Приговор по УД № 1-58/2010 по ст. 162 ч. 2, ст. 127 ч. 2 п. `Ж` УК РФ



Дело № 1-58/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Саргатское «24» сентября 2010года

Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района

Грязникова Е.А.

подсудимого Кананова Х.З.

защитника Могилева М.А., предоставившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Костроминой Л.Г.

а также потерпевших Г., Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кананов Х.З., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кананов Х.З. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

08.07.2010 года в период между 13 и 15 часами Кананов Х.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Д., умышленно, осознавая противоправность своих действий, используя в качестве оружия кухонный нож, для подавления возможного сопротивления при совершении хищения, приставил нож к шее Г. и, высказав в адрес последнего угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от него не двигаться, связав руки и ноги.

После чего Кананов Х.З., используя в качестве оружия названный кухонный нож, приставил его к шее Д. и, высказав в адрес последней угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал передать ему имеющиеся денежные средства. Д. угрозу восприняла реально, исполнила требование Кананова Х.З., передав ему принадлежащие ей денежные средства в размере 300 рублей. Полученными денежными средствами Кананов Х.З. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 08.07.2010года в период между 13 и 15 часами после совершения разбойного нападения на Д., Кананов Х.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на лишение свободы двух лиц, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного лишения свободы передвижения двух лиц, с целью устранения возможности сообщить в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, используя физическую силу, поместил ранее связанного им Г. в подпольное помещение указанного дома. Далее в продолжение реализации единого преступного умысла, направленного на лишение свободы двух лиц, Кананов Х.З. потребовал, чтобы Д. также спустилась в подпольное помещение. После выполнения Д. этого требования, Кананов Х.З. извлек из подпольного помещения лестницу, закрыл крышкой отверстие в полу, ведущее в данное помещение, и зафиксировал крышку, прибив её к полу дома гвоздями, лишив тем самым Г. и Д. свободы передвижения

Подсудимый Кананов Х.З. вину в совершении разбойного нападения и незаконном лишении свободы человека признал полностью и показал, что 08.07.2010 года он находился в доме Г., с которым распивали спиртное. Затем пришла Д., дала деньги покупку спиртного. Остальные деньги она положила обратно в чулок. После распития спиртного, он решил забрать деньги у Д., взял со стола кухонный нож, приставил к шее Г., сказав «Лежи не дёргайся, а то прибью!».

После этого связал Г. руки и ноги, подошел с ножом в руках к Д., приставил нож к её шее, потребовал деньги. Д. достала из чулка деньги и передала ему 300рублей.

Он решил закрыть Г. и Д. в подпол. Открыв крышку подпола, столкнул туда Г.. Д. также спустилась в подпол по его требованию. Крышку подпола он забил он на гвозди и вышел из дома.

Через час вернулся и выпустил Г. и Д. из подпола.

Виновность подсудимого, кроме его признания вины, подтверждается показаниями потерпевших, материалами уголовного дела, исследованными судом.

Потерпевшая Д. показала, что 08.07.2010 года днем она зашла домой к Г., где находились он и Кананов X.З. Она дала им деньги на спиртное. Остальные 300рублей положила в чулок. Они совместно распили спиртное, Г. упал со стула на пол. В этот момент Кананов взял со стола нож и приставил его к задней части шеи Г., сказав: «Если дёрнешься, зарежу!». После чего Кананов связал Г. руки и ноги. Затем подошел к ней, приставил нож к горлу, потребовал деньги, сказав « Я знаю, что у тебя есть! Отдай деньги или зарежу!» Она сильно испугалась и сразу отдала ему 300рублей.

Потом он подошёл к крышке подпола, столкнул Г. в подпол и потребовал, чтобы она тоже спустилась туда. После того, как она исполнила его требование, он закрыл крышку и забил ее гвоздями.

Потерпевший Г. показал, что 08.07.2010 года утром он находился дома, к нему зашел Кананов, они распивали спиртное. Затем пришла Д., дала деньги на покупку спиртного, а остальные деньги положила обратно в чулок. Они совместно распивали спиртное. Он сильно опьянел, оказался на полу. Кананов подошел к нему, приставил нож к задней части его шеи, сказав: «Лежи, не дёргайся, а то зарежу!», связал ему руки и ноги.

После чего подошёл к Д., подставил нож к шее, потребовав от нее деньги, при этом угрожал: «Отдай деньги или зарежу!». Она отдала ему деньги. Тогда Кананов открыл крышку подпола, опустил его в подпол и сказал Д., чтобы она тоже лезла в подпол. Д. спустилась вниз. После этого Кананов поднял наверх лестницу и закрыл лаз крышкой, забив гвоздями. В подполе они просидели около часа. Кананов вернулся к нему домой и открыл крышку подпола.

Из заявлений о совершенном преступлении следует, что Г. и Д. просит привлечь к уголовной ответственности Кананова Х.З., который 08.07.2010 года угрожал Г. и Д., подставляя к шее нож, забрал у последней 300рублей, а затем связал их и опустил в подпол, крышку которого забил гвоздями (л.д. 4- 5; 81- 82).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес> установлено наличие подпольного помещения, следы от прибивания крышки подпольного помещения гвоздями. В ходе осмотра изъят кухонный нож (л.д. 6-7).

Протоколом выемки зафиксировано изъятие у УУМ МОБ ОВД по Саргатскому району майора милиции Т. кухонного ножа (л.д. 49-51).

В ходе осмотра предметов от 28.08.2010года установлено, что изъятый с места происшествия нож общей длиной 221мм, длина клинка- 112мм, длина рукоятки-109мм (л.д.109-110).

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания считать вину подсудимого Кананова Х.З. доказанной и его действиям дана правильная юридическая оценка:

-по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-и по п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух лиц.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый при совершении нападения на потерпевших Г. и Д. и, требуя передачи денег, имеющимся ножом угрожал физической расправой.

Об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют действия подсудимого, который, требуя деньги, угрожал физической расправой, при этом применял нож, то есть орудие, которым заведомо мог быть причинен вред, опасный для жизни или здоровья потерпевших.

Данную угрозу потерпевшие воспринимали реально исходя из обстановки совершения преступления и поведения подсудимого.

Поэтому действия подсудимого Кананова Х.З. следует расценивать как разбой по признаку совершения с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Что касается квалификации действий подсудимого по п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ, то все установленные и указанные выше фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что сразу после разбойного нападения подсудимый незаконно помимо воли двух потерпевших лишил их свободы передвижения, удерживая их в подпольном помещении, которое забил гвоздями.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Как личность подсудимый Кананов Х.З. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим /л.д. 137, 139/.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба (л.д.97).

Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу определить Кананову Х.З. наказание, связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание-штраф суд решил к подсудимому не применять ввиду отсутствия у него доходов и смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказание подсудимому следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кананова Х.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ - 5(пять) лет лишения свободы;

- по п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ - 3(три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно по совокупности преступлений определить -5(пять) лет 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кананову Х.З. изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Кананову Х.З. исчислять с 24сентября 2010года.

Взыскать с Кананова Х.З. в пользу федерального бюджета расходы, связанные с участием защитника в судебном заседании, в сумме 1 372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки.

Вещественное доказательство - нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий: Л.Р.Павлова