Приговор по УД № 1-43/2010 по ст. 161 ч. 2 п. `Г` УК РФ



Дело №1-43\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Саргатское «29» июля 2010 года

Судья Саргатского районного суда Омской области Савченко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района

Шибанова В.В.

подсудимого Кузнецова А.В.

защитника Могилева М.А., представившего удостоверение №, ордер №

при секретареКрюковой О.Н,

а также потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

08 августа 2009 года между 18 и 20 часами Кузнецов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с М.Т. и Х. на проезжей части дороги <адрес> в 4 километрах от <адрес>, остановил автомобиль ВАЗ-2101 под управлением М., попросил спички. Увидев в нагрудном кармане рубашки М. денежные купюры, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что М. ищет в салоне автомобиля спички, осознавая, что его действия носят открытый характер, левой рукой, открыто похищая, вытащил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего денежные средства в сумме 3700 рублей, с целью удержания похищенных денежных средств, продолжая реализацию своего преступного умысла, толкнул М. рукой в лоб, от чего М. упал навзничь и ударился локтем об асфальт, испытав физическую боль и повредив кожу на локте. Воспользовавшись падением М., с похищенным убежал в лес, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в сумме 3700 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Обвиняемый Кузнецов А.В., показания которого оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в августе 2009, в вечернее время, он вместе с Х. и М.Т. поехал в <адрес>. По дороге решили остановиться, взять у водителя встречного автомобиля спички. Когда водитель легкового автомобиля остановился, он подошел к нему и попросил спички. Увидел в нагрудном кармане рубашки водителя деньги, свернутые пополам, решил эти деньги похитить. Левой рукой он выхватил деньги, водитель вылез из салона автомобиля и подошел к нему, с какой целью, не знает, никаких требований водитель ему не предъявлял. Он оттолкнул водителя от себя одной рукой, отчего тот упал. Почему оттолкнул водителя, пояснить не может. После этого он убежал в лес, где решил пересчитать похищенные деньги. В <адрес> он добрался пешком, в темное время, зашел в магазин расположенный на трассе <адрес>. Отдав продавцу О. долг в сумме 600 рублей, купил спиртное и стал его употреблять вместе с местными жителями - П.А., П.С., которые находились около магазина. Вину признает частично, так как считал, что потерпевший не видел момент хищения денег. 06.04.2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, сообщили, что М. написал на него заявление в милицию о грабеже. После этого он рассказал сотрудникам милиции о совершенном преступлении, и они предложили ему написать явку с повинной, что он и сделал (л.д.81-84).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М. показал, что 08.08.2009 он возвращался на автомобиле с работы из <адрес>, примерно в 4 километрах от <адрес>, на обочине дороги находился мотоцикл «Урал», рядом стояли Х., М.Т. и неизвестный ему парень. Решив, что его останавливают, так как М.Т. жительница их деревни, он остановился недалеко от мотоцикла, но из салона автомобиля выходить не стал. К нему подошел незнакомый парень и попросил спички. Когда он потянулся за спичками под переднюю панель автомобиля, парень выхватил находившиеся у него в нагрудном кармане рубашки деньги в сумме 3700 рублей. Момент, когда парень выхватил деньги из кармана рубашки, он почувствовал сразу же, так как рубашка довольно плотно прилегала к телу. Посмотрев на парня, он увидел его руку с деньгами и потребовал их вернуть, но парень молча начал отходить к передней части его автомобиля, он вышел, подошел к парню, требуя от него возврата денег, тот толкнул его ладонью в лоб, и он упал навзничь. При падении он испытал физическую боль от удара об асфальт, повредил кожу на локте левой руки. Парень в это время убежал в лес. Все произошло очень быстро, примерно в течение 5 минут. Он подошел к стоящим у мотоцикла Х. и М.М. и узнал от них, что фамилия ограбившего его парня Кузнецов А.В., проживает он в <адрес>. В июне 2010 года после направления дела в суд Кузнецов А.В. возместил ему 1000 рублей, заявляет гражданский иск на 2700 рублей, просит взыскать данную сумму с Кузнецова А.В. в его пользу.

Свидетель Х., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в конце августа 2009 он вместе с Кузнецовым А.В. и М.Т. употреблял спиртные напитки в <адрес>. В вечернее время они втроем, поехали в <адрес>. По пути следования остановили ехавший им навстречу автомобиль под управлением М., чтобы попросить спички. Кузнецов А.В. выхватил из нагрудного кармана рубашки М. какой-то предмет и убежал в лес. Что Кузнецов А.В. выхватил из кармана рубашки М., он не видел. Не вылезая из салона автомобиля, М. закричал, что Кузнецов А.В. похитил у него деньги. Какую денежную сумму похитил Кузнецов А.В., М. не говорил. Затем М. подошел к нему и М.Т., спросил как фамилия Кузнецова А.В., где он проживает, и поехал в <адрес> (л.д. 22-28).

Свидетель О.И. показала, что в августе 2009 года в магазин, где она работает продавцом, пришел Кузнецов А.В. и вернул ей денежный долг в сумме 600 рублей, сказав при этом: «Сегодня я поднял много денег». После этого Кузнецов все деньги потратил на спиртное, которое употребил с местными жителями. Дня через два после этого, она встретила М., который рассказал ей, что Кузнецов А.В. похитил у него деньги.

Свидетель М.Т., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что летом 2009 года она познакомилась с парнями из <адрес>, Кузнецовым А.В. и его другом Сергеем, фамилии его не знает, в вечернее время они на мотоцикле «Урал» поехали в <адрес>. По пути следования остановили встречную машину под управлением жителя их села М., чтобы попросить спички, она отвернулась, чтобы он ее не узнал. Подходил к М. Кузнецов. О чем разговаривали Кузнецов и М., она не слышала. Когда посмотрела в их сторону, то увидела, что М. поднимается с асфальта, а Кузнецов убегает в лес. На следующий день Кузнецов А.В. приехал к ней домой и пояснил, что толкнул М. и вытащил у него из кармана 2800 рублей. На эти деньги он покупал спиртное и раздал долги (л.д. 100-103).

Свидетель П.С., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он неоднократно употреблял спиртные напитки вместе с Кузнецовым А.В. и П.А. факту хищения денег У М. ему ничего не известно. Употреблял ли он спиртное вместе с Кузнецовым А.В. и К.С. в августе 2009 года, не помнит (л.д. 49-50).

Свидетель М.В., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в начале августа 2009 года у них дома находились двое мужчин и ее сестра М.Т., возле дома стоял мотоцикл. Фамилия одного из мужчин была Кузнецов, имени она не знает. Около 19 часов М.Т. и мужчины поехали в <адрес>. Через некоторое время М.Т. пришла домой и рассказала ей, что Кузнецов похитил деньги у М., с похищенными деньгами убежал в лес (л.д. 51-53).

Свидетель К.С., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в августе 2009 года Кузнецов А.В. приехал к нему домой на автомобиле и предложил съездить в ночной магазин. В его присутствии Кузнецов А.В. сказал продавцу, что возвращает ей долг, при этом передал ей деньги. Какую сумму Кузнецов А.В. передал продавцу, он не знает. Затем Кузнецов А.В. купил спиртное и продукты питания. Где Кузнецов А.В. взял деньги, он не спрашивал и Кузнецов А.В. ему ничего не пояснял. Ближе к зиме он встретил на улице Х., который рассказал ему, что в августе 2009, Кузнецов А.В. открыто похитил деньги у М. В дальнейшем и Кузнецов А.В. рассказал ему о грабеже (л.д. 59-60).

Свидетель М.В.П. показала, что 08 августа 2009 года ее муж М. вернулся домой с работы, локоть его левой руки был в крови и грязи. М. рассказал ей, что в нескольких километрах от <адрес> он увидел на дороге двоих парней и жительницу д. Тамбовка, М.Т. Решив, что М.Т. хочет доехать домой, он остановился. К нему подошел незнакомый парень и попросил спички, при этом вытащил из нагрудного кармана его рубашки деньги в сумме 3700 рублей. На требования М. вернуть деньги, толкнул его и убежал в лес. От полученного толчка М. упал и разбил локоть руки.

Из заявления от 07.04.2010 года следует, что М. просит привлечь к уголовной ответственности Кузнецова А.В., который 08.08.2009 года открыто похитил у него денежные средства в сумме 3700 рублей (л.д. 6).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим М. и обвиняемым Кузнецовым А.В. М. показал, что Кузнецов открыто похитил у него деньги, на требование вернуть деньги толкнул его и убежал с похищенным в лес.

Обвиняемый Кузнецов А.В. показал, что считал, что М. не видел, как он у него похитил денежные средства. Требований М. о возврате денег, он не слышал (л.д. 95-97).

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания считать вину подсудимого доказанной, его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании установлено, что подсудимым совершено именно открытое хищение чужого имущества, так как совершалось в присутствии потерпевшего и двух свидетелей, и подсудимый осознавал, что вытащил денежные средства против воли потерпевшего в его присутствии и двух посторонних лиц. Судом установлено, что подсудимый понимал противоправный характер своих действий, так как на требования потерпевшего вернуть деньги толкнул его и убежал с похищенным в лес.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» «открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, применяли ли они меры к пресечению этих действий или нет».

В силу п.5 данного Постановления Пленума если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

Потерпевший показал, что почувствовал, как Кузнецов похищает деньги из нагрудного кармана его рубашки, так как она прилегала к телу, тут же потребовал их возврата, получив от подсудимого толчок рукой в лоб, упал, все происходило быстро, примерно в течение 5 минут, в светлое время суток. Кроме того, подсудимый отчетливо осознавал, что за его действиями наблюдают М.М. и Х., так как они находились рядом. По вышеизложенным обстоятельствам суд не принимает во внимание доводы защиты и подсудимого о том, что хищение совершалось тайно.

Суд также считает доказанным квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Согласно п. 21 вышеуказанного Постановления Пленума «под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй ст. 161УК РФ) следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо ограничением его свободы».

В судебном заседании установлено, что Кузнецов А.В. отобрал деньги у М., при этом причинил ему физическую боль, не реагируя на требование потерпевшего возвратить деньги. При таких обстоятельствах суд считает, что применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, имело место, и примененное насилие способствовало изъятию имущества открытым способом.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно (л.д.132), участковым уполномоченным как лицо, неоднократно нарушающее общественный порядок и злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру неуравновешенный, дерзкий, в состоянии алкогольного опьянения не контролирующий свои действия (л.д.133).

Отягчающих и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу определить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, суд решил к подсудимому не применять.

При назначении наказания подсудимому суд не учитывает явку с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, так как органы следствия располагали сведениями о совершении преступления из показаний и заявления потерпевшего, и Кузнецову А.В. было об этом известно при написании явки с повинной.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 2700 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание- 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу из зала суда..

Срок отбывания наказания подсудимому Кузнецову А.В. исчислять 29 июля 2010 года.

Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу федерального бюджета 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки, выплаченных защитнику за оказание юридической помощи подсудимому.

Взыскать с Кузнецова А.В. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего М. 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Савченко