Дело № 1-36 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Саргатское «17» мая 2012 года Саргатский районный суд Омской области в составе председательствующего Савченко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Шибанова В.В. подсудимого Бутакова С.А. защитника Могилева М.А., представившего удостоверение № 268, ордер № 27694, при секретаре Костроминой Л.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бутакова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование начальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в д. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бутаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Бутаков С.А. в перио<адрес>-ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ часов в д. <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, проник на территорию зернотока СПК «Победа», расположенную по <адрес>, где с открытой площадки умышленно, незаконно, тайно похитил 6 мешков зерна пшеницы, предварительно насыпав его в принесенные с собой мешки, общим весом 300 кг стоимостью 4 рубля 50 копеек за килограмм, причинив СПК «Победа» материальный ущерб в размере 1350 рублей. Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Подсудимый Бутаков С.А. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как личность подсудимый Бутаков С.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.45), не судим (л.д.43), обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени (л.д.76-77). Смягчающих наказание подсудимого Бутакова С.А. обстоятельств, предусмотренным ст. 61 УК РФ, не имеется. Смягчающими наказание Бутакова С.А. обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающих наказание Бутакова С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд приходит к выводу определить подсудимому Бутакову С.А. наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания в виде обязательных работ суд учитывает требования ч.4 ст. 49 УК РФ и мнение потерпевшего. Учитывая данные об имущественном положении подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает применение иных мер наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, нецелесообразным. При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бутакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Бутакову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Савченко Копия верна: Председательствующий В.В. Савченко