Дело № 1-58/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации рп Саргатское 26 октября 2011 года Саргатский районный суд Омской области в составе председательствующего Савченко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Омской области Терлецкой О.А. подсудимого Карпенкова В.И. , защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Костроминой Л.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпенкова В.И. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Карпенков В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов до 21 часа Карпенков В.И., находясь на приусадебном участке, прилегающем к дому, расположенному по адресу <адрес>,кВ.1, где произрастали растения дикорастущей конопли, умышленно,незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - марихуану путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, сложив их в карман надетых на нем брюк, после чего направился по <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего личного употребления наркотических веществ, тем самым храня наркотическое средство при себе. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Карпенкова В.И. вещество является марихуаной, массой 49,6 грамма. Согласно заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Карпенкова В.И. вещество, является наркотическим средством - марихуаной, которое запрещено к обороту в Российской Федерации, массой 46,0 грамма. Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Карпенков В.И. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.47), не судим (л.д.45). Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, суд не установил. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу определить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Применение иных, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и т.д. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпенкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы. Возложить на Карпенкова В.И. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не изменять местожительства и не осуществлять выезд за пределы Щербакинского сельского поселения Саргатского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа. Меру пресечения подсудимому Карпенкову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством-марихуаной, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Саргатский», уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий В.В. Савченко <данные изъяты> <данные изъяты>