- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело №1-31/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора А.М. Рахимзянова,

подсудимого Файзуллина Р.Т.,

защитника-адвоката Г.И. Сафиной представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Г.М. Гареевой,

а также потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Файзуллина Р.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г», ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов на <адрес> Сармановского района РТ на <адрес> РТ Файзуллин Р.Т. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений применив насилие открыто похитили у ФИО потерпевшего обезличено сотовый телефон <данные изъяты>», причинив ФИО потерпевшего обезличено ущерб на общую сумму 6500 рублей, при этом неустановленное следствием лицо для подавления воли потерпевшего 1 раз ударил рукой по лицу ФИО потерпевшего обезличено а Файзуллин Р.Т. вырвал из рук последнего сотовый телефон.

Подсудимый Файзуллин Р.Т. вину признал частично и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался.

Потерпевший ФИО потерпевшего обезличено в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов на остановке в с. Сарманово Сармановского района РТ на выезде в <данные изъяты> РТ когда он держал сотовый телефон «<данные изъяты>» подбежали двое парней, один их них нанес ему рукой 1 удар в лицо, а Файзуллин Р.Т. вырвал из его рук остовый телефон стоимостью 6500 рублей и скрылись.

Согласно показаниям свидетеля ФИО свидетеля обезличено данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон (№) следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на остановке у ФИО потерпевшего обезличено двумя неизвестными молодыми людьми был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>». Им был установлен один из лиц совершивших грабеж, им оказался Файзуллин Р.Т., который сознался в совершении грабежа.

Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему (№) <адрес> Сармановского района РТ, в сторону <адрес> РТ.

Из протокола изъятия (№) следует, что у Файзуллина Р.Т. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>».

Из протокола явки с повинной написанной подсудимым Файзуллиным Р.Т. видно место и обстоятельство совершенного им преступления, В частности он указывает, как на <адрес> попросил у молодого человека позвонить, когда получил телефон, сказал что телефон не вернет и ударил ему по лицу.

В соответствии с протоколом опознания (№) следует, что потерпевший ФИО потерпевшего обезличено опознал Файзуллина Р.Т. как лица совершившего открытое хищение у него сотового телефона «Самсунг» вместе с другим парнем.

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Файзуллина Р.Т. подлежащими квалификации по п.п. «а, г», ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, ибо он совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Грабеж совершен «группой лиц по предварительному сговору», ибо подсудимый и неустановленное следствием лицо до совершения грабежа договорились об этом и в последующем вместе совершили открытое хищение сотового телефона, при этом действовали вместе и согласовано, так как, когда, неустановленное следствием лицо с целью подавления воли потерпевшего нанес 1 удар в лицо потерпевшего, Файзуллин Р.Т. вырвал из рук последнего сотовый телефон, что следует из показания потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено данных как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия. При этом его показания последовательны, и добыты без нарушения уголовно-процессуальных норм и согласуются показаниями свидетеля ФИО свидетеля обезличено и материалами дела.

На основании изложенного доводы защитника – адвоката Сафиной Г.И. об исключении квалифицирующего признака п. «а», ч.2 ст. 161 УК РФ суд считает необоснованными и несостоятельными.

«С применением насилия не опасного для жизни и здоровья», заключается в том, что подсудимый и неустановленное следствием лицо, при совершении открытого хищения действуя согласованно, нанесли удар в область лица потерпевшего, после чего завладели сотовым телефоном.

При назначении наказания подсудимому Файзуллину Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Файзуллин Р.Т. характеризуется посредственно (№).

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной (№), возмещение причиненного преступлением ущерба (№), то что потерпевший просит подсудимого наказывать не строго.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Файзуллину Р.Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», суд считает подлежащим возвращению законному его владельцу ФИО потерпевшего обезличено а документы к нему подлежащими хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Файзуллину Р.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Файзуллину Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшему ФИО потерпевшего обезличено, документы к сотовому телефону – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов