Приговор по УД № 1-65/2010 по ст. 159 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-65\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации р.п.Саргатское «09ноября» 2010года

Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Саргатского района Шибанова В.В.

подсудимого Бычкова В.А.

защитника Могилева М.А., представившего удостоверение № и ордер № от 09.11.2010года

при секретаре Поляковой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бычкова В.А., <данные изъяты>;

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст.159 ч.3 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бычков В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

27апреля 2003года около 10часов Бычков В.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>« ЧП Н., расположенного по <адрес>, при покупке пива «Толстяк» передал продавцу Г. денежную купюру достоинством 1 000рублей. Продавец передала ему бутылку пива и сдачу в размере 965рублей, из них 7купюр достоинством 100рублей, 3купюры достоинством 50рублей, 11купюр по 10рублей и одну монету достоинством 5рублей. Бычков В.А., взяв сдачу, имея умысел на хищение денег обманным путем, потребовал возвращения денег. При возврате продавцом денег Бычков В.А. указательным пальцем подогнул пять купюр достоинством 100рублей, а остальные возвратил продавцу, тем самым похитил денежные средства в размере 500рублей, причинив ущерб ЧП Н. на сумму 500рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, Бычков В.А. 27 апреля 2003года около 11часов, находясь в помещении торгового павильона ЧП Ф., расположенного по <адрес>, попросил продавца Т. разменять ему 1 000рублей. Продавец разменяла ему 1 000рублей одной купюрой по 500рублей, 3купюрами по 100рублей, 3купюрами по 50рублей и 5купюрами по 10рублей. Бычков В.А., имея умысел на хищение дене обманным путем, взял деньги, сказав, что не желает разменивать и потребовал вернуть 1 000рублей обратно. В момент, когда продавец брала его деньги, он указательным пальцем подогнул одну купюру достоинством 500рублей, 3купюры по 100рублей, 1купюру по 50рублей и 2 купюры по 10рублей, оставил их в руке, тем самым похитив данные деньги в размере 870рублей, причинив Ф. ущерб на сумму 870рублей.

В результате совершенного мошенничества частным предпринимателям Н. и Ф. был причинен ущерб на сумму 1 370рублей.

Подсудимый Бычков В.А. виновным себя в совершении мошенничества признал полностью и показал, что в апреле 2003года он со своими знакомыми приехал в р.п.Саргатское. Зашел в магазин Н., где попросил продать ему бутылку пива, при этом отдал продавцу 1 000рублей. Продавец передала ему бутылку пива и сдачу различными купюрами. Он взял сдачу, сказав, что купюры слишком мелкие, и потребовал вернуть ему деньги. Незаметно от продавца он отогнул пальцем пять купюр по 100рублей, оставив их в руке.

Примерно через час он приехал в другой магазин и попросил продавца разменять ему 1 000рублей. Продавец разменяла ему 1000рублей по 500рублей одной купюрой, 3купюрами по 100рублей, 3купюрами по 50рублей и 5купюрами по 10рублей. Он сказал продавцу, что передумал разменивать 1 000рублей и в момент, когда продавец передавала ему деньги, он незаметно пальцем подогнул одну купюру достоинством 500рублей, оставив ее в руке.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Потерпевший Н., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он является предпринимателем, осуществляет торговлю продовольственными и промышленными товарами через магазин «<данные изъяты>». 28.04.2003года ему продавец магазина Г. сообщила, что 27.04.2003года в магазин зашел неизвестный парень, который обманным путем похитил 500рублей (л.д.83-84).

Потерпевшая Ф., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она является частным предпринимателем, арендует торговый павильон по <адрес>. 28.04.2003года она узнала от продавца Т., что 27.04.2003года неизвестный парень обманным путем похитил 870рублей (л.д.75-77).

Свидетель Г., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» ЧП Н. Утром 27.04.2003года в магазин зашли двое неизвестных парней. Один из них попросил продать бутылку пива «Толстяк», при этом рассчитался денежной купюрой достоинством 1 000рублей. Получив пиво и сдачу, молодой человек стал предъявлять претензии по поводу того, что сдача произведена мелкими купюрами и потребовал вернуть ему 1 000рублей. Пиво и сдачу он положил на прилавок. Она передала ему купюру 1 000рублей, и парень ушел. При пересчете денег, сданных парню, она обнаружила недостачу в сумме 500рублей купюрами по 100рублей (л.д.24-26).

Свидетель Т., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она работает продавцом в павильоне ЧП Ф. 27.04.2003года около 11часов к павильону подъехала машина, в помещение зашли три парня. Один из них попросил разменять одну купюру достоинством 1 000рублей. Она согласилась, разменяла ему 1 000рублей по 500рублей одной купюрой, три купюры по 100рублей, три купюры по 50рублей и пять купюр по 10рублей. После этого второй парень сказал, что он зря меняет деньги, и парень, менявший деньги, попросил ее вернуть ему купюру в 1 000рублей, что она сделала, при этом взамен забрала разменные деньги. Парни ушли из магазина. Она пересчитала деньги и обнаружила недостачу в 500рублей одной купюрой.

Свидетель Е. показал, что он 27.04.2003года совместно с Бычковым и З. на автомобиле ВАЗ 2109 приезжали в р.п.Саргатское. По пути заезжали в магазин и торговый павильон. Бычков что-то покупал в магазине, он не обращал внимания. По дороге Бычков сказал, что продавец обсчиталась на 700рублей.

Из заявлений Г. и Т. следует, что 27.04.2003года неизвестный мужчина обманным путем похитил денежные средства (л.д.2, 3).

Согласно протоколу опознания Г. опознала Бычкова В.А., как лицо, которое 27.04.2003года при покупке пива обманным путем похитило 500рублей (л.д.43-44).

Из протокола явки с повинной Бычкова В.А. следует, что он 27.04.2003года в магазине «<данные изъяты>» обманным путем похитил 500рублей одной купюрой и тем же способом спустя некоторое время в павильоне у моста похитил 750рублей различными купюрами (л.д.13).

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания считать вину подсудимого доказанной и его действия следует квалифицировать по двум эпизодам как единое продолжаемое преступление в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений УК РФ и УИК РФ о наказании в виде ограничения свободы» - по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Суд переквалифицировал действия подсудимого со ст.159 ч.3 п. «В» УК РФ на ст.159 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009года в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной (л.д.13), наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу определить Бычкову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, назначив обязательные работы.

Заявленный потерпевшим Н. иск о возмещении ущерба в сумме 500рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ ввиду доказанности вины подсудимого в совершении мошенничества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание -150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства

Зачесть Бычкову В.А. в срок отбывания обязательных работ время содержания под стражей с 25.08.2010 года по 09.11.2010 года включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ и наказание считать отбытым.

Меру пресечения Бычкову В.А.- содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бычкова В.А. в пользу Н. ущерб в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Взыскать с Бычкова В.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании в сумме 686(шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы

осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий: Л.Р. Павлова