Приговор по УД № 1-12/2011 по ст. 256 ч. 3 УК РФ



1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Саргатское 24 февраля 2011 года

Саргатский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Науменко Е.Б.,

сучастием государственного обвинителя помощника прокурора Саргатского района Омской области Грязникова Е.А.,

представителя потерпевшего Ф.,

подсудимых Гуреева И.Н., Горяева П.В.,

защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение № 316 и ордер № филиала № ООКА Омской области,

защитника Могилева М.А. представившего удостоверение № 267 и ордер № филиала № ООКА Омской области,

при секретаре Андрияновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гуреева И.Н., <данные изъяты>,

Горяева П.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.09.2010г. в период с 14 часов 30 минут до 15 часов, Гуреев И.Н. по предварительному сговору с Горяевым П.В., имея умысел на незаконную добычу рыбы с использованием массового способа ее истребления, вышли на судовой ход акватории р. Иртыш <адрес>, на моторной лодке «<данные изъяты>» без бортового номера с подвесным лодочным мотором «<данные изъяты>, умышленно, незаконно, не имея разрешения (лицензии) на отлов рыбы, выдаваемого отделом рыбного надзора Россельхознадзора по Омской области, в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Росрыболовства № 319 от 13.11.2008г., совместными действиями производили незаконный лов рыбы, запрещенным способом лова, используя при этом орудие массового истребления водных биологических ресурсов, а именно донную сеть длиной 80м размером ячеи 30х30мм, выловив при этом из р. Иртыш рыбу породы - стерлядь в количестве 1 экземпляра по цене 420 рублей за экземпляр, рыбу породы - лещ в количестве 1 экземпляра стоимостью 25 рублей, рыбу породы - сибирский осетр в количестве 1 экземпляра стоимостью 10 000 рублей (согласно таксе, утвержденной постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000г.). Своими противоправными действиями Гуреев И.Н. и Горяев П.В. причинили ущерб водным биоресурсам РФ на сумму 10 445 рублей.

В судебном заседании подсудимые Гуреев И.Н. и Горяев П.В. вину признали полностью и после консультации с адвокатами подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Представитель потерпевшего Ф. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представлено заявление. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд, изучив материалы дела находит, что действия Гуреев И.Н. и Горяев П.В. верно квалифицированы по ст. 256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Гуреевым И.Н. и Горяевым П.В. преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на их исправление, особенности личности подсудимых, в частности удовлетворительные характеристики по месту жительства и с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Вместе с тем, суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание характер совершенного подсудимыми преступления, суд полагает, что исправление Гуреева И.Н. и Горяева П.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуреева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание в отношении осужденного считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Горяева П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание в отношении осужденного считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Гурееву И.Н. и Горяеву П.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - рыболовная сеть - уничтожить; лодочный мотор <данные изъяты>, мотолодку «<данные изъяты> - оставить у С., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) через Саргатский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья: Е.Б. Науменко