Приговор по УД № 1-31/2011 по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ



                     1-31/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

р.п. Саргатское                                                                                      25 мая 2011 года

Саргатский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Науменко Е.Б.,

сучастием государственного обвинителя заместителя прокурора Саргатского района Омской области Зайцева Д.Ю.,

    подсудимого Куксина П.А.,

    защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение и ордер филиала № 41 ООКА Омской области,

при секретаре Андрияновой Н.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куксина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ.

      У С Т А Н О В И Л:

Куксин П.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 21 часа 50 минут, находясь в <адрес>, движимый корыстными побуждениями и целью личной наживы, направленными на хищение лома черного металла из помещения машинно-тракторной мастерской ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на неогороженную и неохраняемую территорию мастерской, после чего подойдя к входным воротам помещения мастерской, оторвал металлическую петлю, на которой находился навесной замок и незаконно проник внутрь помещения. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Куксин П.А., приготовил к хищению часть предметов, сносив их к выходу из мастерской. Другую часть предметов волоком вынес из помещения, таким образом, унес в ограду своего <адрес>, похищенное имущество. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, сел в трактор Т-40 г.н. 3924 ОК 55 с телегой, приехал к мастерской, где прицепил к тросу лом черного металла, ранее приготовленный к хищению, после чего привез его в ограду своего дома. Таким образом, Куксин П.А., умышленно, незаконно, тайно похитил 4 825 кг лома черного металла стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 26 537 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куксин П.А. вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представил заявление. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, находит, что деяния подсудимого необходимо квалифицировать с учетом изменений внесенных ФЗ "О внесении изменения и дополнений в Уголовный Кодекс РФ" от 7 марта 2011 г., поскольку редакция уголовного закона подлежит применению в силу положений ст.10 УК РФ и смягчает наказание, в связи, с чем суд квалифицирует деяния Куксина П.А. по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ в редакции от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказания на его исправление, особенности личности подсудимого, в частности положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Куксина П.А., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказаниеКуксин П.А. в соответствии со ст. 61 п. г, и УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также, суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая выше изложенное, суд полагает, что исправление Куксина П.А. возможно без его изоляции от общества, а также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Куксина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ в редакции от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Куксину П.А. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: лом черного металла в количестве 4 825 кг - оставить в ООО «<данные изъяты>»; трактор Т-40 с телегой - оставить Ш.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) через Саргатский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

     Судья:                                                                                                          Е.Б. Науменко