Приговор по УД № 1-57/2011 по ст. 111 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Саргатское                                                                                     « 21сентября» 2011года

Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Саргатского района Омской области Зайцева Д.Ю.

подсудимого Рысьева Д.М.

защитника Спиридович В.Н., представившего удостоверение и ордер от 04.08.2011года

при секретаре Поляковой Ю.А.

а также потерпевшего Г.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рысьева Д.М., <данные изъяты>

    

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Рысьев Д.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также совершил незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов Рысьев Д.М., находясь на озере <адрес>, нашел утерянное неизвестным лицом двуствольное охотничье ружье модели «Б», 16калибра, признанное заключением эксперта № 81 от 17.08.2011года огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а также 9 патронов 16калибра и 2 патрона 12 калибра, признанных вышеуказанным заключением эксперта боеприпасами, после чего уложил их в пакет и спрятал у озера для последующего личного использования.

                Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ Рысьев Д.М. в период с 16 до 20часов пришел на озеро в <адрес> с целью изготовления из ранее найденного им накануне двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья обреза. Используя полотно для перепиливания металла, путем укорочения ствола ружья и приклада незаконно изготовил из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья обрез, признанный заключением эксперта № 81 от 17.08.2011года огнестрельным оружием. После чего, уложив в пакет обрез, 9 патронов 16калибра и 2 патрона 12 калибра, признанных боеприпасами, принес их в <адрес> и хранил в заброшенном сарае домовладения Л. по <адрес>, где хранил их до 05.08.2011года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

               ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов Рысьев Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей Л., в ходе ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков с Г.Г., на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес последнему чугунным кольцом с печи не менее пяти ударов в область головы, а затем, когда Г.Г. упал на пол, нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 213 от 10.07.2011года телесные повреждения в виде трех рубленых ран волосистой части головы, рубленой раны левой ушной раковины, открытой черепно-мозговой травмы, ушибе головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематоме слева, правостороннем гемипарезе, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Рысьев Д.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался.

             Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Рысьева Д.М., данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката, где он вину также признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на озере в <адрес>. На берегу в траве обнаружил двуствольное охотничье ружье 16калибра и в пакете патроны, количество не помнит. Он решил спрятать ружье с патронами, а в последствие сделать из ружья обрез. Ружье и пакет с патронами перенес от озера в кустарник и спрятал. На следующий день он пришел к месту, куда спрятал ружье и пакет с патронами. Из ружья полотном по металлу укоротил ствол ружья и приклад. Отпиленные части ружья выбросил в озеро. Обрез и патроны принес в заброшенный сарай дома Л.Г., где он в то время проживал, и спрятал.

              ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братьями Г.Г. и Л.Г. распивали спиртное в дом е последнего. В ходе распития спиртного между ним и Г.Г. произошла ссора из-за того, что последний плохо отозвался о Л.Г.

              Г.Г. обхватил его руками за туловище, он в это время дотянулся до печи, взял металлическое кольцо и ударил им Г.Г. несколько раз по голове, отчего тот упал (т.1, л.д.217-220).

Вина подсудимого Рысьева Д.М. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом.

1.По факту незаконного хранения и изготовления огнестрельного оружия:

               Свидетель М., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Н. участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения Л. В сарае на кирпичной кладке был обнаружен пакет черного цвета, в котором находились обрез охотничьего ружья, 11 патронов, полотно по металлу, коробка спичек (т.1, л.д.181-182).

               Свидетель Л., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что на территории его домовладения в <адрес> стоит кирпичный сарай, которым он давно не пользуется. ДД.ММ.ГГГГ с его разрешения сотрудники полиции в присутствии двух понятых осмотрели сарай, в которм обнаружили пакет с находившимися в нем обрезом охотничьего ружья, 11 патронов, полотном по металлу, коробком спичек. Он отношение к указанным предметам не имеет. На протяжении двух лет в его доме проживал Рысьев Д.М. (т.1, л.д.183-184).

               Из протокола осмотра домовладения Л. по <адрес> следует, что в сарае на кирпичной кладке обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся обрез охотничьего ружья, 11 патронов, полотно по металлу, коробок спичек (т.1, л.д.152-157).

                Из заключения эксперта № 81 от 17.08.2011года следует, что обрез, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Л., изготовлен из гражданского огнестрельного гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели «Б», 16калибра, производства Тульского оружейного завода, номера уничтожены стачиванием, изготовленным путем укорочения ствола и приклада. Обрез является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов из правого ствола (т.1, л.д.192-195).

                Согласно заключению эксперта № 51 от 05.08.2011года изъятые с места происшествия патроны являются боеприпасами, которые предназначены для стрельбы из гражданского гладкоствольного охотничье-спортивного оружия. Патроны пригодны к производству выстрелов. Обрез является огнестрельным оружием, изготовлен из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, производства Тульского оружейного завода, путем уничтожения номеров и укорачивания стволов и приклада. Данный обрез предназначен для стрельбы патронами 16 калибра, обрез пригоден для производства выстрелов (т.1, л.д.166).

                  2. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

                  Потерпевший Г.Г. показал, что события ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо, помнит, что с братом кололи дрова, затем распивали спиртное. Был ли он в этот день в доме Л..И., не помнит. Видел ли в этот день Рысьева Д.М., также не помнит Кто и при каких обстоятельствах причинил ему телесные повреждения, не помнит, пришел в себя только в больнице.                 

Свидетель Г.В. показал, что он и его брат Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ кололи дрова, с ними был и Рысьев Д.М. В ходе работы употребляли спиртное, поэтому дальнейшие события он не помнит. В ходе разговора с Л. узнал, что был в его доме и что Рысьев Д.М. нанес его брату чугунным кольцом телесные повреждения.

               Свидетель Л.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с отцом Л., братьями Г.Г. и Рысьевым распивали спиртное в доме отца. Г.В. уснул, а она ушла. Вернувшись вечером домой,обнаружила Г.Г. лежащим на полу в крови с разбитой головой. Рысьев сидел на стуле. Позже он рассказал, что ударил Г.Г. чугунным кольцом от печи.

               Свидетель Л., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его доме братья Г.Г., Рысьев Д.М. и он распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Рысьевым и Г.Г. произошел разговор на повышенных тонах из-за его дочери. Он вышел на улицу, а, вернувшись в дом, увидел, что Г.Г. лежит на полу с разбитой головой и в крови. Рысьев сидел рядом на стуле. Затем он рассказал, что ударил Г.Г. чугунным кольцом от печи (т.1, л.д.56-57).

              Свидетель Х., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ приходила домой к Л., видела, что там находился незнакомый молодой человек. Г.Г. лежал на полу, из головы сильно текла кровь. Л.Г. пояснила, что Г.Г. ударил по голове чугунным печным кругом незнакомый парень, находившийся у них в доме (т.1, л.д.64-65).

             Свидетель С., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что ее, как фельдшера Верблюжинского ФАП Саргатской ЦРБ, вызвали ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в дом к Л.

              В доме находился молодой человек, назвав себя Рысьевым. От него она узнала, что именно он ударил Г.Г. по голове чугунным кольцом, взятым с печи (т.1, л.д.58-59).     

               Из сообщения о совершении преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), поступившем от фельдшера С., следует, что в <адрес> травмой головы находится Г.Г. (л.д. 3, т.1).

            В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ дома по <адрес> обнаружены на полу пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъят чугунный печной круг (кольцо), топор, кусок линолеума (т.1, л.д.16-17).

Согласно заключению судебно-медицинской судебной экспертизы № 213 от 10.07.2011 года у Г.Г. имеются повреждения в виде рубленой раны волосистой части головы, рубленой раны левой ушной раковины, открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы слева, правостороннего гемипареза. Данные повреждения возникли от действия предмета с рубящей поверхностью или заостренной гранью и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Получение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключаются (л.д.38-39, т.1).

Из заключения судебно-биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на топоре, металлическом круге (кольце), одежде (брюках, ботинках), изъятых у Рысьева Д.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Г.Г. (л.д.46-52, т.1).

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания считать вину подсудимого Рысьева Д.М. доказанной и его действия следует квалифицировать: по ст.223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Суд считает, что умысел подсудимого Рысьева В.В. на причинение потерпевшему Г.Г. тяжкого вреда здоровью установлен в судебном заседании.

Подсудимый, нанося множественные удары металлическим предметом потерпевшему по голове, то есть в область расположения жизненно важного органа, действовал умышленно и предвидел возможность наступления от таких ударов тяжких телесных повреждений, не желал, но сознательно допускал эти последствия. Об этом свидетельствует количество нанесенных ударов, характер причиненных телесных повреждений - открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени.

         Кроме того, подсудимый Рысьев Д.М. без соответствующего разрешения изготовил, отпилив часть ствола и приклада, и хранил обрез огнестрельного охотничьего оружия, который согласно заключению эксперта является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

                Вместе с тем, суд исключил из обвинения Рысьева Д.М. по ст.222 ч.1 УК РФ незаконное приобретение огнестрельного оружия, поскольку Федеральным законом № 73 от 21.07.2004 года исключена уголовная ответственность за оборот гражданского гладкоствольного оружия и патронов к нему, а также исключил из обвинения незаконное ношение огнестрельного оружия, поскольку ни следствием, ни обвинением не представлено доказательств, подтверждающих данный признак объективной стороны состава преступления.

                  С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Рысьев Д.М. по своему психическому состоянию может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.137-139).

               В связи с этим Рысьев Д.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

    Как личность подсудимый Рысьев Д.М. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, суд не установил.

     Вместе с тем, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств чистосердечное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.              

С учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу определить Рысьеву Д.М. наказание, связанное с изоляцией от общества.

         В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому Рысьеву Д.М. в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим Г.Г. иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1099-1100 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рысьева Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.223 ч.1 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно по совокупности преступлений назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.        

     Меру пресечения Рысьеву Д.М. - подписку о невыезде изменить, взять под стражу из зала суда.

        Срок отбывания наказания исчислять Рысьеву Д.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

         Гражданский иск удовлетворить.

         Взыскать с Рысьева Д.М. в пользу Г.Г. компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

       Взыскать с Рысьева Д.М. в федеральный бюджет расходы, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в сумме 2 058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

        Вещественные доказательства: ботинки, брюки, джемпер, куртку, пару носок возвратить по принадлежности; топор, полотно по перепиливанию металла, металлический круг, фрагмент линолеума, обрез, 11 патронов уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.