- незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-40/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Хасаншиной Н.Г.,

подсудимого Сальманова Р.И.,

защитника Сафиной Г.И. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ2012 г.

при секретаре Гареевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сальманова Р.И. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сальманов Р.И., находясь в огороде, принадлежащего Другое лицо 1, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно собрал для личного потребления без цели сбыта, дикорастущие кусты растения «мак», согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2012 года являющимся наркотическим средством – маковой соломой, с учетом его первоначальной массой в пересчете на сухое вещество 178,5 грамм.

Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года маковая солома относится к наркотическим средствам.

В последующем, а именно ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сальманов Р.И., при перевозке вышеуказанного наркотического средства-маковой соломы на автомашине , принадлежащей Другое лицо 2 на объездной дороге <адрес> не далеко от <адрес> РТ, был задержан сотрудниками полиции отдела МВД по Сармановскому району РТ.

Подсудимый Сальманов Р.И. предъявленное обвинение органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник и государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Сальманову Р.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Сальманова Р.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: состояние здоровья <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, нуждается в принудительном лечении от наркомании, ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ с принудительным <данные изъяты>.

Ходатайств о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ сторонами заявлено не было, по применению которой суд не усматривает должной необходимости.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковую солому массой 162,18 грамм, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств отдела МВД России по Сармановскому району РТ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальманова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% в доход государства считать условным и установить Сальманову Р.И. испытательный срок на 2 (два) года, обязав не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и пройти курс лечения <данные изъяты>.

Меру пресечения Сальманову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство маковую солому массой 162,18 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов