Приговор по УД № 1-50/2010 по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ и др.



Дело № 1-50/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Саргатское «23 » августа 2010 года

Саргатский районный суд Омской области

в составе судьи Саргатского районного суда Омской области Савченко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Шибанова В.В.

подсудимых Мансурова А.В., Шарипова Р.Ю.

защитников Кухаренко П.П. представившего удостоверение №, ордер №,

Спиридович В.Н., представившей удостоверение №, ордер №;

при секретаре Костроминой Л.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мансурова А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Шарипова Р.Ю. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мансуров А.В. и Шарипов Р.Ю. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шарипов Р.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 10 мая 2010 года по 02 часа 11 мая 2010 года Мансуров А.В. и Шарипов Р.Ю., находясь на территории домовладения Д.А. по адресу <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Д.А. и Ч.Н., действуя совместно и согласованно, при помощи металлического арматурного прута сорвали запорное устройство с навесным замком с двери бани, расположенной во дворе указанного домовладения, после чего незаконно проникли в помещение бани, откуда умышленно, тайно похитили принадлежащие Ч.Н.: электрическую дисковую ручную пилу «Sturm» стоимостью 4050 рублей, электрическую дрель «Интерскол» стоимостью 1980 рублей, веревку капроновую длиной 12 м, стоимостью 60 рублей, электрический кабель марки ПВС 3x1,5 мм длиной 6.5 метра стоимостью 157 рублей 95 копеек, а также, принадлежащий Д.А., электрический кабель общей длиной 34 метра, состоящий из двух состыкованных электрических кабелей марок ПУНП длиной 4,3 метра стоимостью 81 рубль 27 копеек и ШВВП длиной 29,7 метра стоимостью 187 рублей 11 копеек, общей стоимостью 268 рублей 38 копеек. Сложив похищенное в дорожную сумку, материальной ценности для потерпевшего Ч.Н. не представляющую, Мансуров А.В. и Шарипов Р.Ю. вышли из бани и прошли к дому Д.А., расположенному в 25 метрах от бани, где, тайно, умышленно похитили и сложили в полимерный мешок, материальной ценности для потерпевшего Ч.Н. не представляющий, принадлежащий Ч.Н. электрический кабель, лежащий на земле, марки КГ 3х4мм+1х2,5мм общей длиной 25 метров, стоимостью 1350 рублей.

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мансуров А.В. и Шарипов Р.Ю. при помощи топора разбили стекло в окне дома Д.А., через образовавшееся отверстие в окне незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно похитили угловую шлифовальную машину «Воrg», стоимостью 3150 рублей, электрический лобзик «Интерскол» стоимостью 2070 рублей, электродрель «Hitachi» стоимостью 3690 рублей, пассатижи, стоимостью 243 рубля, веревку бельевую длиной 8 метров стоимостью 5 рублей 60 копеек, крем сапожный "Gild Саrе" стоимостью 12 рублей, ножницы металлические бытовые стоимостью 40 рублей 50 копеек, ремень кожаный коричневого цвета стоимостью 38 рублей 40 копеек, ремень кожаный черного цвета стоимостью 36 рублей, полимерный мешок, материальной ценности не представляющий, принадлежащие Ч.Н., а также, принадлежащие Д.А. фляжку металлическую стоимостью 1350 рублей, бинокль стоимостью 450 рублей, куртку мужскую стоимостью 2400 рублей, брюки мужские, утепленные стоимостью 350 рублей и кроссовки мужские, материальной ценности для Д.А. не представляющие.

С похищенным Мансуров А.В. и Шарипов Р.Ю. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.А. не значительный материальный ущерб на сумму 4818 рублей 38 копеек, потерпевшему Ч.Н.- значительный материальный ущерб на сумму 16883 рубля 45 копеек, всего на общую сумму 21701 рубль 83 копейки.

Кроме того, в период с 1 по 10 апреля 2010 года с 18 до 20 часов, Шарипов Р.Ю., находясь на территории домовладения Д.А. по адресу <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, при помощи ключа от дверей дома Д.А. открыл замок двери дома, незаконно проникнув в дом, умышленно, тайно похитил принадлежащую Ч.Н. угловую шлифовальную машину " Hitachi " стоимостью 2400 рублей, продал ее на следующий день после совершения кражи не установленному в ходе следствия лицу, чем причинил потерпевшему Ч.Н. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения Шариповым личного имущества Ч.Н. в период с 1 по 10 апреля 2010 года.

Подсудимые Мансуров А.В. и Шарипов Р.Ю. полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, согласовано с защитником. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также отсутствие отягчающих наказание подсудимых Мансурова А.В. и Шарипова Р.Ю. обстоятельств и смягчающие наказание подсудимых обстоятельства.

Как личность подсудимый Мансуров А.В. по последнему месту проживания в <адрес> характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.2 л.д.129), находится в розыске по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от 09 марта 2010 года по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (том № 2 л.д. 118, 130).

Смягчающих наказание подсудимого Мансурова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Мансурова А.В. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Мансурова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Как личность подсудимый Шарипов Р.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.178), участковым уполномоченным отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.2 л.д.172), неоднократно имел приводы в милицию, привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.166-168).

Смягчающих наказание подсудимого Шарипова Р.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Шарипова Р.Ю. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Шарипова Р.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, суд приходит к выводу определить подсудимым Мансурову А.В. и Шарипову Р.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, штраф, суд решил к подсудимым не применять.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных об имущественном положении подсудимых суд считает также применение иных мер наказания, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ нецелесообразным.

Гражданские иски по делу подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Мансурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Мансурову А.В. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мансурову А.В. исчислять с 12 мая 2010 года.

Признать подсудимого Шарипова Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения личного имущества Д.А. и Ч.Н. 10 мая 2010 года -2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа,

-по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения личного имущества Ч.Н. в период с 1 по 10 апреля 2010 года - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Шарипову Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу из зала судебного заседания.

Срок отбывания наказания Шарипову Р.Ю. исчислять с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: запорное устройство с замком возвратить потерпевшему Д.А., металлический арматурный прут - уничтожить как не представляющий ценности.

Взыскать с Мансурова А.В., Шарипова Р.Ю. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу Д.А. 4020 (четыре тысячи двадцать) рублей.

Взыскать с Шарипова Р.Ю. в счет возмещения ущерба в пользу Ч.Н. 2400 (две тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий В.В. Савченко