Дело № 1-37 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Саргатское «23» мая 2012 года Саргатский районный суд Омской области в составе председательствующего Савченко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Шибанова В.В. подсудимых Криворотко Е.М., Зачиняев А.В. защитника Могилева М.А., представившего удостоверение № 268, ордер № 27610, защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение №316, ордер № 36311 при секретаре Костроминой Л.Г. представителя потерпевшего Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Криворотко Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, состоящего в браке, имеющего 3 малолетних детей, работающего грузчиком в <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в селе <адрес>1, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, Зачиняева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в селе <адрес>2, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Криворотко Е.М. и Зачиняев А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 24 часов, Криворотко Е.М.., Зачиняев А.В. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения дохода от сбыта березовых дров, не имея соответствующего разрешения, дозволяющего рубку деревьев на законных основаниях, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев березы, на автомашине УАЗ-33303 гос. номер <данные изъяты> принадлежащей Криворотко, приехали в лесной массив, расположенный в выделе № Саргатского лесничества, урочище бывшего госплемзавода «Нижнеиртышский», расположенного около <адрес>, где Криворотко Е.М.., при помощи привезенной с собой бензопилы «Forza» произвел рубку стволов 17 деревьев березы объемом 8,55 куб. метра, распилив их на швырок. Зачиняев А.В. руками складывал данные дрова в сторону. После этого совместно загрузили незаконно добытые дрова-швырок в кузов автомобиля УАЗ-33303 № и с места преступления скрылись, причинив Главному управлению лесного хозяйства Омской области Отделу Саргатского лесничества материальный ущерб на сумму 26510 рублей. Они же,в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 24 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения дохода от сбыта березовых дров, не имея соответствующего разрешения, дозволяющего рубку деревьев на законных основаниях, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев березы, на автомашине УАЗ-33303 гос. номер <данные изъяты>, принадлежащей Криворотко Е.М.., приехали в лесной массив, расположенный в квартале № № Саргатского лесничества, урочище бывшего госплемзавода «Нижнеиртышский», расположенного около <адрес>, где Криворотко Е.М. при помощи привезенной с собой бензопилы «Forza» произвел рубку стволов 12 деревьев березы объемом 12,15 куб. метра, распилив их на швырок. Зачиняев А.В. руками складывал данные дрова - швырок в кучу. После этого они совместно загрузили незаконно добытые дрова-швырок в кузов автомобиля УАЗ-33303 № и с места преступления скрылись, причинив Главному управлению лесного хозяйства Омской области Отделу Саргатского лесничества материальный ущерб на сумму 37671 рубль. Они жеДД.ММ.ГГГГ с 17 до 24 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения дохода от сбыта березовых дров, не имея соответствующего разрешения, дозволяющего рубку деревьев на законных основаниях, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев березы, на автомашине УАЗ-33303 гос. номер <данные изъяты>, принадлежащей Криворотко Е.М. приехали в лесной массив, расположенный в выделе № квартала №Саргатского лесничества, урочище бывшего госплемзавода «Нижнеиртышский», расположенного около <адрес>, где Криворотко Е.М.. с помощью привезенной с собой бензопилы «Forza» произвел рубку стволов 17 деревьев березы, объемом 6,78 куб. метра, распиливая их на швырок. Зачиняев А.В. руками складывал данные дрова - швырок в сторону в кучу. После этого они совместно загрузили незаконно добытые дрова-швырок в кузов автомобиля УАЗ-33303 № и с места преступления скрылись, причинив Главному управлению лесного хозяйства Омской области Отделу Саргатского лесничества материальный ущерб в размере 21021 рубль. Они же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 16 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения дохода от сбыта березовых дров, не имея соответствующего разрешения, дозволяющего рубку деревьев на законных основаниях, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев березы, на автомашине УАЗ-33303 гос. номер <данные изъяты>, принадлежащей Криворотко, приехали в лесной массив, расположенный в выделе № квартала №, Саргатского лесничества, урочище бывшего госплемзавода «Нижнеиртышский», расположенного около <адрес>, где Криворотко Е.М.. с помощью привезенной с собой бензопилы «Forza» произвел рубку стволов 8 деревьев березы объемом 3,92 куб. метра, распиливая их на швырок. Зачиняев А.В. руками складывал данные дрова - швырок в сторону в кучу. После этого они совместно загрузили незаконно добытые дрова-швырок в кузов автомобиля УАЗ-33303 № и с места преступления скрылись, причинив ГУ лесного хозяйства Омской области Отделу Саргатского лесничества материальный ущерб на сумму 12154 рубля. Они жев период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 21 часа, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения дохода от сбыта березовых дров, не имея соответствующего разрешения, дозволяющего рубку деревьев на законных основаниях, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев березы, на автомашине УАЗ-33303 гос. номер <данные изъяты> принадлежащей Криворотко, приехали в лесной массив, расположенный в квартале №, выдела № Саргатского лесничества, урочище бывшего госплемзавода «Нижнеиртышский», расположенного около <адрес>, где Криворотко Е.М. с помощью привезенной с собой бензопилы «Forza» произвел рубку стволов 3 деревьев березы объемом 3,92 куб. метра, распиливая их на швырок. Зачиняев А.В. руками складывал данные дрова - швырок в сторону в кучу. После этого они совместно загрузили незаконно добытые дрова-швырок в кузов автомобиля УАЗ-33303 № и с места преступления скрылись, причинив Главному управлению лесного хозяйства Омской области Отделу Саргатского лесничества материальный ущерб на сумму 8743 рубля. Они жев период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 21 часа, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения дохода от сбыта березовых дров, не имея соответствующего разрешения, дозволяющего рубку деревьев на законных основаниях, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев березы, на автомашине УАЗ-33303 гос. номер <данные изъяты>, принадлежащей Криворотко, приехали в лесной массив, расположенный в выделе № квартала № Саргатского лесничества, урочище бывшего госплемзавода «Нижнеиртышский», расположенного около <адрес>, где Криворотко Е.М. с помощью привезенной с собой бензопилы «Forza» произвел рубку стволов 5 деревьев березы объемом 2,72 куб. метра, распиливая их на швырок. Зачиняев А.В. руками складывал данные дрова - швырок в сторону в кучу. После этого они совместно загрузили незаконно добытые дрова-швырок в кузов автомобиля УАЗ-33303 № и с места преступления скрылись, причинив Главному управлению лесного хозяйства Омской области Отделу Саргатского лесничества материальный ущерб на сумму 8433 рубля. Они жеДД.ММ.ГГГГ с 21 до 23 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения дохода от сбыта березовых дров, не имея соответствующего разрешения, дозволяющего рубку деревьев на законных основаниях, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев березы, на автомашине УАЗ-33303 гос. номер <данные изъяты>, принадлежащей Криворотко, приехали в лесной массив, расположенный в 7 квартале, выделе 29 Саргатского лесничества, урочище бывшего госплемзавода «Нижнеиртышский», расположенного около <адрес>, где Криворотко Е.М., при помощи привезенной с собой бензопилы «Forza» произвел рубку стволов 3 деревьев березы, объемом 1,87 куб. метра, распиливая их на швырок. Зачиняев А.В. руками складывал данные дрова - швырок в сторону в кучу. После этого они совместно загрузили незаконно добытые дрова-швырок в кузов автомобиля УАЗ-33303 № и с места преступления скрылись, причинив Главному управлению лесного хозяйства Омской области Отделу Саргатского лесничества материальный ущерб на сумму 5795 рубля. Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору ; поч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений, совершеннойв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном в выделе № квартала №, Саргатского лесничества, урочище бывшего госплемзавода «Нижнеиртышский», расположенного близ <адрес>, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений, совершеннойв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в лесной массиве, расположенном в квартале №, выдела № Саргатского лесничества, урочище бывшего госплемзавода «Нижнеиртышский», расположенного близ <адрес>, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений, совершеннойв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в выделе № квартала № Саргатского лесничества как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений, совершеннойДД.ММ.ГГГГ в 7 квартале, выделе 29 Саргатского лесничества, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Криворотко Е.М.,Зачиняев А.В. полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, согласовано с защитником. Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как личность подсудимый Криворотко Е.М. по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д. 63), не судим (т.2 л.д.54), на иждивении имеет трех малолетних детей (т.2 л.д.64-66). Смягчающим наказание подсудимого Криворотко Е.М. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд считает наличие малолетних детей у подсудимого. Смягчающими наказание Криворотко Е.М. обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Криворотко Е.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Как личность подсудимый Зачиняев А.В. по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д. 77), не судим ( т.2 л.д.69). Смягчающим наказание подсудимого Зачиняева А.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной. Смягчающими наказание Зачиняева А.В. обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Зачиняева А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, суд приходит к выводу определить подсудимым Криворотко Е.М.. и Зачиняеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные об имущественном положении подсудимых, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает применение иных мер наказания, предусмотренных санкцией части 3 статьи 260 УК РФ, нецелесообразным. Дополнительные меры наказания, предусмотренные ч.3 ст. 260 УК РФ -лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд решил к подсудимым не применять. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, не усматривает. Конфискацию имущества подсудимого Криворотко Е.М. - бензопилы «Forza» - суд решил не применять с учетом его материального и семейного положения, наличия на иждивении троих малолетних детей. Конфискацию автомобиля УАЗ-33303, госномер <данные изъяты> регион, принадлежащего подсудимому, суд не применяет, так как автомобиль не являлся орудием, оборудованием либо средством совершения преступления. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Расчет размера ущерба произведен в соответствии с действующими таксами для исчисления размера вреда, причиненного лесам, подсудимые сумму иска не оспаривают, поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 120327 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Криворотко Е.М., Зачиняева А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, назначить наказание каждому : - по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года лишения свободы, - поч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года лишения свободы; - по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ -2 (два) года лишения свободы, - по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насажденийв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -2 (два) года лишения свободы; - по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений, совершеннойв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года лишения свободы; - по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений, совершеннойв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года лишения свободы; - по ч. 3 статьи 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений, совершеннойДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года лишения свободы, В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений определить каждому по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК меру наказания каждому считать условной, с испытательным сроком в 2(два) года. Возложить на Криворотко Е.М. и Зачиняева А.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Криворотко Е.М..,Зачиняеву А.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Криворотко Е.М. и Зачиняева А.В. солидарно в федеральный бюджет, в пользу Главного Управления Лесного хозяйства Омской области в счет возмещения ущерба 120327 (сто двадцать тысяч триста двадцать семь) рублей. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: пять спилов дерева березы передать в Главное Управление Лесного хозяйства Омской области, автомобиль УАЗ-33303, госномер <данные изъяты> регион, бензопилу «Forza» - возвратить Криворотко Е.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Савченко Копия верна: Председательствующий В.В. Савченко