Приговор по УД № 1-72/2010 по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010г.

Судья Саргатского районного суда Омской области Науменко Е.Б.,

сучастием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Омской области Терлецкой О.А.,

подсудимого Пуговкина В.В.,

защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение № и ордер № ООКА филиала №,

представителя потерпевшего П.,

при секретаре Поляковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пуговкина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пуговкин В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 06.10.2010г. по 16 часов 07.10.2010г., Пуговкин В.В. находясь в д. <адрес>, имея корыстные побуждения, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на огороженную территорию фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в д. <адрес>, принадлежащего МУЗ «<данные изъяты>», где пройдя на огороженную территорию, подошел к входной двери, закрытой на навесной замок, ведущей внутрь пункта. Продолжая свои преступные действия Пуговкин В.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, тайно, при помощи найденного на прилегающей территории к пункту отрезка металлической трубы, дернул замок, в результате чего запорное устройство было сломано. Затем Пуговкин В.В., незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, умышленно похитил следующее: 2 инъекционных шприца с иглой объемом 10 мл, стоимостью 4 рубля каждый, на сумму 8 рублей; 1 инъекционный шприц с иглой объемом 5 мл, стоимостью 3 рубля; 6 инъекционных шприцов с иглой объемом 3 мл, стоимостью 2 рубля 30 копеек каждый, на сумму 13 рублей 80 копеек; 10 инъекционных шприцов с иглой объемом 1 мл, стоимостью 4 рубля каждый, на сумму 40 рублей; 6 ампул раствора «Кеторол» для инъекций объемом по 30 мг каждая, стоимостью 81 рубль 60 копеек; 5 ампул раствора «Феназепам» для инъекций объемом по 1 мл каждая, стоимостью 34 рубля; 18 ампул раствора «Димедрол» для инъекций объемом по 1 мл каждая, стоимостью 35 рублей 15 копеек; 20 таблеток «Кеторол» общей стоимостью 46 рублей; 3 ампулы раствора «Преднизол» для инъекций объемом по 1 мл каждая, стоимостью 28 рублей; 5 ампул раствора «Адреналин» для инъекций объемом по 1 мл каждая, стоимостью 21 рубль; 10 ампул раствора «Кофеин-Бензонат Натрия» для инъекций объемом по 1 мл каждая, стоимостью 33 рубля 30 копеек; 10 ампул раствора «Папаверина Гидрохлорид» для инъекций объемом по 2 мл каждая, стоимостью 33 рубля 20 копеек; 5 ампул раствора «Супрастин» для инъекций объемом по 1 мл каждая, стоимостью 147 рублей; 5 ампул раствора «Баралгин» для инъекций объемом по 5 мл каждая, стоимостью 75 рублей; 3 упаковки с таблетками «Цитрамон П» в каждой по 10 таблеток, стоимостью 3 рубля 25 копеек за одну упаковку, на сумму 9 рублей 75 копеек; 3 упаковки с таблетками «Анальгин» в каждой по 10 таблеток, стоимостью 4 рубля 10 копеек за одну упаковку, на сумму 12 рублей 30 копеек; коробок спичек «ФЭСКО» стоимостью 50 копеек; денежные средства в сумме 100 рублей. Всего причинен материальный ущерб МУЗ «<данные изъяты>» на общую сумму 721 рубль 60 копеек. С похищенным, Пуговкин В.В., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пуговкин В.В. вину признал полностью. После консультации с адвокатом он подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Защитник подсудимого и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Пуговкина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства в г. Омске характеризуется положительно, УУИ МОБ ОВР по Саргатскому району характеризуется посредственно, не возмещение ущерба потерпевшему. В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено обстоятельств отягчающих или смягчающих вину подсудимого. Вместе с тем, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая выше изложенное, суд полагает, что исправление Пуговкина В.В. возможно без его изоляции от общества, а также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассматривая заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 721 рубль 60 копеек, в счет возмещения стоимости похищенного имущества, суд находит его полностью обоснованным и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пуговкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Пуговкину В.В. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Взыскать с Пуговкина В.В. в пользу МУЗ «<данные изъяты>» ущерб в сумме 721 (семьсот двадцать один) рубль 60 копеек.

Вещественные доказательства: 2 инъекционных шприца объемом по 10 мл, 1 инъекционный шприц объемом 5 мл, 6 инъекционных шприцов объемом по 3 мл, 10 инъекционных шприцов объемом по 1 мл, 6 ампул раствора «Кеторол» объемом по 30 мг каждая, 5 ампул раствора «Феназепам» объемом по 1 мл каждая, 18 ампул раствора «Димедрол» объемом по 1 мл каждая, 20 таблеток «Кеторол», 3 ампулы раствора «Преднизол» объемом по 1 мл каждая, 5 ампул раствора «Адреналин» объемом по 1 мл каждая, 10 ампул раствора «Кофеин-Бензонат Натрия» объемом по 1 мл каждая, 10 ампул раствора «Папаверина Гидрохлорид» объемом по 2 мл каждая, 5 ампул раствора «Супрастин» объемом по 1 мл каждая, 5 ампул раствора «Баралгин» объемом по 5 мл каждая, 3 упаковки с таблетками «Цитрамон П», 3 упаковки с таблетками «Анальгин», коробок спичек - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) через Саргатский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья: Е.Б. Науменко