1-29/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Саргатское 16 мая 2011 года Саргатский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Науменко Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саргатского района Омской области Грязникова Е.А., подсудимого Кокшарова Г.В., защитника Могилева М.А. представившего удостоверение № и ордер № филиала № 41 ООКА Омской области, при секретаре Андрияновой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кокшарова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>№, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов, Кокшаров Г.В., находясь в помещении дома по адресу: <адрес>, в присутствии А., умышленно, в грубой неприличной форме, неоднократно высказывал в адрес Н. нецензурные и оскорбительные слова, которые являются неприличными по форме обращения с человеком и которыми выражается унизительная оценка личности, противоречащая элементарным правилам поведения и человеческого общения, тем самым унизил ее честь и достоинство. Он же, ДД.ММ.ГГГГ с период с 17 до 19 часов, находясь в помещении дома по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Н., умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес Н. один удар рукой по лицу, после чего решив попугать, высказал в адрес Н. угрозу убийством, в подтверждение которой, со словами «я убью тебя» схватил ее руками за шею и стал душить. Свои преступные действия, Кокшаров Г.В. прекратил после вмешательства А., который оттащил его от Н. своими действиями Кокшаров Г.В. причинил Н. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков правого и левого глаза, ссадины шеи, которые согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ с период с 17 до 19 часов, находясь в помещении дома по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Н., решив попугать последнюю, высказал в адрес Н. угрозу убийством, в подтверждение которой, со словами «я убью тебя» схватил ее руками за шею и стал душить. Н. высказанную в свой адрес угрозу убийством, учитывая характер высказывания данной угрозы, восприняла реально и, боялась ее осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Свои преступные действия Кокшаров Г.В. прекратил после вмешательства А., который оттащил его от Н. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов, находясь на пустыре, расположенном за домом № по <адрес>, где произрастали растения дикорастущей конопли, руководствуясь прямым умыслом направленным на употребление наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - марихуану, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет, с которым направился по улице с целью дальнейшего личного употребления наркотических веществ, тем самым храня наркотическое средство при себе. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Кокшарова Г.В. вещество является марихуаной, массой 16 грамм. Согласно заключения криминалистической экспертизы № 504 от 30.03.2011г. изъятое у Кокшарова Г.В.вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 15,5 грамм. В судебном заседании подсудимый Кокшаров Г.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, изучив материалы дела, находит, что действия Кокшарова Г.В. верно квалифицированы: по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кокшаровым Г.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, влияние назначаемого наказания на его исправление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, особенности личности подсудимого, в частности удовлетворительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Кокшарова Г.В., суд не усматривает. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ судом учитывается обстоятельство смягчающие наказание подсудимого, в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений. Также, суд признает обстоятельства как смягчающие наказание подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание характер совершенных подсудимым преступлений, суд полагает, что исправление Кокшарова Г.В. возможно без изоляции от общества. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, суд не усматривает и полагает, что подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление в период назначенного ему наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кокшарова Г.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 130 ч.1 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ; по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ; по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ; по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 240 (двухсот сорока) часам обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Меру пресечения Кокшарову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с находящимся в нем веществом - уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) через Саргатский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления. Судья: Е.Б. Науменко