Дело № 1-56\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации р.п.Саргатское «10сентября» 2010года
Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Лобищева А.И.
подсудимых Николаева Е.А., Бакланова В.В.
защитника Кухаренко П.П.., представившего удостоверение №и ордер №;
Спиридович В.Н., удостоверение №, ордер №
при секретаре Поляковой Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Николаева Е.А., <данные изъяты>
Бакланова В.В., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Николаев Е.А. и Бакланов В.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
В период с 20 по 30июня 2010годас с 18 до 19часов в <адрес> Николаев Е.А. и Бакланов В.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой гвоздодер, пришли к недействующему зданию бывшего педагогического училища, расположенного по <адрес>, принадлежащему Потерпевшему на праве собственности. Убедившись в отсутствие посторонних лиц, Николаев Е.А. и Бакланов В.В. путем свободного доступа через незапертые двери, проникли вовнутрь здания, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 26 половых досок объемом 0,77 куб.метров стоимостью 10 681рубль за 1 куб.метр с учетом износа на сумму 1 644рубля 72копейки, 23 штуки бывшей в употреблении не обрезной половой доски объемом 0,99куб.метров стоимостью 3 240рублей за 1куб.метр с учетом износа на сумму 641рубль 52копейки, 12 половых лаг (бруса) объемом 0,43куб.метра стоимостью 5 500рублей за 1куб.метра с учетом износа на сумму 473рубля, причинив Потерпевшему ущерб на сумму 2 759рублей 24копейки.
Подсудимые Николаев Е.А. и Бакланов В.В. полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, согласовано с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
Представитель потерпевшего Фомин А.М. и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка действиям подсудимых по ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.
Как личности подсудимые характеризуются удовлетворительно, не судимы.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимых в силу ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, суд учитывает смягчающим наказание обстоятельством чистосердечное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева Е.А. и Бакланова В.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.
С учетом личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу определить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, назначив обязательные работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева Е.А. и Бакланова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ и назначить им наказание каждому по 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру пресечения Николаеву Е.А. и Бакланову В.В..- подписку о невыезде отменить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитников в судебном заседании в сумме 343(триста сорок три) рубля 13копеек каждому отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий: Л.Р. Павлова