Дело № 1-64/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Саргатское «20» октября 2010 года
Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Саргатского района Шибанова В.В.
подсудимых Мастерового С.Н., Доронина С.Т.
защитников Могилева М.А., Кухаренко П.П., представивших соответственно удостоверение № ордер №
при секретаре Поляковой Ю.А.
а также потерпевшего Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мастерового С.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ
Доронина С.Т. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Мастеровой С.Н.и Доронин С.Т. совершили кражу чужого имущества, а также кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
В период между 03 и 04 часами ночи 05 сентября 2010 года Мастеровой С.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к помещению кафе «<данные изъяты>», принадлежащему Г., расположенному по адресу: <адрес>, где металлическим арматурным прутом, найденным у помещения кафе, отогнул в сторону внешнюю обшивку стены помещения кафе, состоящую из облицовочного полимерного материала, затем рукой выдавил его внутрь вместе с частью внутренней обшивки стен.
После чего Мастеровой С.Н. предложил Доронину С.Т., лежавшему на лавочке у автовокзала, похитить из помещения кафе спиртное, договорившись с ним о том, что он проникнет внутрь кафе и будет подавать Доронину похищенное.
Получив согласие Доронина С.Т., Мастеровой С.Н. вместе с ним подошел к помещению кафе, где Доронин С.Т. согласно предварительной договоренности, остался стоять на улице, а Мастеровой С.Н. незаконно проник внутрь помещения кафе, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>, причинив Г. ущерб на сумму 964 рубля 50 копеек.
Похищенные продукты питания и пиво Мастеровой С.Н. передал через проем в стене находившемуся на улице Доронину С.Т., после чего они совместно распорядились ими по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Мастеровой С.Н. 19.08.2010года в период между 09 и 09 часами 30 минутами, находясь в ограде дома К., проживающей по адресу: <адрес>, увидел находящиеся у хозяйственной постройки в ограде дома алюминиевую флягу и тележку для перевозки фляг.
В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, Мастеровой С.Н., тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу стоимостью согласно акту оценки 1 768 рублей и тележку для перевозки фляг стоимостью согласно акту оценки 448 рублей, принадлежащие К., причинив ей ущерб на сумму 2 216 рублей.
Подсудимый Доронин С.Т. 07.09.2010года в период между 15 и 16 часами, находясь на территории МУЗ «<данные изъяты>» у здания поликлиники, расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящий у здания поликлиники велосипед марки " Stels " и решил его похитить с целью дальнейшей продажи.
Воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, Доронин С.Т. тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки "Stels" стоимостью согласно акту оценки 3 150 рублей, принадлежащий К.Т., причинив ей ущерб на сумму 3 150рублей.
Подсудимые Мастеровой С.Н. и Доронин С.Т. полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка действиям подсудимых Мастерового С.Н. и Доронина С.Т. по эпизоду кражи от 05.09.2010года - по п. «а, б» ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Как личность подсудимый Мастеровой С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т. № 2, л.д. 128-129/, ранее судим, судимость не погашена (т.2, л.д.8296-115).
Смягчающих наказание подсудимого Мастерового С.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не установил.
Вместе с тем, суд учитывает смягчающим наказание подсудимого Мастерового С.Н. обстоятельством чистосердечное признание вины в совершении преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мастерового С.Н., согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый Доронин С.Т. характеризуется отрицательно (т.2, л.д.71), не судим (т.2, л.д.59).
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Доронина С.Т. обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, суд не установил.
Вместе с тем, суд учитывает смягчающим наказание подсудимого Доронина С.Т. обстоятельством чистосердечное признание вины в совершении преступлений.
С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу определить Мастеровому С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества; Доронину С.Т. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный Г. иск о возмещении ущерба в размере 451рубль 50копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ ввиду доказанности вины подсудимых в совершении кражи чужого имущества.
В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Мастеровому С.Н. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мастерового С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп.п. «а, б» ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить по совокупности преступлений 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5, ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично из расчета один день лишения свободы соответствует восьми часам обязательных работ присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Саргатского района Омской области от 09.09.2010года и окончательно по совокупности преступлений назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев 10(десять) дней лишения фсвободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Доронина С.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы;
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6(шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1(один) год.
Меру пресечения подсудимому Мастеровому С.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу; Доронину С.Т.- подписку о невыезде отменить.
Срок отбывания наказания Мастеровому С.Н. исчислять с 05сентября 2010года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать солидарно с Мастерового С.Н. и Доронина С.Т. в пользу Г. ущерб в сумме 451 (четыреста пятьдесят один) рубль 50копеек.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитникам подсудимых Мастерового С.Н. и Доронина С.Т. в размере 343 (триста сорок три) рубля 13копеек за каждого, отнести за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - дактилоскопическую пленку- уничтожить; банки из-под пива, картонную коробку, упаковку с печением, находящиеся под сохранной распиской у Г., оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий: Л.Р. Павлова