- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере



Дело 1-37/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова А.Т.,

подсудимого Харисова Р.Ш.,

защитника Сафиной Г.И. представившей ордер от 07.08.2012 г,

при секретаре Гареевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харисова Р.Ш., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Харисов Р.Ш. в районе заброшенной фермы, расположенной возле <адрес> РТ, незаконно без цели сбыта для собственного употребления собрал, то есть незаконно приобрел растение рода ко­нопля, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое вещество 152 грамма, которую хранил при себе до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ 2012 года до за­держания сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, вещество растительного происхождения является растением конопля, содержащим наркоти­ческое средство, массой в перерасчете на сухой вес согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года на момент исследования 152 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года растение рода конопля весом 152 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Харисов Р.Ш. по предъявленному обвинению ч. 2 ст. 228 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник и государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Харисову Р.Ш. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Харисова Р.Ш. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, природы происхождения наркотика являющегося дикорастущим, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения остатком массой 98 грамм, полимерный пакет с ватными тампонами со смывами рук Харисова Р.Ш. и полимерный пакет с контрольными смывами хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Сармановскому муниципальному району РТ подлежат уничтожению, документы в отношении Харисова Р.Ш. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харисова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Харисову Р.Ш. испытательный срок на 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Харисову Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения массой 98 грамм, полимерный пакет с ватными тампонами со смывами рук Харисова Р.Ш. и полимерный пакет с контрольными смывами уничтожить, документы в отношении Харисова Р.Ш. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов