Дело № 1-33/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Саргатское «17»мая 2012 года Саргатский районный суд Омской области в составе председательствующего Савченко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Шибанова В.В. подсудимого Архипов Е.А. защитника Сараханова А.Н., представившего удостоверение № 402, ордер №9798, при секретаре Костроминой Л.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипова Е.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего сборщиком мебели ИП А., зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ из ИК-7 <адрес> по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 месяц и 4 дня ; постановлением Саргатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по приговоруКировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам пяти месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; считать его условно-досрочно освободившимся от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ; в остальной части по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Архипов Е.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Архипов Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения мерина возрастом 5 лет, принадлежащего Б., на автомашине ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением К., введенного в заблуждение относительно его преступных намерений, приехал к дому Б., расположенному в д. <адрес>. Руководствуясь корыстными побуждениями, открыв рукой запорное устройство в виде крючка, незаконно проник на территорию домовладения Б., далее при помощи обнаруженной тут же металлической трубы, взломал запорное устройство - цепь и навесной замок на дверях, ведущих в сарай, проник в сарай, откуда умышленно, тайно похищая мерина, принадлежащего Б., стоимостью 50 000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, надел на него принесенную с собой узду и вывел из сарая. Будучи застигнутым на месте совершения преступления, Архипов Е.А. не сумел довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мерина до конца по независящим от него причинам, и с места совершения происшествия скрылся. Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ч.3 ст.30, п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Подсудимый Архипов Е.А. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отягчающее наказание подсудимого обстоятельство. Как личность подсудимый Архипов Е.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.242, 243), судим, судимость не погашена (л.д.233-237). Смягчающими наказание подсудимого Архипова Е.А. обстоятельствами, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд считает наличие малолетнего ребенка у подсудимого и явку с повинной. Смягчающими наказание Архипова Е.А. обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Архипова Е.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений. С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд приходит к выводу определить подсудимому Архипову Е.А. наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания в виде обязательных работ суд учитывает требования ч.4 ст. 49 УК РФ и мнение потерпевшего. Учитывая данные об имущественном положении подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает применение иных мер наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, нецелесообразным. При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Архипова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу : уздечку - уничтожить, замок с ключом и цепью возвратить потерпевшему Б.. Меру пресечения Архипову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Савченко