Приговор по УД №1-35/2012 по ст. 111 ч.1 УКРФ



                                                                                                        Дело № 1-35 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Саргатское                                                                             16 мая 2012 года

     Судья Саргатского районного суда Омской области Савченко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Омской области Шибанова В.В.

подсудимой Дорониной О.Ю.

защитника Кухаренко П.П.,представившего удостоверение № 316 и ордер № 36343,

при секретаре Костроминой Л.Г.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                     Дорониной О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 7 классов, не замужем, на иждивении двое малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, не судимой,

               обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Доронина О.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес> <адрес> Саргатского <адрес>, Доронина О.Ю., находясь с 19 до 21 часа в доме отца Д., по <адрес> состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Д., с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла Д. поленом не менее 6 ударов в область головы, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде двух ран теменной области слева и справа, перелома височной кости слева, эпи-субдуральной гематомы слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Доронина О.Ю. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. В доме находились ее сожитель К., сестра Д., отец Д.. который также был в состоянии опьянения. Между ней и отцом возникла ссора, она оттолкнула отца, тот упал к печи. Взяв полено, она нанесла лежащему на полу отцу не менее шести ударов в область головы. К. отобрал у нее полено, она уложила отца на диван. На другой день самочувствие отца ухудшилось, К. вызвал скорую помощь, отца госпитализировали. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, просит суд не лишать ее свободы. В настоящее время продолжают проживать с потерпевшим в одном доме, она ухаживает за отцом и двумя малолетними детьми, младшему из которых 8 месяцев.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом.

Потерпевший Д. показал, что он проживает с подсудимой и ее детьми в одном доме. Доронина О.Ю. - его дочь. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с дочерьми и К. распивал спиртное, О. в ходе возникшей ссоры нанесла ему поленом не менее 6 ударов в область головы.После этого его увезли в больницу. В настоящее время претензий к подсудимой не имеет, просит суд не лишать ее свободы, они проживают совместно, она воспитывает двоих малолетних детей, состояние его здоровья нормальное, гражданский иск не заявляет.

Свидетель Д., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях в доме у своего отца Д. и сестры Дорониной О.Ю., все распивали спиртные напитки. Между отцом и сестрой возникла ссора, потом О. нанесла отцу примерно шесть ударов по голове поленом, которое у Дорониной О.Ю. отобрал К.. На следующий день К. вызвал скорую помощь ( л.д. 50-51).

       Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков Доронина О. нанесла отцу Д. около шести ударов поленом по голове, так как между ними возникла обоюдная ссора, он отобрал у Дорониной О. полено, а ДД.ММ.ГГГГ вызвал скорую помощь, Д. отвезли в больницу.

Из сообщения о совершенном преступлении(КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), поступившем от дежурной медсестры П., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Саргатская ЦРБ» доставлен Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в д. <адрес> <адрес> <адрес>, с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, рвано-ушибленная рана волосистой части головы (л.д. 3 ).

       Согласно протоколу осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом Д., расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе осмотра из помещения кухни изъяты с пола смывы на две ватные палочки, брюки мужские, кочерга (л.д. 5-9).

          Согласно протоколам осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно осмотрен дом Д., расположенный по адресу: <адрес> д. <адрес> <адрес>, в ходе осмотра изъяты футболка, колготки, штаны и молоток (л.д.10-14, 15-16).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 20 03.2012 года кровь потерпевшего Д. относится к группе А. На ватных палочках и брюках обнаружена кровь человека группы А, что не исключает ее происхождения от потерпевшего (л.д. 59-65).

Из заключения медицинской судебной экспертизы от 22 03.2012 года следует, что у Д. обнаружены две раны теменной области слева и справа, перелом височной кости слева, эпи-субдуральная гематома слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения в совокупности возникли от действия твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, коим могло быть березовое полено (л.д.97-100).

Согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств молоток, кочерга, футболка, штаны, колготки, брюки, две ватных палочки, образцы крови Д., признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.113-117).

       Согласно свидетельствам о рождении, Д. родился ДД.ММ.ГГГГ, Д. - ДД.ММ.ГГГГ, мать - Доронина О.Ю., в графе отец-прочерк.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания считать вину подсудимой Дорониной О.Ю. доказанной, ее действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что умысел подсудимой Дорониной О.Ю. на причинение Д. тяжкого вреда здоровью установлен в судебном заседании.

           Судом установлено, что подсудимая нанесла не менее шести ударов поленом в область головы потерпевшего, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Подсудимая, нанося удары поленом потерпевшему, действовала умышленно, осознавая, что удары наносит в жизненно-важный орган, предвидела наступление от таких ударов тяжких телесных повреждений и желала их наступления. Об этом свидетельствует орудие совершения преступления, количество нанесенных ударов, характер причиненных телесных повреждений, показания подсудимой в судебном заседании.Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебной медицинской экспертизы и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

     Свидетельские показания у суда сомнений не вызывают.

        Доказательства, исследованные в судебном заседании, являются достоверными, допустимыми, не противоречат друг другу.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 141), участковым уполномоченным ОВД по <адрес> <адрес> - отрицательно (л.д. 155), не судима (л.д.138 ), на иждивении имеет двоих малолетних детей (л.д.134-136).              

Смягчающим наказание Дорониной О.Ю. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной.

           Смягчающими наказание Дорониной О.Ю. обстоятельствами суд признает также признание вины и раскаяние в содеянном.             

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, суд приходит к выводу определить подсудимой Дорониной О.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества. С учетом возможности исправления осужденной в период отсрочки отбывания наказания в условиях занятости воспитания детей, а также с учетом характера совершенного преступления, срока назначенного наказания, условий жизни на свободе, поведения подсудимой после содеянного, мнения потерпевшего, а также наличия на иждивении у подсудимой сына Д. ДД.ММ.ГГГГ и дочери Д. ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 82 УК РФ считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время совершения преступления и т.д.

         При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.

          Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

          Согласно п. 1 ст. 31 Закона РФ от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

          Исковые требования прокурора района о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с представленными расчетами.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Доронину О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Дорониной О.Ю. до достижения четырнадцатилетнего возраста ее дочерью Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ДД.ММ.ГГГГ, и сыном Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Доронину О.Ю. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, заботиться о детях и заниматься их воспитанием, не нарушать общественный порядок.

         Меру пресечения Дорониной О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

          Взыскать с Дорониной О.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в счет возмещения ущерба 56 291 рубль 40 копеек и государственную пошлину в сумме 1888 рублей 73 копейки.

          Процессуальные издержки, выплаченные защитнику за оказание юридической помощи подсудимой по назначению с учетом имущественного положения подсудимого в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

          Вещественные доказательства по делу - образец крови, ватные палочки в количестве двух штук уничтожить после вступления приговора в законную силу, молоток, кочергу, брюки серого цвета передать Д., футболку, штаны, колготки - Дорониной О.Ю,.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий                                                           В.В. Савченко

Копия верна:

Председательствующий                                                           В.В. Савченко