Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-37/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора Сармановского района РТ А.Т. Исмагилова,

подсудимых Вагизова Л.Р. и Каримова Р.А.,

защитника - адвоката Г.И.Сафиной, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Г.М.Гареевой,

а также потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вагизова Л.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

Каримова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> минут Вагизов Л.Р. по предварительному сговору с Каримовым Р.А. из корыстных побуждений тайно похитили находившиеся возле калитки ворот, хозяйства ФИО потерпевшего обезличено расположенного по адресу: РТ, <адрес>, ноутбук MST, стоимостью 17128 рублей и дипломат –чемодан, стоимостью 500 рублей в котором находились «ДВД» диски в количестве 30 штук, стоимостью каждого 200 рублей, на общую сумму 6000 рублей, причинив ФИО потерпевшего обезличено значительный материальный ущерб на общую сумму 23628 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела и перед началом судебного следствия подсудимые Вагизов Л.Р. и Каримов Р.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Также ходатайства заявлены добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимых, их защитник-адвокат Сафина Г.И., помощник прокурора и потерпевший согласны.

Подсудимые Вагизов Л.Р. и Каримов Р.А. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по п. п. «а, в», ч.2 ст.158 УК РФ вину признали полностью.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимых Вагизова Л.Р. и Каримова Р.А. подлежащими квалификации по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03. 2011 года) как кража, ибо они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, органами предварительного следствия обвинения подсудимым предъявлено после внесения изменения ФЗ от 7 марта 2011 года в Уголовной Кодекс РФ на прежнюю редакцию УК РФ от 27 декабря 2009 года, смягчающее положение подсудимых, в соответствии со статей 10 УК РФ, поэтому суд основания для дополнительной переквалификации действия подсудимых на п.п. « а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в новой редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года не находит.

Кража совершена «группой лиц по предварительному сговору», ибо подсудимые до совершения хищения договорились об этом и в последующем вместе совершили хищение имущества Илюхина А.И.

С учетом материального положения потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено и размера причиненного ущерба, суд считает, что кража совершена «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.

Как личность подсудимые Вагизов Л.Р. и Каримов Р.А. характеризуется посредственно, как лица, неоднократно привлеченные к административной ответственности (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Вагизова Л.Р. суд не находит.

Каримов Р.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не снято и не погашено в установленном законом порядке, вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем преступление совершенное им в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ подлежит признанию рецидивом, который является отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Каримова Р.А. Других отягчающих обстоятельств в отношение подсудимого Каримова Р.А. суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, частичное возмещение ущерба (л.д. ), добровольное возмещение части ущерба со стороны подсудимого Каримова Р.А. (л.д. ), то что, подсудимый Каримов Р.А. проживает <данные изъяты> (л.д. ), а также то они вину признали полностью и раскаялись, а также мнение потерпевшего просившего наказывать их не строго.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимых Вагизова Л.Р. и Каримова Р.А., которые в настоящее время нигде не работают, каких-либо иных доходов не имеют, суд не находит основания для назначения им наказания в виде штрафа и другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

При этом суд считает, возможным назначить в отношении подсудимых Вагизова Л.Р. и Каримова Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вагизова Л.Р. и Каримова Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Вагизову Л.Р. и Каримову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Вагизову Л.Р. на 2 (два) года, Каримову Р.А. с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложив на условно осужденных исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденного.

Меру пресечения подсудимым Вагизову Л.Р. и Каримову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов