Дело № 1-63\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Саргатское “25“октября 2010года
Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Саргатского района Шибанова В.В.
подсудимого Жарого И.Н.
защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Поляковой Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жарого И.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жарый И.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
21.07.2010года в период с 17 до 17часов 30минут в <адрес> Жарый И.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств - марихуаны без цели сбыта для личного потребления, пришел на поле, расположенное в <адрес>, где незаконно приобрел, сорвав верхушки и листья дикорастущей конопли, которые складывал в принесенный с собой пакет. Во время сбора конопли Жарый И.Н. был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра у Жарого И.Н. было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению экспертизы от 24.07.2010года и от 28.07.2010года является наркотическим средством- марихуаной, запрещенным к обороту на территории РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», в высушенном виде, изъятой и представленной на исследование общей массой 104,4 грамма, относящееся к особо крупному размеру.
Подсудимый Жарый И.Н. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.ст.61, 63 УК РФ суд не установил.
Вместе с тем, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу определить Жарому И.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания- штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жарого И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Жарому И.Н.- подписку о невыезде отменить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании, в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26копеек отнести за счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство- пакет с марихуаной массой 104грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Саргатскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий: Л.Р. Павлова