- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-35/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова А.Т.,

подсудимых Сиразиева Р.Ф. и Филоненко А.В.,

защитника Сафиной Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ2012г,

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Гареевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сиразиева Р.Ф. <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Филоненко А.В. <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около <данные изъяты> часов Сиразиев Р.Р. по предварительному сговору с Филоненко А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошли к хозяйству Потерпевший расположенному по адресу: РТ, <адрес>. Далее они из корыстных побуждений, с це­лью извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись тем, что их действия останутся незамеченными, тайно похитили со двора данного хозяйства маховик сцепления трактора Т-40 стоимостью 3500 рублей, 3 клапанные крышки трактора Т-40 стоимостью каждой 100 рублей, на сумму 300 рублей, 1 переднюю крышку двигателя трактора Т-40 стоимостью 1000 рублей, 1 тележку металлическую стоимостью 200 рублей, не менее 40 кг металлолома по цене 8,1 рубля за 1 кг, всего на сумму 324 рубля, а также с картофельного огорода Потерпевший расположенного по этому же адресу, не менее 20 кг металлолома по цене 8,1 рубля за 1 кг, на сумму 162 рубля, принадлежащие Потерпевший причинив ему значительный ущерб на общую сумму 5486 рублей. Похищенные предметы Сиразиев Р.Р. и Филоненко А.В. погрузили в автомобиль последнего ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком В 314 ЕН, вывезли из хозяйства Потерпевший и сдали в пункты приема металлолома в <адрес>.

Подсудимые Сиразиев Р.Р. и Филоненко А.В. вину свою по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью признали. С предъявленным обвинением каждый согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознали характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Сиразиеву Р.Р. и Филоненко А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимых, защитник, потерпевший, а также государственный обвинитель согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия каждого подсудимого Сиразиева Р.Р. и Филоненко А.В. подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых: Сиразиев Р.Р. и Филоненко А.В. характеризуются положительно, мнение потерпевшего строго не наказывать.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что каждый вину признал полностью, раскаялся, явка с повинной Сиразиева Р.Р, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба Филоненко А.В. и желание возместить ущерб Сиразиевым Р.Р.

Ходатайств о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ сторонами заявлено не было, по применению которой суд не усматривает должной необходимости.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, с учетом отсутствия у подсудимых постоянного места работы и постоянного заработка, суд не усматривает основания для назначения наказания в виде штрафа, исправление и перевоспитание подсудимых полагает возможным в виде наказания исправительных работ.

Вещественные доказательства: коробок сигарет «Петр-1», окурок сигареты «Петр-1» необходимо уничтожить, 1 клапанную крышку трактора Т-40 вернуть по принадлежности, 2 следа руки, приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ2012г, накладная от ДД.ММ.ГГГГ2010года, квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, справка ООО «Наименование учреждения 2», справка ООО «Наименование учреждения 1» по мнению суда необходимо хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиразиева Р.Ф. и Филоненко А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данных статей закона назначить Сиразиеву Р.Р. и Филоненко А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев каждому, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения Сиразиеву Р.Р. и Филоненко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: коробок сигарет «Петр-1», окурок сигареты «Петр-1» уничтожить, 1 клапанную крышку трактора Т-40 вернуть Потерпевший 2 следа руки, приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ2012г, накладная от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, справка ООО «Наименование учреждения 2», справка ООО «Наименование учреждения 1» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов