Дело №1-41/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Саргатское «23» мая 2012 года Судья Саргатского районного суда Омской областиСавченко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Иванова Е.Е. подсудимого Рассказова В.П. защитника Спиридович В.Н.., представившей удостоверение №,ордер №, при секретаре Костроминой Л.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рассказова В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рассказов В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов Рассказов В.П., находясь на пустыре в <адрес>, с целью личного потребления, умышленно, незаконно, путем сбора прибрел листья и семена дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли - запрещенное к обороту на территории Российской Федерации наркотическое средство растительного происхождения, которые поместил в полиэтиленовой пакет. Затем перенес наркотическое вещество в мешке на <адрес>, тем самым, храня наркотическое средство при себе. Согласно заключению эксперта №524 от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у гражданина Рассказова В.П., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 108,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру. Подсудимый Рассказов В.П. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, дополнительно показав, что в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать. Обвиняемый и подозреваемый Рассказов В.П., показания которого оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, показал, что в марте 2012 года он пришел на свалку на окраине <адрес> и стал срывать с дикорастущих кустов конопли верхушки. Сорванную коноплю он сложил в полиэтиленовый пакет и пошел домой. На <адрес> он был остановлен участковым П., который в ходе личного досмотра изъял у него мешок с коноплей. Он подробно рассказал об обстоятельствах сбора конопли, указал на место, где ее собирал. С весом изъятой конопли согласен. Коноплю рвал для курения, так как денег для приобретения сигарет у него не было. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме, обещает больше не совершать преступлений (л.д. 60-63,94-97). Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом. Свидетель П., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что работает участковым уполномоченным полиции в ОП «Саргатский» МО МВД «Большереченский». ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе личного досмотра у Рассказова В.П. был изъят пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Рассказов В.П. подробно рассказал об обстоятельствах сбора конопли, указал на место, где ее собирал (л.д. 39-41). Свидетель П., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания (л.д. 72-74). Свидетель Д., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему и Ч. на <адрес> в <адрес> подошел Рассказов В.П. и предложил покурить вместе с ним конопли (л.д. 42-45). Свидетель Ч., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания (л.д.46-49). Свидетель Р., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Рассказова В.П., в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет. В пакете было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Рассказов В.П. пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он собрал на свалке для личного использования -курения. После этого вещество было изъято, упаковано, пакет был перевязан, опечатан, на сопроводительной расписались все присутствующие лица. После составления протокола все были ознакомлены с ним, поставили свои подписи. Рассказов В.П. также подробно рассказал об обстоятельствах сбора конопли, указал на место, где ее собирал (л.д. 64-66). Свидетель Е., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания (л.д. 67-69). Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Рассказова В.П. был изъят пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.4). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена территория свалки вблизи <адрес>, где были обнаружены кусты дикорастущего растения конопли (л.д. 10-11). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у Рассказова В.П. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуаной массой 108,4 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,6 грамма (л.д. 14). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у гражданина Рассказова В.П., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 107,8 грамма. (л.д. 35-37). Согласно выписке из Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупному размеру каннабиса (марихуана) соответствует масса свыше 100 грамм (л.д.19). Совокупность приведенных доказательств дает суду основания считать вину подсудимого доказанной, его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. В соответствии с п.п. 6-7 Постановления №14 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» с изменениями от 23 декабря 2010 года незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Судом установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ совершил именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана общей массой 108,4 грамма. Кроме признания подсудимым вины в содеянном данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, согласно которому масса представленного на исследование наркотического вещества марихуаны 107,8 грамма относится к особо крупному размеру. При определении размеров наркотического вещества и квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», согласно которому особо крупному размеру каннабиса (марихуана) соответствует масса свыше 100 грамм. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как личность подсудимый Рассказов В.П. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.113), не судим (л.д.105). Смягчающим наказание подсудимого Рассказова В.П. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Смягчающими наказание Рассказова В.П. обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Рассказова В.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд приходит к выводу определить подсудимому Рассказову В.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62УК РФ. Для применения дополнительной меры наказания, предусмотренной ч.2 ст. 228 УК РФ, суд оснований не находит. При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и т.д. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рассказова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два). Возложить на Рассказова В.П. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Рассказову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - растительную смесь, изъятую у Рассказова В.П., являющуюся наркотическим средством марихуаной, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП «Саргатский» МО МВД России «Большереченский», пакет - уничтожить после вступления приговора в законную силу в установленном законом порядке. Взыскать с Рассказова В.П. в пользу федерального бюджета 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек, выплаченных защитнику за оказание юридической помощи подсудимому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий В.В. Савченко