Приговор по УД № 1-53/2010 по ст. 158 ч. 2 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации р.п.Саргатское «07» сентября 2010 года

Саргатский районный суд Омской области

в составе председательствующего Савченко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Лобищева А.И.

подсудимой Петренко Н.Ю.

защитника Спиридович В.Н., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Крюковой О.Н.

а также потерпевшего Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петренко Н.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Петренко Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 21 июня 2010 года до 01 час 22 июня 2010 года Петренко Н.Ю., находясь всалоне автомобиля марки «Москвич 2141» государственный регистрационный знак № в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно, умышленно из заднего кармана брюк, надетых на Ф., тайно похитила денежные купюры на сумму 3 000 рублей, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем.

Подсудимая Петренко Н.Ю. полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, согласовано с защитником. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Как личность подсудимая Петренко Н.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, не судима.

Смягчающих наказание подсудимой Петренко Н.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание Петренко Н.Ю. обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Петренко Н.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, суд приходит к выводу определить подсудимой Петренко Н.Ю. наказание в виде обязательных работ.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных об имущественном положении подсудимой суд считает применение иных мер наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, нецелесообразным.

При назначении наказания в виде обязательных работ суд учитывает требования ч.4 ст. 49 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петренко Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Петренко Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петренко Н.Ю. в пользу Ф. в счет возмещения ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - брюки, переданные под сохранную расписку потерпевшему Ф., оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Савченко