удержался на ногах и упал на землю. Тогда Фомин А.П. и Бойтемиров И.М. действуя согласованно, не менее 10 раз нанесли удары ногами по голове ФИО потерпевшего обезличено и не менее 3 раза нанесли удары ногами по его туловищу. На попытки ФИО потерпевшего обезличено звать на помощь, Фомагин А.П. прикрыл ему рукой рот, после чего Фомагин А.П. и Бойтемиров И.М. нанесли каждый не менее трех ударов ногами по туловищу ФИО потерпевшего обезличено В результате нанесенных Бойтемировым И.М. и Фомагиным А.П. ударов, ФИО потерпевшего обезличено получил, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, телесные повреждение в виде закрытого ангулярного перелома нижней челюсти слева, причинившее средней тяжести вред здоровью потерпевшего по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня.

Он же, Бойтемиров И.М. по предварительному сговору с Фомагиным А.И. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты>, на том же месте возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> после нанесения телесных повреждений ФИО потерпевшего обезличено, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность этого, предвидя неизбежность причинения материального и физического вреда и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, с требованием передачи денег, напали на ФИО потерпевшего обезличено При этом, Бойтемиров И.М. демонстрировал камень в своей руке, что свидетельствовало о его готовности пустить его в ход, а Фомагин А.П. начал искать в карманах ФИО потерпевшего обезличено деньги. ФИО потерпевшего обезличено реально воспринял их угрозу, и испугавшись за свою жизнь и здоровье в случае применения насилия со стороны Бойтемирова И.М. и Фомагина А.П. отдал им все свои деньги, которые были у него в кармане куртки, а именно 170 рублей.

Подсудимый Бойтемиров И.М. вину по ч.2 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что восприняв слова ФИО потерпевшего обезличено о том, что ФИО потерпевшего обезличено служил в Армии больше чем он, оскорбительными, Фомагин А.П. нанес удар руками в лицо ФИО потерпевшего обезличено от которого тот упал. После чего он вместе с Фомагиным А.П. нанесли еще несколько ударов по различным частям тела ФИО потерпевшего обезличено При этом, он руками нанес около 3-х ударов по туловищу и ногами 2-3 ударов по ноге ФИО потерпевшего обезличено а Фомагин А.П. нанес также удары ногами и руками около 6-8 раз по различным частям тела ФИО потерпевшего обезличено Денег он у ФИО потерпевшего обезличено не требовал.

Подсудимый Фомагин А.П. вину признал частично и показал, что из- за срока службы в Армии произошла ссора, в ходе которой он нанес один удар в область лица ФИО потерпевшего обезличено от которого тот упал на землю. После чего он вместе с Бойтемировым И.М. нанесли еще несколько ударов по различным частям тела ФИО потерпевшего обезличено при этом он нанес 3-4 удара руками и 3-4 удара ногами ФИО потерпевшего обезличено Сколько ударов нанес Бойтемиров И.М., не видел. Когда наносили удары ФИО потерпевшего обезличено тот протянул ему руку, где оказалась какая-та бумага, на следующий день дома он обнаружил, что это были деньги. Денег он у ФИО потерпевшего обезличено не требовал.

В судебном заседании потерпевший ФИО потерпевшего обезличено показал, что после совместного употребления спиртных напитков из – за сроков службы в армии возникла ссора. И когда он стоял и разговаривал с Бойтемировым И.М., подошел Фомагин А.П. и нанес удар в область лица, от которого он упал, потом Фомагин А.П. и ФИО потерпевшего обезличено стали вместе его избивать, нанеся при этом не менее 10 ударов по различным частям его тела. Потом, Фомагин А.П. стал требовать денег, залез в карман, Бойтемиров И.М. в это время стоял в 1-метре от них, он сказал, что отдам сам, и понемногу доставая из кармана все имеющейся деньги, отдал их Фомагину А.П.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон показания потерпевшего данные в ходе предварительного следствия () и в ходе судебного следствия () были оглашены судом, из которых следует, что от удара Фомагина А.П. он упал, Фомагин А.П. и Бойтемиров И.М. начали его бить, нанося удары ногами по голове, по телу, говоря друг другу «Беи его по голове! Дави его», также говорили, что «зарежут». Когда он кричал - «помогите» и начал ползти в сторону дороги по откосу возле дороги. Эти ребята его снова стащили вниз, закрыли рот, чтобы он не кричал, и еще каждый нанес не менее 3-х ударов. После избиения Фомагин А.П. со словами «давай деньги», начал проверять внутренний карман его куртки, а Бойтемиров И.М. стоял перед ним с большим камнем в руке. Испугавшись за свою жизнь, он сказал, что не надо камнем, сам отдаст деньги, после чего Бойтемиров И.М. бросил камень

Согласно показаниям свидетеля ФИО свидетеля обезличено следует, что около 24-х часов ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, возле барды в с. Петровский Завод, увидел избитого и весь в крови ФИО потерпевшего обезличено

Из протокола явки с повинной написанной подсудимым Бойтемировым И.И. () видно место и обстоятельства совершенного ими преступления, в частности он указывает как ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в <данные изъяты> часа возле магазина <адрес>, вместе с Фомагиным А. избили мужчину по имени ФИО потерпевшего обезличено, и забрали у него 170 рублей денег. Деньги поделили между собой и потратили.

Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему () магазин <адрес> От данного магазина по направлению на восток обнаружены следы бурого вещества на камнях щебенки. Также имеются следы бурого вещества и на земле.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года () у ФИО потерпевшего обезличено обнаружены телесные повреждения в виде закрытого ангулярного перелома нижней челюсти слева, который образовался в результате воздействия (удар, сдавление) твердого тупого предмета (предметов), причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня.

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает действия подсудимых Бойтемирова И.М. и Фомагина А.П. по эпизоду избиения ФИО потерпевшего обезличено подлежащими квалификации по п. «г», ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью совершено «группой лиц по предварительному сговору», ибо подсудимые до совершения преступления договорились об этом и в последующем, Бойтемиров И.М. и Фомагин А.П. действовали согласованно на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено при этом, когда один из подсудимых нанес удар а потерпевший упал, они вместе стали избивать его, также когда потерпевший стал кричать и звать на помощь, Фомагин А.П. прикрыл ему рот и оба из подсудимых продолжали избивать ФИО потерпевшего обезличено

На основании изложенного выше доводы адвокатов Сафиной Г.И. и Туктарова А.М. о переквалификации действия подсудимого Фомагина А.П. с п. «г», п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, суд считает необоснованными и несостоятельными.

Также, в связи с изложенным, суд не находит основания и для удовлетворения ходатайства защитника - адвоката Туктарова А.М. о прекращении уголовного преследования в отношении его подзащитного Бойтемирова И.М. по ст. 116 УК РФ, в связи с тем, что потерпевший ФИО потерпевшего обезличено не желает его привлечь к уголовной ответственности по данной статье закона.

Их же действия по эпизоду нападения в целях хищения денег ФИО потерпевшего обезличено суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Разбой совершен «группой лиц по предварительному сговору», ибо подсудимые до совершения преступления договорились об этом и вместе совершили разбойное нападение. При этом, подсудимые Бойтемиров И.М. и Фомагин А.П. осознают, что совершают разбойное нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья ФИО потерпевшего обезличено что следует из характера их действия в частности, когда Бойтемиров И.М. демонстрировал камень о готовности пусти его в ход и требуя денег, Фомагин А.П. начал искать в карманах ФИО потерпевшего обезличено деньги, испугавшись реального применения насилия, испугавшись за свою жизнь и здоровья, ФИО потерпевшего обезличено. был вынужден отдать подсудимым все имеющееся у него в наличии деньги.

«С применением предмета используемого в качестве оружия», заключается в том, что подсудимые при совершении разбойного нападения продемонстрировали камень, которым потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения опасные для жизни и здоровья. Факт применения камня во время нападения, судом установлен.

К доводам адвокатов Туктарова А.М. и Сафиной Г.И. об оправдании их подзащитных по ч.2 ст. 162 УК РФ, ибо их подзащитные денег у ФИО потерпевшего обезличено не требовали и применение камня, материалами дела не доказано, суд считает необоснованными и несостоятельными. Ибо они опровергаются показаниями самих подсудимых, потерпевшего и материалами дела. В частности в ходе предварительного следствия подсудимый Бойтемиров И.М. () показал, что после избиения он потребовал у ФИО потерпевшего обезличено денег. Об избиение и получение денег у потерпевшего, Бойтемиров И.М. указал и в протоколе явки с повинной (). А из показания потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено данных в ходе предварительного следствия (), и в ходе судебного следствия протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года () следует, что после того, как он от удара Фомагина А.П. упал, Фомагин А.П. и Бойтемиров И.М. начали его бить, нанося удары ногами по голове, по телу, говоря друг другу - «Бей его по голове ! Дави его», также говорили, что «зарежут». После избиения Фомагин А.П. со словами - «давай деньги» начал проверять внутренний карман его куртки, а Бойтемиров И.М. стоял перед ним с большим камнем в руке. Испугавшись за свою жизнь, он сказал, что не надо камнем, сам отдаст деньги, после чего Бойтемиров И.М. бросил камень. Данные его показания, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ 2011 года добыты без нарушения уголовно-процессуальных норм РФ, при этом в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ 2011 года участвовали все участники процесса по делу, как со стороны обвинения так и со стороны защиты по делу, а также подсудимые, и они имели равные права задавать интересующие их вопросы по делу, где также были продемонстрированы камни, изъятые с места происшествия, в связи с чем к показаниям потерпевшего данных в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, о том, что при требовании денег вроде камня не было, спустя более 5 месяцев, суд относится критически. Тем более в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, достоверность ранее данных им показаний потерпевший лишь подтвердил. Более того, показания потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено данные в ходе предварительного следствия () и судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ 2011 года наиболее полно и объективно отражают весь ход событий, поскольку они соответствуют материалам дела и согласуются как между собой, так и показаниями свидетелей по данному делу.

Доводы подсудимого Бойтемирова И.М. о том, что явка с повинной () и протокол допроса в качестве подозреваемого () были получены под давлением сотрудников милиции, суд считает необоснованными и несостоятельными, ибо они голословны, данные протокола добыты без нарушения уголовно-процессуальных норм и при участии защитника-адвоката Канафиева Ф.М. Тем более, об этом подсудимый стал заявлять лишь в ходе настоящего судебного заседания, не заявляя об этом, ни в ходе предварительного следствия, ни при раннем рассмотрения данного дела судом первой инстанции ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

На основании вышеизложенного к показаниям подсудимых Фомагина А.П. и Бойтемирова И.М. данных в ходе судебного следствия, суд относится критически. Ибо данные их показания противоречат показаниям самих подсудимых данных в ходе предварительного следствия, также показаниям потерпевшего, свидетелей и материалам дела.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Как личность подсудимый Бойтемиров И.М. характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (), к бытовой характеристики в отношении Бойтемирова И.М. () о том, что он спиртные напитки не употребляет суд относится критически, ибо данная характеристика подписана не тем лицом, ибо руководителем исполкома <адрес> поселения является Хузина З.Ф., тем более подписанное якобы руководителем СП характеристика () заверена военным комиссаром Сармановского и Муслюмовского районов. Более того, данная характеристика в этой части противоречит и материалам, дела, в частности Бойтемиров И.М. согласно справке () был привлечен к административной ответственности.

Подсудимый Фомагин А.П. как личность также характеризуется посредственно, также как лицо употребляющее спиртные напитки и ранее судимое ().

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной подсудимого Бойтемирова И.М. (), то что подсудимый Бойтемиров И.М. <данные изъяты> (), а также мнение потерпевшего просившего подсудимых не наказывать строго.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, ролей каждого из подсудимых при совершении преступления, суд считает исправление подсудимых Бойтемирова И.М. и Фомагина А.П. возможным лишь путем изоляции их от общества.

В соответствии с п. «б», ч.2 ст. 58 УК РФ подсудимые Бойтемиров И.М. и Фомагин А.П. подлежат отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: 10 штук камней, соскобы бурого вещества и стеклянная тара, по мнению суда подлежащими уничтожению, ибо они не пригодны для дальнейшего применения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойтемирова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г», ч.2 ст. 112 УК РФ по эпизоду избиения ФИО потерпевшего обезличено в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

- по ч.2 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения в целях хищения денег ФИО потерпевшего обезличено в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить подсудимому Бойтемирову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Фомагина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание;

- по п. «г», ч.2 ст. 112 УК РФ по эпизоду избиения ФИО потерпевшего обезличено в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по ч.2 ст. 162 УК РФ по эпизоду нападения в целях хищения денег ФИО потерпевшего обезличено в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить подсудимому Фомагину А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимым Бойтемирову И.М. и Фомагину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания нахождение подсудимых под стражей периоды времени начиная с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Меру пресечения подсудимым Бойтемирову И.М. и Фомагину А.П. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: 10 штук камней, соскобы бурого вещества и стеклянную тару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - Бойтемировым И.М. и Фомагиным А.П. содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Сармановский районный суд Республики Татарстан. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ф. Салихов