Дело № 1-47\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации р.п.Саргатское “12“июля 2010года
Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Саргатского района Шибанова В.В.
подсудимого Келлер А.Ю.
защитника Спиридович В.Н.., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Поляковой Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Келлер А.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Келлер А.Ю. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
20 мая 2010 года в период с 06 до 22 часов Келлер А.Ю., находясь на пустыре, расположенном <адрес>, где произрастали растения дикорастущей конопли, с целью личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество- марихуана путем <данные изъяты>. После чего поместил наркотическое вещество в полиэтиленовый пакет и в этот момент был задержан сотрудниками милиции.
Согласно заключению криминалистической экспертизы № 1254 от 04.05.2010года изъятое у Келлер А.Ю. вещество является наркотическим средством- марихуаной, которое запрещено к обороту в РФ, массой34,4грамма, относящееся к крупному размеру.
Подсудимый Келлер А.Ю. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вместе с тем суд согласно позиции государственного обвинителя исключил из обвинения Келлер А.Ю. - незаконное хранение наркотического средства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности определить Келлер А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, назначив ему штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Келлер А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10 000(десять тысяч) рублей в федеральный бюджет.
Меру пресечения Келлер А.Ю. - подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим веществом, хранящимся в ОВД по Саргатскому району Омской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании, в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий: Л.Р. Павлова