- незаконные приобретение, хранение, перевозка, изгоовление переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-32/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 мая 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора Сармановского района РТ

А.М. Рахимзянова,

подсудимого Насибуллина Ильдара Иршатовича.

защитника –адвоката Г.И. Сафиной, представившей удостоверение № и ордер № №,

при секретаре Г.М. Гареевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Насибуллина И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> минут возле <адрес> 10 при личном досмотре Насибуллина И.И. во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят сотрудниками милиции полиэтиленовый сверток с растительным веществом зеленого цвета, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года являющимся наркотическим средством марихуаной (каннабис), весом в перерасчете на сухое вещество 23, 47 грамм, который Насибуллин И.И. собрал в <данные изъяты> возле <адрес> <адрес> РТ, для собственного потребления и хранил при себе во внутреннем нагрудном кармане вышеуказанной куртки.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02. 2006 года марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимый Насибуллин И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимого Насибуллина И.И., его защитник-адвокат Сафина Г.И. и помощник прокурора согласны.

Подсудимый Насибуллин И.И. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает, действия подсудимого Насибуллина И.И. подлежащими квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Ибо согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) свыше 6 граммов является крупным свыше 100 особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Насибуллину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Как личность он характеризуется <данные изъяты>, как лицо <данные изъяты> (№).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, то что он вину признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом, материального положения подсудимого Насибуллина И.И., который <данные изъяты>, суд не находит основания для назначения ему наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: 23, 46 грамма марихуаны (каннабис) суд считает подлежащим уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насибуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Насибуллину И.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 23, 46 грамма марихуаны (каннабис) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов