Дело № 1-66\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации р.п.Саргатское «24ноября» 2010года
Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Грязникова Е.А.
подсудимого Пономарева В.В.
защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Поляковой Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пономарева В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пономарев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
16сентября 2010года в период с 13 до 15часов Пономарев В.В., находясь на пустыре, расположенном около здания трехэтажного дома по <адрес>, где произрастали растения дикорастущей конопли, с целью личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество- марихуану путем сбора частей растений дикорастущей конопли. После чего поместил наркотическое вещество в полиэтиленовый пакет, с которым направился по улице с целью дальнейшего употребления, тем самым, храня наркотическое средство при себе.
Согласно заключению криминалистической экспертизы № 2070 от 01.10.2010 года изъятое у Пономарева В.В. растительная смесь является наркотическим средством- марихуаной, которое запрещено к обороту в РФ, массой 24,1 грамма.
Подсудимый Пономарев В.В. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, суд не установил.
Вместе с тем, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности определить Пономареву В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, назначив обязательные работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру пресечения Пономареву В.В. - подписку о невыезде отменить.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в сумме 1 372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52копейки, отнести за счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство- пакет с марихуаной, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Саргатскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий: Л.Р. Павлова