Приговор по УД № 1-31/2012 по ст.228 ч.1 УК РФ



       Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Саргатское                                                                «25» апреля 2012 года

Саргатский районный суд Омской области

в составе председательствующего Савченко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района

Омской области Шибанова В.В.

подсудимого Гутрова С.Н.

защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Костроминой Л.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гутрова С.Н.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гутров С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 15 часов Гутров С.Н., находясь на территории огорода, расположенного за подворьем <адрес> в д. <адрес>, где произрастали растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли. Сложив их в полиэтиленовый пакет, перенес в помещение надворной постройки <адрес> в д. <адрес>, и незаконно хранил данное наркотическое средство с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут сотрудниками полиции незаконно хранящееся наркотическое вещество было изъято из надворной постройки <адрес> в д. <адрес>. В соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Гутрова С.Н. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 45,3 грамма. Согласно заключению криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое из подворья дома Гутрова С.Н. по адресу <адрес> вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое запрещено к обороту в Российской Федерации, массой 44,2 грамма.

Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гутров С.Н. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.         

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.68), не судим (л.д 65-66).

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу определить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

         Применение иных, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и т.д.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений не усматривает.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Гутрова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

           Возложить на Гутрова С.Н. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации ; установить Гутрову С.Н. ограничения - не изменять местожительства и не осуществлять выезд за пределы Саргатского муниципального района <адрес> без согласия специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому Гутрову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - марихуаной, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Саргатский», уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

                  

Председательствующий                                                              В.В. Савченко