Приговор по УД № 1-21/2011 по ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ



1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года

Судья Саргатского районного суда Омской области Науменко Е.Б.,

сучастием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Омской области Шибанова В.В.,

потерпевшего С.,

защитника Могилева М.А., представившего удостоверение № и ордер № ООКА филиала № 41,

подсудимого Креймер С.А.,

при секретаре Андрияновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Креймер С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>2, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Креймер С.А., в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, проходя мимо <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества решил совершить кражу из гаража, расположенного на территории домовладения указанного дома. Реализуя свой умысел, Креймер С.А. перелез через забор, подошел к окну гаража, выставил раму и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно, умышленно похитил: бензопилу «Урал» стоимостью 5 850 рублей, бензопилу «Дружба» стоимостью 2 550 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 8 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Креймер С.А. вину признал полностью. После консультации с адвокатом он подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Защитник подсудимого не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Креймер С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ в редакции от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за преступления, связанные с хищением чужого имущества, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ судом учитывается обстоятельство смягчающих наказание подсудимого, в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к убеждению о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях применения к подсудимому наказания в виде реальной изоляции от общества, в колонии строгого режима, а также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассматривая заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 700 рублей, в счет возмещения материального ущерба, суд находит его полностью обоснованным и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Креймер С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ в редакции от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Креймер С.А. условное наказание по приговору от 01.06.2010г. Саргатского районного суда Омской области.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 01.06.2010г. Саргатского районного суда Омской области и окончательно определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Креймер С.А. изменить, отменив подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрав меру пресечения - содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 20.04.2011 года.

Взыскать с Креймер С.А. в пользу С., в счет возмещения материального ущерба сумму 700 рублей.

Вещественные доказательства: бензопила «Дружба», бензопила «Урал» - оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) через Саргатский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья: Е.Б. Науменко