Дело № 1-60/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации р.п.Саргатское “28“ октября 2010года
Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Саргатского района Шибанова В.В.
подсудимого Кузьмина С.Ю.
защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Поляковой Ю.А.
а также потерпевшей В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина С.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузьмин С.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26апреля 2010года в период с 01 до 06часов Кузьмин С.Ю. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому В., проживающей по <адрес>, где путем откидывания крючка внешней входной двери и извлечения щеколды запора внутренней входной двери на веранду, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил зернодробилку «Фермер-2» стоимостью 2 790рублей, алюминиевый бае емкостью 30литров с крышкой стоимостью 560рублей, 20кг соленого свиного сала по цене 120рублей за один килограмм на сумму 2 400рублей, восьмилитровое металлическое ведро, не представляющее ценности, в котором находилось 35куриных яиц по цене 3рубля за одно на сумму 105рублей, чем причинил В. ущерб на сумму 5 855рублей.
Подсудимый Кузьмин С.Ю. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевшая В. и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка действиям подсудимого Кузьмина С.Ю. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
Суд согласно позиции государственного обвинителя исключил из обвинения Кузьмина С.Ю. квалифицирующий признак кражи чужого имущества- с причинением значительного ущерба гражданину ввиду его не доказанности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.62), добровольное возмещение ущерба потерпевшему (л.д.103).
Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу определить Кузьмину С.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание - штраф суд решил не применять с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание -2(два) года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Кузьмину С.Ю.- подписку о невыезде отменить.
Обязать Кузьмина С.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13копеек, отнести за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - зернодробилку «Фермер-2», алюминиевый бак, ведро оставить В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий: Л.Р. Павлова