Приговор по УД № 1-39/2012 по ст. 111 ч.4 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-39 /2012

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

р.п. Саргатское                                                                          17 мая 2012 года

Судья Саргатского районного суда Омской области Савченко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Омской области Шибанова В.В.

подсудимого Прохорова А.В.

защитника Спиридович В.Н., представившей удостоверение № 210, ордер № 36314,

при секретаре Костроминой Л.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прохорова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.п. а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ,ч.3 ст. 158 УК РФ,ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п.а,г ч.2 ст. 161 УК РФ,ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбыванию определено 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Кировского АО <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                  УСТАНОВИЛ:      

       Подсудимый Прохоров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Прохоров А.В., находясь в <адрес> в р.<адрес>, в ходе ссоры с Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б. не менее 13 ударов кулаками по голове и различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков: век правого глаза (1), левой щеки(1),верхней губы (1),правого плеча (1),левого плеча (1),боковой поверхности грудной клетки (1); кровоизлияний: в склеру правого глаза(1), в мягкие ткани правой лобно-височно-теменной областей (не менее 2); рвано-ушибленных ран: слизистой левой щеки (1),слизистой верхней губы(1) не причинивших вреда здоровью;- кровоизлияний в мягкие ткани правой лобно-височно-теменной областей, закрытой черепно-мозговой травмы субдурального кровоизлияния левой лобно-височной областей в совокупности квалифицирующихся как причинившие вред здоровью тяжелой степени по признаку опасности для жизни и состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью. В результате закрытой черепно-мозговой травмы, отека головного мозга и последующего вклинения ствола головного мозга с развитием в нем вторичного кровоизлияния ДД.ММ.ГГГГ Б. скончался.

       Подсудимый Прохоров А.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ узнав о том, что Б. оскорбил и ударил С., которая высказала последнему претензии по поводу нарушения их покоя в ночное время, пошел к Б. домой заступиться за С., с которой он состоял в фактических брачных отношениях. На его претензии Б. ответил нецензурной бранью, он стал наносить Б. удары по голове и различным частям тела кулаками. Всего нанес около 13 ударов. Увидев кровь у Б., перестал наносить удары и ушел. ДД.ММ.ГГГГ узнал о том, что Б. скончался. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В содеянном раскаивается, убивать Б. не хотел, просит прощения у родственников пострадавшего.

          Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом.

          Потерпевшая Н., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что Б. - ее родной брат, в последнее время проживает с П. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что брат скончался. Приехав на квартиру к П., она увидела труп брата, тот был сильно избит. От присутствующих она узнала, что у брата произошел конфликт с соседкой, после чего ее сожитель избил брата. Охарактеризовать брата может только с положительной стороны, как доброго человека. Подсудимого она просит наказать по закону, гражданский иск не заявляет (т.1 л.д.160-163).

         Свидетель С. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в гражданском браке с Прохоровым А.В. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у соседей через стенку было шумно, они мешали им спать. Днем она пошла к соседям, чтобы сделать им замечание, в доме находились Б., П., К. ходе словесного конфликта Б.обозвал ее нецензурной бранью и ударил рукой по лицу. Ее племянница, узнав о случившемся, позвонила Прохорову. Тот, вернувшись после 19 часов с работы, побежал к Б.. Они с матерью побежали следом за Прохоровым. Войдя в дом к П., она увидела, что лицо у Б. было разбито, тот выражался в адрес Прохорова нецензурной бранью, в доме все кричали, там находились П. и В. Она увела Прохорова домой. На следующий день узнав, что Б. умер, сообщила об этом Прохорову по телефону, тот приехал домой и позвонил в полицию, сообщил о причастности к смерти Б.

       Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртное в доме у П.и Б. Около ДД.ММ.ГГГГ в дом забежал Прохоров А.В., стал наносить удары кулаками сидящему Б., он пытался вмешаться. Но Прохоров сказал, что это не его дело, и нанес еще несколько ударов по лицу Б. Всего ударил раз десять кулаками. Больше ни чем удары не наносил. Увидев, что у Б. из носа пошла кровь, Прохоров перестал наносить тому удары и сказал, что он избил Б. за то, что тот оскорбил С.

       Свидетель М. показала, что проживает по <адрес> р.<адрес>. Через стенку в доме живет П. с сожителем Б. После того, как Б. поселился в доме у П., соседи постоянно злоупотребляют спиртным, шумят по ночам, нарушают их покой. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у них была очередная пьянка, мешали отдыхать всю ночь.ДД.ММ.ГГГГ дочь С. пошла к соседям, чтобы сделать замечание. Вернувшись сказала, что Б. оскорбил ее нецензурной бранью и ударил по лицу. Прохоров А.В., узнав о случившемся, побежал к Б. Они с С. пошли следом. В доме П. в ее присутствии Прохоров два раза ударил кулаком Б. по лицу, у того была кровь. Прохоров ушел домой. На следующий день ей стало известно, что Б. умер. Прохоров А.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, как трудолюбивого, не конфликтного и не пьющего человека. О случившемся он сам позвонил и сообщил в полицию.

       Свидетель П. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с Б., ДД.ММ.ГГГГ у них были гости, пили спиртное, общались, пели песни. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришла соседка С., которая стала говорить ее дочери, что они постоянно пьют спиртное, шумят и мешают соседям отдыхать. Б. обозвал С. нецензурной бранью, в ее присутствии не бил ее. Около 20 часов к ним прибежал Прохоров, стал наносить удары сидящему Б. по голове кулаками, не реагируя на вмешательство В.. Когда у Б. появилась кровь на лице, Прохоров ушел. На следующий день она вызвала скорую, так как самочувствие Б. ухудшилось, от госпитализации Б. отказался, к вечеру Б. умер.

     Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дом к ее матери П. пришла С., стала высказывать претензии, что П. и Б. всю ночь не давали им спать, пили спиртное и шумели. Б. обозвал С. нецензурной бранью, в ее присутствии Б. С. не бил.

     Свидетель В. показала, что ее муж ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у П. и Б.. С его слов она знает, что Б. избил сожитель С. Прохоров А.В.

    Свидетель Х., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в составе следственно-оперативной группы, по поступившему от П. сообщению выехал по адресу: <адрес>. У Б. на лице были видимые телесные повреждения, тот был в сознании, пояснил, что его избил Прохоров А.В. Вечером Б. скончался ( т.1, л.д. 151-155).

     Свидетель Ю., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ выезжал по вызову по <адрес>. Б. пояснил, что его избили, от госпитализации отказался, в вечернее время Б. скончался (том 1 л.д. 160-163).

    Виновность подсудимого подтверждается :

     протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в р.<адрес> Прохоров А.В. причинил ему телесные повреждения (том 1 л.д. 18);

     объяснением Б. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Прохоров А.В. причинил ему телеснее повреждения в области лица руками (том 1 л.д. 102);

     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен частный дом по адресу : <адрес>, р.<адрес>, труп Б. с признаками насильственной смерти; изъяты наволочка розового цвета, наволочка белого цвета, наволочка оранжевого цвета со следами вещества бурого цвета, образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне (том 1 л.д.6-10, 11-13);

      протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в морге МУЗ «Саргатская ЦРБ» изъяты личные вещи Б. - куртка мужская защитного цвета, тельняшка, брюки спортивные, фрагмент одеяла; образец крови Б. и срезы ногтей пальцев рук (т.1 л.д. 70-74);

      протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ИВС ОП Саргатский МО МВД РФ «Большереченский» были изъяты личные вещи Прохорова А.В. - кофта зеленого цвета, джинсы голубого цвета (т.1 л.д.61-65);

      заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основной причиной смерти Б. явилась травма тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, нанесенная в правую лобно-височно- теменную области, следствием которой явилась закрытая черепно-мозговая травма, субдуральное кровотечение левой лобно-височной областей (объемом 270 мл), что привело к развитию отека головного мозга и последующему вклинению ствола головного мозга с развитием в нем вторичного кровоизлияния; имеющиеся телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью (могла быть рука, собранная в кулак) ( т.1л.д.81-88);

      заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле Прохорова А.В. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин : тыла правой (4) и левой (3) кистей рук; данные повреждения возникли от удара или соударения с твердым тупым предметом с преобладающей контактирующей поверхностью (могла быть голова Б.) и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; срок и обстоятельства не противоречат постановлению (т.1 л.д.99-100);

     заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Б. относится к группе ОаВ с основным антигеном Н. Кровь Прохорова А.В. относится к группе Ва. На кофте Прохорова А.В. обнаружены следы крови человека группы ОаВ, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Б.; от Прохорова А.В. исключается (т.1 л.д. 111-120);

     протоколом осмотра и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу наволочка розового цвета, наволочка белого цвета, наволочка оранжевого цвета, кофта оливкового цвета, брюки джинсовые, фрагмент одеяла, майка-тельняшка, куртка, спортивные штаны, образец крови Б., образец крови Прохорова А.В., срезы ногтей пальцев рук Б., образец вещества бурого цвета (т.1 л.д.214-216,217-218).

     Из характеристики участкового уполномоченного следует, что Б. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, и допущении правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.16).

      Совокупность приведенных доказательств дает суду основания считать вину подсудимого Прохорова А.В. доказанной, и его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

       В судебном заседании установлено из показаний подсудимого, свидетелей, что подсудимый нанес потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ не менее тринадцати ударов в область головы и различных частей тела, от ударов в область головы впоследствии наступила смерть.

        Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым умыслом Прохорова А.В. охватывалось причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.           

             Об этом свидетельствует множественность и сила нанесения ударов кулаком по жизненно важному органу-голове, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

         Умысел Прохорова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему подтверждается также его показаниями, данными в судебном заседании о нанесении им ударов на почве ссоры в область головы пострадавшего, показаниями свидетелей П. М., В., которые сомнений у суда не вызывают, нанесением ударов в жизненно-важный орган-голову.

         Таким образом, подсудимый, совершая подобные действия, осознавал общественную опасность своих действий, действовал умышленно, то есть предвидел возможность наступления от таких ударов тяжких телесных повреждений, желал их наступления, т. е. действовал с прямым умыслом.            

            По отношению к наступлению смерти потерпевшего суд усматривает неосторожную вину подсудимого.

            Свидетельские показания у суда сомнений не вызывают.

            Доказательства, исследованные в судебном заседании, являются достоверными, допустимыми, не противоречат друг другу.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отягчающее вину подсудимого обстоятельство.

        Как личность подсудимый по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно (т.2 л.д.4-5), по месту жительства - положительно ( т.2 л.д.9-10), участковым уполномоченным ОП Саргатский - посредственно ( т.2 л.д.6), судим, судимость не погашена.

       Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной, так как в судебном заседании из показаний подсудимого и свидетелей установлено, что подсудимый добровольно позвонил в отдел полиции и сообщил о совершенном им преступлении.

            Смягчающими вину обстоятельствами суд признает также признание вины и раскаяние в содеянном.

            Отягчающим вину подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд приходит к выводу определить Прохорову А.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Условно-досрочное освобождение Прохорова А.В. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, так как Прохоров А.В. в период условно-досрочного освобождения совершил особо тяжкое преступление.

          Оснований для применения ст. 64 УК РФ и положений ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и т.д.

        При назначении наказания подсудимому суд не применяет правила ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание подсудимого обстоятельство - рецидив преступлений.

        При назначении наказания суд также учитывает поведение пострадавшего.

       Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ, суд считает возможным не применять.

        При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую суд с учетом общественной опасности содеянного и фактических обстоятельств совершения преступления не усматривает.

       В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Прохорову А.В. в исправительной колонии особого режима.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Прохорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание 7 (семь ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию по совокупности приговоров определить 7 (семь ) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

                   Меру пресечения Прохорову А.В. - содержание под стражей оставить без изменения.

              Срок отбывания наказания Прохорову А.В. исчислять с 20 февраля 2012 года.

               Взыскать с Прохорова А.В. в федеральный бюджет 1372 ( одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки, выплаченных защитнику за оказание юридической помощи подсудимому.

           Вещественные доказательства по делу образец крови Б., образец крови Прохорова А.В., срезы ногтей пальцев рук Б., образец вещества бурого цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить, наволочку розового цвета, наволочку белого цвета, наволочку оранжевого цвета, куртку мужскую защитного цвета, тельняшку, брюки спортивные, фрагмент одеяла передать Н., кофту зеленого цвета, джинсы голубого цвета - Прохорову А.В..

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий                                                           В.В. Савченко