Приговор по УД № 1-2/2011 по ст. 112 ч. 2 п. `Г` УК РФ и др.



Дело № 1-2\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Саргатское «18января» 2011года

Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Саргатского района Шибанова В.В.

подсудимых Герлейн А.И., Калашникова С.В.

защитников Могилева М.А., Спиридович В.Н., предоставивших соответственно ордер №, № и удостоверение №, №

при секретаре Поляковой Ю.А.

а также потерпевших К., З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герлейн А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «г»; ст.115 ч.2 п. «а»; ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,

Калашникова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Герлейн А.И. и Калашников С.В. умышленно причинили вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья группой лиц; Герлейн А.И. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

30.05.2010года в период времени с 02 до 05часов ночи Герлейн А.И. совместно с Калашниковым С.В., находясь на <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений к К. умышленно нанесли ему не менее четырех ударов штакетником по голове, рукам и телу каждый, причинив К. телесные повреждения в виде закрытого перелома правой локтевой кости в нижней трети, рвано-ушибленной раны теменной области головы и рвано-ушибленной раны пальцев правой руки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, вызвавшие длительное расстройство здоровья.

Кроме того, 30.05.2010 года в период времени с 02 до 05часов ночи Герлейн А.И., находясь <адрес> беспричинно из хулиганских побуждений умышленно нанес З. один удар штакетником по голове, чем причинил ему телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны правой ушной раковины, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

30.05.2010 года в период времени с 02 до 05часов Герлейн А.И., находясь на <адрес> беспричинно из хулиганских побуждений нанес П. один удар штакетником по голове, причинив физическую боль.

Подсудимые Герлейн А.И. и Калашников С.В. полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Потерпевшие К., З., П. и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка действиям подсудимых Герлейн А.И. и Калашникова С.В. по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц; а также действиям подсудимого Герлейн А.И. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений; по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Как личность подсудимый Герлейн А.И. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена; Калашников С.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ суд не установил.

Вместе с тем, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимых в содеянном, молодой возраст подсудимых, состояние здоровья Калашникова С.В., <данные изъяты>

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу определить Калашникову С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, Герлейн А.И., связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Определяя Герлейн А.И. вид исправительного учреждения согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, совершение им преступления в период условного осуждения, поэтому приходит к выводу назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Отменить Герлейн А.И. условное осуждение по приговору Саргатского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Герлейн Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ; ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ; ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ-1 (один) год лишения свободы;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ- 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Саргатского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Герлейн А.И.- 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Калашникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Герлейн А.И. изменить, взять под стражу из зала суда; Калашникову С.В. - подписку о невыезде отменить.

Срок отбывания наказания Герлейн А.И. исчислять с 18 января 2011года.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников в судебном заседании: Могилева М.А. в размере 1 029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39копеек; Спиридович В.Н.- 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26копеек отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - два фрагмента штакетника уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий: Л.Р. Павлова