Дело № 1-38/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п.Саргатское «26» июля 2011 года Саргатский районный суд Омской области в составе судьи Саргатского районного суда Савченко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Шибанова В.В. подсудимого Шипицина С.Н., защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Костроминой Л.Г. а также потерпевших Л., П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шипицина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шипицин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 13 часов, находясь в р.п. <адрес>, Шипицин С.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, проник через не запертую калитку ограждения в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Б., отогнув гвозди, выставил оконную раму деревянной пристройки, через образовавшийся проём незаконно проник в сени, далее через не запертую входную дверь в жилую часть дома, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее Л. имущество : 2 синтетических покрывала по цене 450 рублей за покрывало на общую сумму 900 рублей; утюг марки «MAXWELL», модели MW-3009 по цене 760 рублей, булку белого хлеба по цене 15 рублей, 0,5 литра подсолнечного нерафинированного масла «Корона изобилия» по цене 50 рублей, 2 кг репчатого лука по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей. Сложив похищенное в 2 полиэтиленовых пакета, ценности не имеющих, Шипицин С.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 1785 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с 21 до 23 часов, находясь в р.п. <адрес>, Шипицин С.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, прошёл в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего П., руками оторвал кусок фанеры, закрывавший оконный проём деревянной пристройки к дому, через образовавшийся проём незаконно проник в сени, далее через не запертую входную дверь в жилую часть дома, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее П. имущество: мотор-компрессор мощностью 120 Вт от холодильника «Бирюса, 3» по цене 1000 рублей, открутив его при помощи пассатижей, деревянную детскую кровать в комплекте с матрацем по цене 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества П. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения подсудимому по эпизоду хищения личного имущества П. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с позицией государственного обвинителя. Подсудимый Шипицин С.Н. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.4,5), по последнему месту отбывания наказания - положительно (л.д.28,29), судим, судимость не погашена, преступления совершены в период условно-досрочного освобождения (л.д.25,31). Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, суд не установил. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу определить подсудимому Шипицину С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества. При назначения наказания подсудимому суд руководствуется требованиями пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» согласно которому «…при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ ». Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и т.д. Дополнительные наказания - штраф, ограничение свободы - суд решил к подсудимому не применять. Условно-досрочное освобождение Шипицина С.Н. от отбывания наказания по приговору Саргатского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, так как Шипицин С.Н. в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкие преступления. Гражданский иск потерпевшей П. подлежит удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шипицина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить наказание : - по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения личного имущества Л.) - 3 ( три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ; - по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения личного имущества П. ) - 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить по совокупности преступлений 4 (четыре ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Саргатского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить 5 (пять ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Шипицину С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу из зала суда.. Срок отбывания наказания подсудимому Шипицину С.Н. исчислять с 26 июля 2011 года. Взыскать с Шипицина С.Н. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей П. 3000 (три ) тысячи рублей. Вещественные доказательства по делу - два синтетических покрывала, 8 головок репчатого лука в полиэтиленовом пакете, утюг марки «MAXWELL», модели №, серийный №, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Л., - после вступления приговора в законную силу - оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Савченко