- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия.



Дело 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сармановского района РТ Рахимзянова А.М.,

подсудимого: Купцова В.М.,

защитника Канафиева Ф.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011г,

потерпевших ФИО потерпевшего обезличено и представителя ФИО представителя потерпевшего обезличено

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Купцова В.М. <данные изъяты>,

обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> 2010 года около <данные изъяты>, Купцов В.М, осознавая общественную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в принадлежащий ФИО потерпевшего обезличено <адрес> Сармановского района РТ, откуда тайно похитил принадлежащие Хузиной А.А. керосиновый керогаз стоимостью 850 рублей, дюралюминиевую трубу стоимостью 200 рублей, самовар стоимостью 50 рублей и алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей. Своими преступными действиями Купцов В.М, причинил ФИО потерпевшего обезличено материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Далее летом 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, при совместном распитии спиртных напитков, ФИО (третье лицо) в <адрес> Сармановского района РТ, показал Купцову В.М, обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, относится к категории огнестрельного оружия. С данным обрезом охотничьего ружья, находившимся у ФИО (третье лицо) Купцов В.М. и ФИО (третье лицо) направились в сады огороды, расположенные возле <адрес> Сармановского района РТ, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО (третье лицо) сильно опьянел, после этого Купцов В.М. умышленно для дальнейшего незаконного хранения перепрятал обрез в заброшенном садовом домике, расположенном <адрес> Сармановского района РТ. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, около <данные изъяты> минут <адрес> Сармановского ОВД, в ходе проведения личного досмотра Купцова В.М, под курткой был обнаружен и изъят данный обрез гладкоствольного охотничьего ружья.

Далее ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точное время следствием не установлено, Купцуов В.М. находясь на <адрес> Сармановского района РТ, осознавая общественную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил электроконтактный манометр ЭКМ, в количестве 1 штуки, принадлежащий Наименование учреждения обезличено, стоимостью 3206 рублей 00 копеек. Своими преступными действиями, Купцов В.М. причинил Наименование учреждения обезличено ущерб на сумму 3206 рублей 00 копеек.

Далее, Купцов В.М. продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точное время следствием неустановленно, находясь на скважине <адрес> Наименование учреждения обезличено расположенного <адрес> Сармановского района РТ, осознавая общественную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил электроконтактный манометр ЭКМ, в количестве 1 штуки, принадлежащий Наименование учреждения обезличено стоимостью 3206 рублей 00 копеек. Своими преступными действиями, Купцов В.М. причинил Наименование учреждения обезличено ущерб на сумму 3206 рублей 00 копеек.

Подсудимый Купцов В.М. вину свою по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, полностью признал. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Купцову В.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевшие ФИО потерпевшего обезличено представитель Наименование учреждения обезличено ФИО представителя потерпевшего обезличено и государственный обвинитель согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Купцова В.М. подлежат квалификации:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду с лета 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года каждый в отдельности по ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее судим, характеризуется посредственно, мнение потерпевших ФИО потерпевшего обезличено просившей строго не наказывать и представителя ФИО представителя потерпевшего обезличено на усмотрение суда.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд признает рецидив преступления в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью и раскаялся по каждому эпизоду, явился с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ2010года.

Данные преступления Купцов В.М. совершил в период условно-досрочного освобождения по постановлению Альметьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ2010 года на 1 год 3 дня осужденного приговором Альметьевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ 2007 года. Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Сармановского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ2011 года окончательное наказание было назначено с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества.

Вещественные доказательства, по мнению суда: два электроконтактных манометра необходимо вернуть по принадлежности, мешок, пара перчаток, полиэтиленовый пакет, обрез охотничьего ружья подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Купцова Валерия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании данных статей закона назначить ему наказание:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ2010г. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 7 месяцев,

- по эпизоду с лета 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ2011г. ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 месяца,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ2011г. ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ2011г. ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Купцову В.М. определить в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сармановского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года и определить Купцову В.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Купцову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два электроконтактных манометра вернуть Наименование учреждения обезличено, мешок, пара перчаток, полиэтиленовый пакет, обрез охотничьего ружья уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов